Договор на поставку товара заключен между юр.лицами. Товар поставлен, но не оплачен Покупателем.

Вопрос №12077895

Договор на поставку товара заключен между юр.лицами. Товар поставлен, но не оплачен Покупателем. Возникают ли гарантийные сроки на товар, которые может предъявить Покупатель?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

4.2.1. Гарантийный срок и порядок его исчисления

по договору поставки

Гарантийный срок - срок, в течение которого поставщик обязуется обеспечить соответствие качества товара условиям договора и несет ответственность перед покупателем за выявленные недостатки товара (п. 2 ст. 470, п. 3 ст. 477 ГК РФ).

Согласно п. 2 ст. 470 ГК РФ стороны вправе определить любой срок действия гарантии качества, так как закон не устанавливает ограничений по его продолжительности. Однако, если гарантийный срок будет составлять менее двух лет, покупатель все равно сможет предъявить требования в связи с недостатками товара, обнаруженными по окончании данного срока, но в пределах двух лет с момента передачи товара (п. 5 ст. 477 ГК РФ). При этом "договорная" гарантия с истечением гарантийного срока прекращается, следовательно, доказывать момент и причину возникновения недостатков обязан будет покупатель (см. Риск покупателя 4.2.2).

Пример формулировки условия:

"На товар устанавливается гарантийный срок продолжительностью пять лет с момента исполнения поставщиком обязанности передать товар покупателю".

В случае поставки комплектного товара гарантийный срок на основной товар может быть установлен большей или меньшей продолжительности, чем на комплектующие изделия (п. 3 ст. 477 ГК РФ).

Если гарантийный срок договором не установлен

Поставщик обязан предоставить товар, пригодный для использования по назначению в течение разумного срока после передачи (п. 1 ст. 470 ГК РФ). Покупатель вправе будет предъявить требования поставщику в связи с недостатками, обнаруженными также в течение разумного срока, но в пределах двух лет с момента передачи товара (п. 2 ст. 477 ГК РФ), если другой срок обнаружения недостатков не установлен законом или договором (см. п. 4.4 "Сроки обнаружения недостатков товара по договору поставки и уведомления поставщика об их выявлении" настоящих Рекомендаций). Однако в этом случае согласно п. 1 ст. 476 ГК РФ доказывать отсутствие своей вины в возникновении недостатков товара должен будет покупатель, а не поставщик (см. Риск покупателя 4.2.1).

Начало гарантийного срока

По общему правилу гарантийный срок исчисляется с момента передачи товара покупателю (п. 1 ст. 471 ГК РФ). Передача товара производится путем его вручения, при этом товар считается переданным с момента его фактического поступления во владение покупателя (абз. 2 п. 1 ст. 224 ГК РФ).

При поставке товар может быть передан двумя способами - путем доставки поставщиком покупателю либо получения покупателем в месте нахождения поставщика (ст. 510 ГК РФ). При этом в обоих случаях момент передачи товара и, как следствие, начала исчисления гарантийного срока согласно ст. 224 ГК РФ будет определяться моментом его фактического поступления во владение покупателя.

Исходя из судебной практики гарантийный срок может исчисляться с момента подписания следующих документов:

- товарной накладной (Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 14.08.2008 N Ф 04-4944/2008 (9727-А 46-12), решение Арбитражного суда Свердловской области от 10.06.2008 по делу N А 60-9919/2007-С 4);

- акта о передаче товара (Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.09.2009 N 18 АП-8303/2009).

В случае, когда товаром по договору является транспортное средство и начало гарантийного срока определено моментом подписания акта приема-передачи, но в дальнейшем такой акт не подписан, момент передачи товара покупателю и, как следствие, начала гарантийного срока может быть определен по дате передачи, указанной в паспорте транспортного средства.

Поскольку норма п. 1 ст. 471 ГК РФ диспозитивна, стороны вправе определить в договоре иной момент времени, с которого начинает течь гарантийный срок. В интересах поставщика определить его таким образом, чтобы в случае нарушения покупателем обязанности по принятию товара в установленный срок (или возможности такого нарушения) начало течения гарантийного срока не откладывалось. Например, стороны могут согласовать в договоре условие о том, что начало гарантийного срока определяется моментом предоставления товара для выборки (абз. 2 п. 1 ст. 458 ГК РФ) или сдачи товара перевозчику для его доставки покупателю.

Примеры формулировки условия:

"Гарантийный срок исчисляется со дня уведомления поставщиком покупателя о готовности товара к выборке".

"Гарантийный срок исчисляется с момента передачи поставщиком товара перевозчику для доставки покупателю".

Покупатель заинтересован в определении такого момента начала гарантийного срока, с которого он не только получает товар в распоряжение, но также приобретает возможность использовать его по назначению. Поэтому в интересах покупателя согласовать в договоре условие о том, что гарантийный срок начинает течь с момента передачи товара конечному потребителю (розничному покупателю) при перепродаже товара или с момента ввода поставленного оборудования в эксплуатацию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

Возникают ли гарантийные сроки на товар - зависит от вида товара.

Если у товара должен быть срок хранения и др. параметры, то безусловно поставленный товар должен иметь все законные гарантии.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск

Если передача товара состоялась - гарантийные сроки начали течь. Сроки оплаты, установленные договором, не влияют на течение гарантийного срока.

Удачи Вам и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
Юридическая фирма "Юрвита"
Фирма г. Москва

Не заключение в письменной форме договора между юридическими лицами не делает недействительным договор в его юридическом понимании. Если договор заключен и произошла поставка товара, то срок гарантии устанавливается на условиях, оговоренных в договоре. Вопрос оплаты за поставленный товар относится к категории споров по оплате задолженности по договору. Гарантийные обязательства возникают со дня поставки товара и приема ее покупателем. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №2978327

Составили заявку (устную) на поставку кофемашины итальянской сборки. Договор поставки заключался между юр. лицами. Покупатель обязательства по Договору выполнил в полном объеме, однако при поставки товара Покупателю предоставили Договор, спецификацию, акт, и сам товар, который не соответствовал первоначальной заявки (кофемашина китайской сборки). Договор, спецификацию, акт Покупатель не подписал, так как кофемашина не той модели. Возможно ли покупателю вернуть деньги за товар?

Вопрос №4424655

Пожалуйста по договору поставки оборудования Поставщик поставил Покупателю товар, при этом Покупатель изначально заплатил аванс. После этого был заключен договор переуступки прав требования между Покупателем и новым Покупателем товара, где плата за уступку в размере уплаченного аванса первого Покупателя и Поставщиком. После был заключен трехсторонний договор перевода долга между Поставщиком старым Покупателем и новым Покупателем, где обязанность по оплате оставшейся суммы за товар ложиться на нового Покупателя. По договору цессии старый покупатель передает все документы по основному договору поставки, акты, товарные накладные ит.п. новому Покупателю. Вопрос: каким образом будет передаваться товар который был уже отгружен старому покупателю поставщиком по договору поставки, должен быть еще один тогда договор поставки между старым и новым покупателем либо передача товара производится по договору цессиии?

• г. Владикавказ
Вопрос №18161664

По договору поставки претензии по скрытым недостаткам покупатель может предъявить в течении гарантийного срока установленного на товар... а если на товар не установлен гарантийный срок по какой статье покупатель может предъявить претензии по скрытым недостаткам? (по договору поставки)

• г. Владикавказ
Вопрос №18161707

А если на товар не установлен гарантийный срок по какой статье покупатель может предъявить претензии по скрытым недостаткам? (по договору поставки между ООО поставщиком и ООО покупателем)

Азол Юлия
• г. Екатеринбург
Вопрос №460640

Компания-Поставщик поставляет товар Покупателю и за расходы по доставке товара отдельно выставляет Покупателю счет. Покупатель считает, что в данном случае договор поставки содержит элементы агентского договора и требует от Поставщика отчет по каждой поставке. Правомерно ли требование Покупателя?

Дмитрии
• г. Новосибирск
Вопрос №91659

По договору поставки, Поставщик должен был поставить товар Покупателю. Письмом Покупателя, Поставщику были сообщены реквизиты грузополучателя другое юридическое лицо, так как с ними Покупатель заключил договор поставки товаро-производственной техники и данной организации был получен товар. В ходе проверки товара, был составлен акт в присутствии работников грузополучателя и первоначального Покупателя. Товар оказался ненадлежащего качества. Кто имеете право обратится в суд, о возврате денежных средств?. Так как Покупатель оплатил товар. Поставщик после получения претензии отказался устранить недостатки. И как правильно нам поступить в этой ситуации?.

Дмитрии
• г. Новосибирск
Вопрос №91727

По договору поставки, Поставщик должен был поставить товар Покупателю. Письмом Покупателя,

Поставщику были сообщены реквизиты грузополучателя другое юридическое лицо, так как с ними Покупатель заключил договор поставки товаро-производственной техники и данной организации был получен товар. В ходе проверки товара, был составлен акт в присутствии работников грузополучателя и первоначального Покупателя. Товар оказался ненадлежащего качества. Кто имеете право обратится в суд, о возврате денежных средств?. Так как Покупатель оплатил товар. Поставщик после получения претензии отказался устранить недостатки. И как правильно нам поступить в этой ситуации?.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.