Претензия за оплату пени за нарушение сроков оплаты за газ - возможно ли избежать суда?

• г. Астрахань

Объясните пожалуйста.

Нам сейчас выставили пеню за нарушение сроков оплаты за газ. Однако мы выплатили задолженность (основную сумму) полностью, теперь нам выставляют претензию и просят оплатить пеню за прошлый год. если мы не оплатим на нас будет подано в суд. Правомерно ли это? Возможно ли это избежать и отстоять, т.е. не платить пеню?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Из существа вопроса непонятно, когда вы оплатили за газ. Если оплата произведена с нарушением срока оплаты, то пени вам выставлены правомерно, в соответствии с договором на газовое обслуживание.

В суд газовики могут подавать если считают, что их права нарушены. По общим правилам за несвоевременное исполнение обязательств (в т.ч. по оплате жилищных и коммунальных услуг) начисляется пеня. Но, как говорится, всегда есть нюансы, о которых можно говорить после ознакомления с документами. Насколько правильно рассчитана пеня, можно проверить если ознакомиться с текстом договора, порядком оказания услуг, графиком возникновения задолженностей, графиком оплаты и т.п.