Незаконное давление органов опеки - можно ли подать на них в суд?

• г. Новосибирск

В праве ли они оказывать такое давление и можно ли на данной почве подать на них в суд?

Моя девушка сирота, находиться на попечения опекунов. Мы живём вместе 1,5 года. Ей 17 мне 23. Органов опеки не было все это время, недавно они начали звонить и требовать чтобы моя девушка приехала домой либо чтобы мы расписался, либо меня посадят. Мы на все пошли отказом и сказали что будем жить раздельно и что домой она не поедет, после этого органы опеки заставляют её опекунов отказаться от неё. В прави ли они оказывать такое давление и можно ли на данной почве подать на них в суд?

Ответы на вопрос (2):

Действия органов опеки правомерны, вам на них в суд подавать не за что. Да и потом, что вы хотите суд просить? Оставить вас в покое?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Оснований для обращения в суд -- нет. оснований для привлечения Вас к уголовной ответственности также нет. Удачи Вам и всего хорошего!

Спросить
Пожаловаться

Моя девушка сирота, находиться на попечения опекунов. Мы живём вместе 1,5 года. Ей 17 мне 23. Органов опеки не было все это время, недавно они начали звонить и требовать чтобы моя девушка приехала домой либо чтобы мы расписался, либо меня посадят. Мы на все пошли отказом и сказали что будем жить раздельно и что домой она не поедет, после этого органы опеки заставляют её опекунов отказаться от неё. В прави ли они оказывать такое давление и можно ли на данной почве подать на них в суд?

Моей девушке 16 лет (в апреле этого года будет 17) она опекаемая, ушла из дома ко мне. Приехала опека и забрала обратно домой, ей сказали что если она беременна меня посадят. Мне 19 лет, скорее всего моя девушка беременна. Половая связь была в 16 лет.

Покупаю квартиру в ипотеку. При подаче документов в Росреестр приостановил регистрацию. Из уведомления известно только, что есть информация препятствующая для оформления в собственность. В квартире была прописана сирота по документам она имела только право пользование. Собственник (опекун) квартиры прописал на постоянное место жительства в свою квартиру 3 года назад. В данный момент т.е спустя три года поступило письмо из органов опеки о нарушении прав сироты. Так как собственник квартиры прописал в другую квартиру сироту без разрешения органов опеки. Собствености у сироты в данной квартире не было. Есть письмо из другого органа опеки, что права сироты не нарушены так как она была вписана и квартира продана третьим лицам. Деньги лежат в ячейке. Подскажите 1. Правомерно ли органы опеки действуют.2. Что в данной ситуации мне делать.

Законно ли органы опеки отказали моему мужу в предоставлении жилья как сироте? В 1999 году его родителей лишили родительских прав и он попал в детский дом. До этого момента он проживал в доме где был прописан, а собственником дома был его дедушка. В конце 99 года дедушка умирает. Дом переходит по наследству к отцу мужа, но он не успел вступить в права наследства так как тоже вскоре умер. В доме остаётся жить мать моего мужа. Муж когда вышел из детского дома спросил у органов опеки может ли он встать на очередь по получению жилья, на что органы опеки отказали. Они объяснили это тем что якобы когда дедушка и отец его умерли, они закрепили дом за ним и он теперь хозяин. Муж вступил в права наследования домом только в 2013 году, когда умерла его мать. И когда стал продавать дом, выяснилось что всё это время дом был оформлен на умершего деда, а он лишь там прописан. Из детского дома мой муж вышел в 2008 году и всё это время не проживал в этом доме. Законен ли был отказ органов опеки? Если нет, можем ли мы сейчас восстановить права в получении жидья от государства как сирота?

Моя проблема в том, что я не хочу подавать на него на алименты, а органы опеки и попечительства заставляют меня подать на него на алименты, подскажите пожалуйста имею ли я право отказаться от подачи на алименты и на какую статью я могу сослаться в случае давления со стороны органов опеки.

Меня интересует такой вопрос. Мой молодой человек на данный момент находится в армии. Он отказывается общаться со своей матерью. Несколько месяцев не звонил и не писал ей. Эта женщина, в свою очередь, стала звонить по месту его службы и жаловаться, что он не звонит домой и не хочет идти по контракту, как она ему говорит. На него стали оказывать давление. Уговаривают идти по контракту и через силу общаться с матерью. Как с этим бороться? Как отгородиться от этого давления? Ведь он же совершеннолетний! Имеет право жить самостоятельно.

Здравствуйте. Взяла займ в МФО Рубльвам. Получилось так, что карта забблокирована и оплатить я смогу только завтра, что непосредтвенно сообщила их компаннии. Мне девушка дала срок до завтра. Прошло 5 минут и мужчина какой-то начал мне звонить и писать-оказывать психологическое давление на меня, чтобы сразу же вернула долг иначе будет звонить всем (это он называет весельем). Особенно задевает моих коллег. Звонит каждыке 5 минут. Они собираются на них подавать полицию. Самого мужчину я боюсь, т.к кидает угрозы. Что мне делать? В их договоре написано, что имеют право звонить раз в день, но они не соблюдают условия договора. Сам мужчина не хочет представляться, а девушка гвоорит другие слова. Такое чувство, что они друг друга не знают, хотя сегодня она перевела разгвоор на этого мужчину.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Зовут меня Михаил.

Пока я был в армии, у меня родился сын. У матери моего сына забрали органы опеки. В с февраля 2014 года по настоящее время она не лишена родительских прав и ее дело рассматривается в суде. Ребенок все это время находится у опекунов (опекуны не родственники ни матери ребенка, ни мои). Я пришел с армии и установил отцовство на своего ребенка. Написал заявление в органы опеки, чтоб забрать своего ребенка к себе. У меня провели проверку (жилья, работы), все условия соответствуют для проживания ребенка и его содержания. Инспектор органов опеки, позвонила опекунам (при мне) и сказала, чтоб готовили ребенка для передачи отцу и объяснила мне, что опекуны должны прийти к ней и написать заявление. Вечером этого же дня инспектор опеки позвонила мне и сказала, что опекуны не хотят отдавать ребенка и подали на меня в суд. И что органы опеки, через неделю мне вышлют письменное уведомление о том, что отдадут мне ребенка или нет. Ничего не понимаю, объясните пожалуйста мне, правомерны ли действия органов опеки и опекунов.

Сегодня меня остановил сотрудник полиции. Документы отобрал и хотел меня штрафовать. Но он был неправ. Я тоже взял телефон и начал снять видео, спрасил его документы он не показал, не предоставил. Они были втроём и сказали, снять видео нельзя если что они меня посадят. Я сказал что я прав, если они меня посадят то я их в суд подам. После этого они типа испугались, и меня сфотографировали, отдали мои документы, и меня отпускали. Но до этого они заполнили штрафное протоколы. Мне сказали распишись. Я не расписался. А я сейчас не знаю, мне надо платить штраф или не надо, они действительно оформили штраф или не оформили, как можно проверить всё это?

Мой бывший муж алименты платит регулярно практически, но постоянно требует у меня от них отказаться, несколько лет ребёнком не интересовался вообще, только около месяца как начал звонить дочери. Постоянно говорит мне о том, что отберёт у меня дочь, недавно он брал её к себе на выходные и в это время заставил её сказать мне, что она со мной жить не хочет, хотя спустя время она мне сказала что жить ехать к нему она не хочет, а сказала так только потому, что боялась его, что он будет её ругать или вообще ударит. Могу ли я подать в суд заявление на лишение его родительских прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение