Спор о родстве и алиментах - возможность проведения судебной медицинской экспертизы, обязанность выплаты задолженности и возможные наказания

• г. Екатеринбург

В 2007 году развелась с мужем, в браке был рожден ребенок, договорились что будет помогать финансово без взыскания алиментов. В 2008 году решением суда его лишили родительских прав и присудили алименты в размере 1/4 от всех видов дохода, т.к. за год он ни разу не позвонил и денег ни рубля от него получено не было. В июле 2010 года началось исполнительное производство по взысканию алиментов, в ноябре подала заявление в прокуратуру о привлечении неплатильщика к уголовной ответственности. На суде он заявил что не работает т.к. не может устроиться по состоянию здоровья (инвалидности у него нет), и сомневается что ребенок от него, ходатайствует о проведении суд. мед. экспертизы. Я против, обосновываю тем что за пять лет (столько ребенку) он ни разу не усомнился в их родстве и ребенок как две капли воды похож на подсудимого. Он заявил что не платит и не будет платить пока не удостоверится что ребенок от него.

Могут ли без моего согласия назначить экспертизу? Кто будет ее оплачивать? И возможно ли без проведения экспертизы заставить его выплатить задолженность 98000 рублей? Какое наказание ему грозит?

Ответы на вопрос (1):

Уважаема Мария, злостное уклонение от уплаты алиментов наказывается обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

При подготовке дел об установлении отцовства к судебному разбирательству и в ходе рассмотрения дела судья (суд) в необходимых случаях для разъяснения вопросов, связанных с происхождением ребенка, вправе с учетом мнения сторон и обстоятельств по делу назначить экспертизу.

Заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом "генетической дактилоскопии", в силу ч. 3 ст. 86 ГПК РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)

(см. текст в предыдущей редакции)

Исходя из ч. 3 ст. 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. Этот вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае в зависимости от того, какая сторона, по каким причинам не явилась на экспертизу или не представила экспертам необходимые предметы исследования, а также какое значение для нее имеет заключение экспертизы, исходя из имеющихся в деле доказательств в их совокупности.

Экспертизу оплачивает, сторона ее заявившая.

Спросить
Пожаловаться

Ребенок родился в 2000 году. Развелись в 2001 году. В 2002 году подала на алименты. Получала алименты с октября 2002 года по август 2003 года, то есть 11 месяцев и на этом все. Ровно через год, то есть в августе 2004 года бывшего мужа осудили и посадили сроком на 7 лет. Могу ли я сейчас без его согласия лишить его родительских прав на основании задолжности по алиментам.

2011 года в браке мировым судьей судебного участка был вынесен судебный приказ о взыскании алиментов с должника в пользу заявителя на содержание несовершеннолетнего ребенка от совместного брака в размере ¼ части всех видов доходов ежемесячно.

2012 года брак был прекращен.

2016 года был вторично заключен брак, в результате совместного брака был рожден второй ребенок.

2019 года по решению мирового судьи брак был прекращен.

В октябре 2019 года мировым судьей судебного было вынесенно решение о взыскании алиментов с должника содержание несовершеннолетнего ребенка 2012 года рождения в размере 1/6 части всех видов доходов ежемесячно.

В отношении должника были возбуждены исполнительные производства от 2020 г.о взыскании с должника в размере ¼ части всех видов доходов ежемесячно, так же от 2020 г. было взбуждено второе исполнительное производство о взыскании с должника алиментов в размере 1/6 части всех видов доходов ежемесячно на второго ребенка.

В какой мне обратиться суд. (районный или мировой) об отмене этих исполнительных листов и взыскания 1/3 на обоих детей.

Я, с декабря 2002 года по сентябрь 2003 года проживал совместно с девушкой на съёмной квартире. В июле 2004 года она забеременела. В сентябре 2004 года мы подали с ней заявление в ЗАГС., но через некоторое время растались. В апреле 2004 года у неё родился ребёнок, а в сентябре она подала в суд о признании моего отцовства. На суде я попросил назначить экспертизу. Суд неоднократно откладывался, а на предпоследнем суде она отказалась от проведения экспертизы и каких либо претензий, но прокурор ссылаясь на права ребёнка не принял это во внимание. Суд отложили и назанчили экспертизу за мой счёт. Экспертиза до сих пор не пройдена, т.к. эта девушка не всупает со мной в контакт для согласования времени когда пройти экспертизу. Имеет ли право суд вынести решение о признании меня отцом ребёнка без проведения экспертизы, даже если девушка отказывается от её проведения и каких либо претензий ко мне? (Я больше чем уверен, что ребёнок не от меня)

Кто должен оплатит производство авто технической и трассологическойиэкспертиз в рамках административного производства. Дело в том, что инспектор ГИБДД утверждает, что данные экспертизы должен оплачивать участник ДТП который ходатайствует о проведении данных экспертиз. Сам инспектор назначать никаких экспертиз кроме СМЭ не хочет! Как добиться проведения экспертиз, но денег на их проведение у меня нет. Спасибо. Нина.

Ответчик обратился с ходатайством о проведении повторной экспертизы причиненного ущерба (дело о причинении ущерба в результате протечки воды). На выбор суду предлагалось несколько независимых центров проведения экспертиз, однако, суд назначил судебную экспертизу. Цена судебной экспертизы в несколько раз превышают средние цены коммерческих центров экспертиз. Вопрос: может ли ответчик отказаться от проведения судебной экспертизы (судебная экспертиза пока не проведена)?

В производстве иск на установление отцовства (скоро два года, экспертиза назначалась пять раз, он всячески уклоняестся) могу ли я ходатайствовать по взысканию алиментов к иску по установлению отцовства. Если суд решит вынести решение без проведения экспертизы. Сразу и о взыскании алиментов? Спасибо. Ольга.

Как оспорить трасологическую экспертизу в суде кассационной инстанции, по судебной экспертизе повреждения не соответствуют обстоятельствам ДТП, обратился к независимым экспертам для проведения независимой экспертизы и проведения рецензирования судебной экспертизы, однако суд первой инстанции отказал в опросе независимого эксперта, с пояснением не имеет отношения к делу, а независимую экспертизу и рецензию на судебную не взял во внимание, пояснив что у суда нет оснований не доверять судебной экспертизе т.к. эксперт предупрежден об уголовной ответственности, в ходатайстве о проведении повторной экспертизы отказал, вынес решение, не в нашу пользу. Подал апелляцию в доводах указал что судебная экспертиза выполнена с многочисленными нарушения о экспертной деятельности не может служить доказательством в суде, приложил независимую экспертизу и рецензию на судебную экспертизу, рецензию к судебной экспертизе, ходатайство о проведении независимой экспертизы, итог оставили без изменений, формулировка та же у суда нет оснований не доверять судебной экспертизе т.к. эксперт предупрежден об уголовной ответственности, общался с многочисленными экспертами не только со своего города, все говорят что у них нет сомнений что автомобили побывали в указанном ДТП, каким добиться проведения повторной экспертизы? Возможно ли подать иск на судебного эксперта проводившего экспертизу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос! Мы с мужем развелись в октябре 2008, ребенок родился в январе 2009 года. Развод был оформлен через ЗАГС. В свидетельстве указано не имеем общих детей. Бывший муж в суде признал мои исковые требования на алименты в 2010 году. В декабре 2011 года, он был лишен родительских прав, он также добровольно признал мой иск. Алименты не платит. Может ли он подать в суд на проведение экспертизы ДНК?

В 2004 году мы развелись. Платит с 2005 года, ребенок рожден в 2001 году. В 2009 году у него родилась дочь от другого брака, алименты поделены пополам. Бывший муж подал заявление о снижении алиментов (получает военную пенсию и работает) , объясняет в заявлении об его ухудшении материального положения. Стоит ли подать встречное заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, и из чего она будет зависеть? Я состою в браке, своей жилплощади не имеем, живем у родителей, я безработная, имеет ли это значение?

В феврале 2009 года я развелась с мужем, на алименты не подавала. Ребенок родился в браке 04 октября 2004 года. До настоящего времени отец ребенка не принимал никакого участия в его воспитании и содержании. Решила сейчас подать на алименты. А теперь он отказывается от ребенка на основании какой-то экспертизы в частной организации. Говорит, что это не его ребенок. Как правильно сформулировать исковое заявление в суд? Суд назначит экспертизу, кто будет компенсировать затраты на ее?При каких обстоятельствах придется за экспертизу платить мне? Мог ли он сделать такой анализ ребенку без моего согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение