Наследство квартиры в поселке недалеко от Магадана - как правильно оформить и какие действия предпринять?

• г. Москва

Умер брат в поселке недалеко от магадана. Я единственная претендент на наследство его квартиру (т.к. у него не было ни жены, ни детей и др. родственников) направило письмо нотариусу Магадана о вступлении в наследство в положенные сроки. Мне пришел ответ, Что мое прошение направлено нотариусу поселка по месту нахождения квартиры. Каковы мои дальнейшие действия? Мне нужно писать письмо нотариусу этого поселка? (если да, то в какой форме?) или ждать автоматического вступления? Что вообще далать дальше, помоги пожалуйста разобраться.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Татьяна! Наследственное дело открывается по месту нахождения имущества, днем открытия считается день смерти наследодателя - Вашего брата. Для получения свидетельства о праве на наследство надо собрать и представить нотариусу ряд документов, например, документ, подтверждающий факт родства (свид-во о рождении, в котором указаны общие отец и мать), выписку из домовой книги, справки из БТИ, налоговой, об отсутствии задолженности по квартплате.

Нового заявления писать не надо, а вот написать письмо нотариусу поселка с просьбой сообщить, какие документы Вам необходимо представить, следует. Учитывая, что Вы живете в Москве, а имущество в Магаданской обл., очевидно, Вам надо будет назначить своего представителя на совершение действий, связанных с вступлением в наследство, выдать этому человеку или организации доверенность.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Очень важно составить у нотариуса заявление о принятии наследства и отправить их к нотариусу наследодателя заказным письмом с уведомлением. Если есть возможность, приложить к ним нотариально заверенные ксерокопии свидетельства о смерти, документов подтверждающих родственные отношения с наследодателем и справку о регистрации(прописке) умершего на день смерти. Этого будет достаточно для того, чтобы завести наследственное дело. Остальные документы (на наследство) можете предоставить потом.

Из ваших слов следует что заявление направлено по последнему месту жительства наследодателя, но не ясно где находится квартира наследодателя.

Согласно ст. 1115 ГК РФ, местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя. Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Кроме того, открыть наследственное дело можно только по месту жительства наследодателя. Впоследствии Вы можете оформить доверенность, предусматривающие полномочие на ведение наследственного дела. В таком случае лицо поверенный будет действовать по вашему поручению и в ваших интересах.

Спросить
Пожаловаться

Сложилась такая ситуация: умер мой брат 12.08.2010 года. Жил в двухкомнатной квартире, купленной родителями. Квартира оформлена в собственность брата за 15 лет до женитьбы. Брат был болен неизличимой болезнью - синдром Морфана. За год до смерти женился. Детей нет. Завещания на квартиру нет. На момент смерти брата был жив отец-85 лет инвалид. Отец умер в октябре этого года, то-есть до открытия наследства на квартиру брата. Остались жена брата, я, моя дочь и внук.

Каков порядок наследования данной квартиры и кто должен подавать завление нотариусу о вступлении в наследство.

Квартира была приватизирована в равных долях на 4-х человек: отец, его сын, жена сына и дочь сына, все постоянно проживали в данной квартире. Умер отец, близких родственников, кроме сына, проживающего в этой квартире нет. Нужно ли оформлять документы на вступление в наследство на долю? Если да, то каков порядок вступления? Нужно ли будет переоформлять документы на собственность на квартиру?

Я являюсь единственным наследником квартиры по завещанию.

Я пропустил 6 месячный срок вступления в наследство так, как не знал что наследодатель умер (за границей).

Что лучше в данном случае сделать:

1.Обратиться в суд о восстановлении срока вступления в наследство. После чего получить у нотариуса свидетельство о вступлении в наследство?

2.Обратиться в суд о признании права собственности на данную квартиру?

3.В какой суд нужно обратиться, по месту нахождения квартиры или по месту моей регистрации и кто будет ответчиком в заявлении?

У меня умер брат, наша мать не хочет обращаться к нотариусу для вступления наследства (доля в квартире, компенсация в страховой компании), жены и детей у него нет. Могу ли я подать заявление нотариусу на вступление в наследство?

Вступление в наследство по завещанию (квартира) (от мамы).

Каков порядок вступления и какие документы нужны?

Позвонила Нотариусу она запросила справку из БТИ.

Что за справка?

Какая форма?

Спасибо.

В квартире проживало два человека оба они оформили наследство на меня. Сейчас один умер, сроки вступления в наследство 16.12.06. Жильё ветхое и в ближайщее время обещают дать другое. Ответьте пожалйста. Может ли как-то повлиять моё вступление в наследство на получение новой квартиры? Квартира находится в другом городе. Можно ли вступить в наследство через натариуса по месту жительства?

Поданы документы на вступление в наследство, после смерти супруга, наследники сын и жена. Квартира мужа была получена в наследство от родителей мужа до вступления в брак, 1 доля была подарена, 2 - отказ от наследства,3 доля - мужа. В собственность 2009 году было оформлена целая квартира. Сейчас родственники хотят отозвать дарственную и отказную от наследства. Нотариус отказывается выдавать документы наследникам, говорит, что необходимо ждать их действий. На квартиру копится долг. Прошло уже более полугода со дня смерти. Сколько и чего ждать от нотариуса.

Как действовать и правомерны ли действия нотариуса.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Галина Владимировна, подскажите пожалуйста если пропущен срок вступления в наследство, куда подавать исковое заявление, в суд по месту жительства умершего или по месту нахождения этого наследства и претендента на него? (город и область). Спасибо.

По завещанию 50 % квартиры завещано моей дочери. Завещание оставил мой гражданский муж. За 3 месяца до смерти он заключил законный брак с другой и 50 % оставил жене. Квартира была куплена при размене родительской квартиры и до вступления в брак. Законная жена в квартиру никого не пускает, даже родителей. От наследства ни я ни она не отказывались. Заявление о вступлении в наследство у нотариуса написано. Есть еще родители умершего. На какой процент от квартиры они имеют право? Как мне защищать интересы ребенка? Нотариус исчерпывающей информации о том как будет разделена квартира не дает? Подскажите. СПАСИБО.

Мой брат проживал в Астрахани, где у него в собственности была квартира. В 2006 году он был убит собственным сыном, который получил срок 7 лет и, отсидев, вернулся в эту квартиру. В право наследования вступила бывшая жена брата. Мать не получила ничего. Не было уведомления о наследстве от астраханского нотариуса. Не было официального письменного отказа от наследства со стороны матери. В силу целого ряда причин мама в наследство не вступила в свое время. Брат завещания не оставил. Может ли мать сегодня претендовать на долю в наследстве при продаже квартиры? Каковы перспективы ее вступления в наследство? Какова ее доля? Что нужно сделать, чтобы вступить в наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение