Спор о родстве и алиментах - возможность проведения судебной медицинской экспертизы, обязанность выплаты задолженности и возможные наказания

• г. Екатеринбург

В 2007 году развелась с мужем, в браке был рожден ребенок, договорились что будет помогать финансово без взыскания алиментов. В 2008 году решением суда его лишили родительских прав и присудили алименты в размере 1/4 от всех видов дохода, т.к. за год он ни разу не позвонил и денег ни рубля от него получено не было. В июле 2010 года началось исполнительное производство по взысканию алиментов, в ноябре подала заявление в прокуратуру о привлечении неплатильщика к уголовной ответственности. На суде он заявил что не работает т.к. не может устроиться по состоянию здоровья (инвалидности у него нет), и сомневается что ребенок от него, ходатайствует о проведении суд. мед. экспертизы. Я против, обосновываю тем что за пять лет (столько ребенку) он ни разу не усомнился в их родстве и ребенок как две капли воды похож на подсудимого. Он заявил что не платит и не будет платить пока не удостоверится что ребенок от него.

Могут ли без моего согласия назначить экспертизу? Кто будет ее оплачивать? И возможно ли без проведения экспертизы заставить его выплатить задолженность 98000 рублей? Какое наказание ему грозит?

Ответы на вопрос (1):

Уважаема Мария, злостное уклонение от уплаты алиментов наказывается обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

При подготовке дел об установлении отцовства к судебному разбирательству и в ходе рассмотрения дела судья (суд) в необходимых случаях для разъяснения вопросов, связанных с происхождением ребенка, вправе с учетом мнения сторон и обстоятельств по делу назначить экспертизу.

Заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом "генетической дактилоскопии", в силу ч. 3 ст. 86 ГПК РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)

(см. текст в предыдущей редакции)

Исходя из ч. 3 ст. 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. Этот вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае в зависимости от того, какая сторона, по каким причинам не явилась на экспертизу или не представила экспертам необходимые предметы исследования, а также какое значение для нее имеет заключение экспертизы, исходя из имеющихся в деле доказательств в их совокупности.

Экспертизу оплачивает, сторона ее заявившая.