Наследство квартиры в поселке недалеко от Магадана - как правильно оформить и какие действия предпринять?

• г. Москва

Умер брат в поселке недалеко от магадана. Я единственная претендент на наследство его квартиру (т.к. у него не было ни жены, ни детей и др. родственников) направило письмо нотариусу Магадана о вступлении в наследство в положенные сроки. Мне пришел ответ, Что мое прошение направлено нотариусу поселка по месту нахождения квартиры. Каковы мои дальнейшие действия? Мне нужно писать письмо нотариусу этого поселка? (если да, то в какой форме?) или ждать автоматического вступления? Что вообще далать дальше, помоги пожалуйста разобраться.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Татьяна! Наследственное дело открывается по месту нахождения имущества, днем открытия считается день смерти наследодателя - Вашего брата. Для получения свидетельства о праве на наследство надо собрать и представить нотариусу ряд документов, например, документ, подтверждающий факт родства (свид-во о рождении, в котором указаны общие отец и мать), выписку из домовой книги, справки из БТИ, налоговой, об отсутствии задолженности по квартплате.

Нового заявления писать не надо, а вот написать письмо нотариусу поселка с просьбой сообщить, какие документы Вам необходимо представить, следует. Учитывая, что Вы живете в Москве, а имущество в Магаданской обл., очевидно, Вам надо будет назначить своего представителя на совершение действий, связанных с вступлением в наследство, выдать этому человеку или организации доверенность.

Добрый день!

Очень важно составить у нотариуса заявление о принятии наследства и отправить их к нотариусу наследодателя заказным письмом с уведомлением. Если есть возможность, приложить к ним нотариально заверенные ксерокопии свидетельства о смерти, документов подтверждающих родственные отношения с наследодателем и справку о регистрации(прописке) умершего на день смерти. Этого будет достаточно для того, чтобы завести наследственное дело. Остальные документы (на наследство) можете предоставить потом.

Из ваших слов следует что заявление направлено по последнему месту жительства наследодателя, но не ясно где находится квартира наследодателя.

Согласно ст. 1115 ГК РФ, местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя. Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Кроме того, открыть наследственное дело можно только по месту жительства наследодателя. Впоследствии Вы можете оформить доверенность, предусматривающие полномочие на ведение наследственного дела. В таком случае лицо поверенный будет действовать по вашему поручению и в ваших интересах.