Уроженца, живущего за границей, могут обязать платить значительно большие налоги на недвижимость в Москве

• г. Москва

Проживаю за границей, есть недвижимость в Москве, плачу налоги, но слышала, что меня могут посчитать налоговым нерезидентом и заставить платить налог на недвижимость во много раз больше, это правда?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Нет, это не так. Более подробную информацию уточняйте на сайте Государственной Думы Российской Федерации, но пока такого правила нет.

Спросить
Пожаловаться

Здраствуйте!

Если Вы проживаете за границей более 183 дней в году, то явл нерезидентом РФ, и платить соответствеено придется больше.

Спросить
Пожаловаться

Один юрист пишет нет, это не так, другой пишет, да это так, кто прав то?

Спросить
Пожаловаться

Юрист, которая пишет, что "налог будет больше" элементарно перепутала налог на недвижимость и налог на доходы.. такое иногда бывает...

Если говорить о налоге на доходы, то он действительно будет больше для нерезидентов-30%

Что касается налога на недвижимость, то налоговые ставки по налогам, связанным с владением недвижимым имуществом в России, одинаковы как для резидентов, так и для нерезидентов.,

Спросить
Пожаловаться

Простите, я поняла вопрос не верно, посчитала, что вы собираетесь продавать недвижимость. А что касается ежегод налога на недвижимость, то он одинаков для рез и нерезидентов.

Спросить
Пожаловаться

Прошу разъяснения по поводу изменений в Налоговом кодексе, вступающих в силу с 01.01.2019.

Это касается налоговых нерезидентов РФ, постояно проживающих заграницей. В интернете попадается разная информация по поводу продажи недвижимости налоговым нерезидентом. Большинство сайтов объясняет изменения так, что с 01.01.2019 лицо, являющееся налоговым нерезидентом РФ может продать любую недвижимость, принадлежащую ему на правах собственности и в любом случае освобождается от уплаты 30% налога с продажи.

Но на некоторых сайтах я читала, что эти изменения касаются только налоговых нерезидентов, владельцев недвижимости, приобретенной ими после 01.01.2016 года. Им платить 30% с полученной суммы не нужно, а всем остальным налоговым нерезидентам, владельцам квартир, приобретенных до 1 января 2016 года при продаже нужно будет заплатить 30% , либо стать налоговым резидентом РФ, прожив 183 дня в течение 12 календарных месяцев, скажем в 2019 году, после этого в этом же 2019 году продать квартиру. Только в этом случае, подав Налоговую Декларацию в 2020 году, этот человек будет считаться налоговым резидентом 2019 г. или 2020 г (?) и не должен платить 30% налога.

Что же на самом деле ожидать налоговым нерезидентам от изменений в Налоговом законодательстве?

Спасибо. С уваженнием,

Елена Джонс.

Меня зовут Сергей Хочу зарегистрировать ИП в Санкт Петербурге. Деятельность ИП. Сдача в аренду недвижимости, недвижимость находиться в другом городе, моя регистрация Санкт-Петербург Какие налоги необходимо платить и в какие сроки? Сейчас я плачу налог на доходы Физ Лиц, 13% налог на землю и налог на недвижимость.

Большое вам спасибо!

Я - индивидуальный предприниматель. Плачу налог по упрощенке 6%.

В частной собственности имею 2 машины. Плачу транспортные налоги. Так же в собственности имею долю в родительской квартире. Плачу налог на недвижимость. Купила в ипотеку 2 комнаты в частную собственность за 2350000. Плачу ипотеку и налог на недвижимость. Могу ли я получить хоть какой-то налоговый вычет в связи с покупкой недвижимости?

Есть ли какие-то возможности не платить налог пр продаже недвижимости? Действительно ли, что если продаешь недвижимость менее чем за 1 миллион, подоходный налог не платится? И если продаешь единственное жилье и первый раз, то также не платишь налоги? Может, есть еще какие-то варианты?

Проживаю за границей и имею два гражданства, в том числе российское. Соответственно, не являюсь налоговым резидентом РФ. Планирую преобрести недвижимость в РФ. Насколько я понимаю ситуацию, нерезидент при последующей продажи недвижимости будет вынужден заплатить налог в размере 30% от кадастровой стоимости объекта. Есть способы избежать уплаты этого налога и платить те же 13% от дохода, которые платят резиденты?

Я являюсь гражданином РФ - нерезидентом РФ с ПМЖ в Литве. Меня интересует вопрос, каким образом законно можно не платить 30% налог с продажи недвижимости в РФ. В данный момент времени рассматриваю возможность продажи своей недвижимости в РФ, поэтому хотел бы получить консультацию от Вас существуют ли вакие-либо возможности избежать оплаты вышеупомянутого налога с продажи недвижимости для нерезидентов РФ?

Буду приватизировать квартиру. В собственности будет только эта недвижимость. Сразу хочу продать. Нужно ли платить налог за продажу? Слышала, что готовится поправка, что что собственник только одной недвижимости освобождается от налога. Принята?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Слышали что если не платишь транспортный налог более трех лет то он онулируется, правда ли это, и за какой период могут заставить платить налог если неплатиш четыре года.

Планирую приобрести недвижимость в РФ. Являюсь налоговым нерезидентом, следовательно, при продаже объекта недвижимости, должен буду заплатить налог в размере 30% от его стоимости. В интернете наткнулся на один из способов, как можно в рамках закона избежать этого налога, а именно приобретение недвижимости на юридическое лицо. Насколько это соответствует действительности и что нужно учитывать при использовании данной схемы?

Хотим купить участок, но продавцы не хотят указывать реальную стоимость, а указывают до 1 млн., чтобы не платить налоги или предлагают заплатить эти налоги нам. Я слышала, что если покупатель берет недвижимость в ипотеку, то продавец освобождается от налога. Это правда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение