Гарантийные сроки при неплатеже - каковы права и обязанности покупателя и продавца

• г. Москва

Договор на поставку товара заключен между юр.лицами. Товар поставлен, но не оплачен Покупателем. Возникают ли гарантийные сроки на товар, которые может предъявить Покупатель?

Ответы на вопрос (4):

4.2.1. Гарантийный срок и порядок его исчисления

по договору поставки

Гарантийный срок - срок, в течение которого поставщик обязуется обеспечить соответствие качества товара условиям договора и несет ответственность перед покупателем за выявленные недостатки товара (п. 2 ст. 470, п. 3 ст. 477 ГК РФ).

Согласно п. 2 ст. 470 ГК РФ стороны вправе определить любой срок действия гарантии качества, так как закон не устанавливает ограничений по его продолжительности. Однако, если гарантийный срок будет составлять менее двух лет, покупатель все равно сможет предъявить требования в связи с недостатками товара, обнаруженными по окончании данного срока, но в пределах двух лет с момента передачи товара (п. 5 ст. 477 ГК РФ). При этом "договорная" гарантия с истечением гарантийного срока прекращается, следовательно, доказывать момент и причину возникновения недостатков обязан будет покупатель (см. Риск покупателя 4.2.2).

Пример формулировки условия:

"На товар устанавливается гарантийный срок продолжительностью пять лет с момента исполнения поставщиком обязанности передать товар покупателю".

В случае поставки комплектного товара гарантийный срок на основной товар может быть установлен большей или меньшей продолжительности, чем на комплектующие изделия (п. 3 ст. 477 ГК РФ).

Если гарантийный срок договором не установлен

Поставщик обязан предоставить товар, пригодный для использования по назначению в течение разумного срока после передачи (п. 1 ст. 470 ГК РФ). Покупатель вправе будет предъявить требования поставщику в связи с недостатками, обнаруженными также в течение разумного срока, но в пределах двух лет с момента передачи товара (п. 2 ст. 477 ГК РФ), если другой срок обнаружения недостатков не установлен законом или договором (см. п. 4.4 "Сроки обнаружения недостатков товара по договору поставки и уведомления поставщика об их выявлении" настоящих Рекомендаций). Однако в этом случае согласно п. 1 ст. 476 ГК РФ доказывать отсутствие своей вины в возникновении недостатков товара должен будет покупатель, а не поставщик (см. Риск покупателя 4.2.1).

Начало гарантийного срока

По общему правилу гарантийный срок исчисляется с момента передачи товара покупателю (п. 1 ст. 471 ГК РФ). Передача товара производится путем его вручения, при этом товар считается переданным с момента его фактического поступления во владение покупателя (абз. 2 п. 1 ст. 224 ГК РФ).

При поставке товар может быть передан двумя способами - путем доставки поставщиком покупателю либо получения покупателем в месте нахождения поставщика (ст. 510 ГК РФ). При этом в обоих случаях момент передачи товара и, как следствие, начала исчисления гарантийного срока согласно ст. 224 ГК РФ будет определяться моментом его фактического поступления во владение покупателя.

Исходя из судебной практики гарантийный срок может исчисляться с момента подписания следующих документов:

- товарной накладной (Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 14.08.2008 N Ф 04-4944/2008 (9727-А 46-12), решение Арбитражного суда Свердловской области от 10.06.2008 по делу N А 60-9919/2007-С 4);

- акта о передаче товара (Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.09.2009 N 18 АП-8303/2009).

В случае, когда товаром по договору является транспортное средство и начало гарантийного срока определено моментом подписания акта приема-передачи, но в дальнейшем такой акт не подписан, момент передачи товара покупателю и, как следствие, начала гарантийного срока может быть определен по дате передачи, указанной в паспорте транспортного средства.

Поскольку норма п. 1 ст. 471 ГК РФ диспозитивна, стороны вправе определить в договоре иной момент времени, с которого начинает течь гарантийный срок. В интересах поставщика определить его таким образом, чтобы в случае нарушения покупателем обязанности по принятию товара в установленный срок (или возможности такого нарушения) начало течения гарантийного срока не откладывалось. Например, стороны могут согласовать в договоре условие о том, что начало гарантийного срока определяется моментом предоставления товара для выборки (абз. 2 п. 1 ст. 458 ГК РФ) или сдачи товара перевозчику для его доставки покупателю.

Примеры формулировки условия:

"Гарантийный срок исчисляется со дня уведомления поставщиком покупателя о готовности товара к выборке".

"Гарантийный срок исчисляется с момента передачи поставщиком товара перевозчику для доставки покупателю".

Покупатель заинтересован в определении такого момента начала гарантийного срока, с которого он не только получает товар в распоряжение, но также приобретает возможность использовать его по назначению. Поэтому в интересах покупателя согласовать в договоре условие о том, что гарантийный срок начинает течь с момента передачи товара конечному потребителю (розничному покупателю) при перепродаже товара или с момента ввода поставленного оборудования в эксплуатацию.

Спросить
Пожаловаться

Возникают ли гарантийные сроки на товар - зависит от вида товара.

Если у товара должен быть срок хранения и др. параметры, то безусловно поставленный товар должен иметь все законные гарантии.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток!

Если передача товара состоялась - гарантийные сроки начали течь. Сроки оплаты, установленные договором, не влияют на течение гарантийного срока.

Удачи Вам и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Не заключение в письменной форме договора между юридическими лицами не делает недействительным договор в его юридическом понимании. Если договор заключен и произошла поставка товара, то срок гарантии устанавливается на условиях, оговоренных в договоре. Вопрос оплаты за поставленный товар относится к категории споров по оплате задолженности по договору. Гарантийные обязательства возникают со дня поставки товара и приема ее покупателем. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

Спросить
Пожаловаться

По договору поставки оборудования Постащик поставил Покупателю товар, при этом Покупатель изначально заплатил аванс. После этого был заключен договор переуступки прав требования между Покупателем и новым Покупателем товара, где плата за уступку в размере уплаченного аванса первого Покупателя и Поставщиком. После был заключен трехсторонний договор перевода долга между Поставщиком старым Покупателем и новым Покупателем, где обязанность по оплате оставшейся суммы за товар ложиться на нового Покуптаеля. По договору цесси старый покупатель передает все докуденты по основному договору поставки, акты, товарные накладные ит.п. новому Покупателю. Вопрос: каким образом будет передаваться товар котоырй был уже отгружен старому покупателю поставщиком по договору поставки, должен быть еще один тогда договор поставки между старым и новым покупателем либо передача товара проипзводиться по договору цессии?

Между юр. лицами на основании выставленного счета был заключен договор поставки товара. Счет был оплачен, однако товар не поставлен, срок поставки в счете не был отражен. Что делать? Какими нормами закона руководствоваться?

Между двумя физическими лицами заключен договор поставки оборудования. Предоплата 50% получена. Товар поставлен 100%. Покупатель просрочил сроки окончательной оплаты более чем на месяц. Претензия в адрес покупателя была выставлена, но он ссылается на отсутствие денег кормит завтраками. Можно ли требовать расторжения договора и возврата товара?

Заключен договор поставки между двумя юр. лицами. Покупателем была произведена 100% оплата по счету за товар указанный в спецификации. Покупатель забирал товар самовывозом со склада поставщика. На руках есть договор, спецификация, уведомление поставщика о готовности товара к поставке, счет, счет-фактура и Товарная накладная. По выше упомянутым документам товара хватает и все хорошо. В момент приемки покупатель не проверил количество товара, а выявил позже что товар в меньшем количестве. Акты приема-передачи товара не составлялись. Как доказать в суде покупателю что товар недопоставлен?

Если в договоре купли-продажи не указаны сроки поставки товара, товар оплачен, но не поставлен в оговоренный устно срок, имеет ли право покупатель расторгнуть договор?

Составили заявку (устную) на поставку кофемашины итальянской сборки. Договор поставки заключался между юр. лицами. Покупатель обязательства по Договору выполнил в полном объеме, однако при поставки товара Покупателю предоставили Договор, спецификацию, акт, и сам товар, который не соответствовал первоначальной заявки (кофемашина китайской сборки). Договор, спецификацию, акт Покупатель не подписал, так как кофемашина не той модели. Возможно ли покупателю вернуть деньги за товар?

В договоре поставки между юр лицами указано, что Гарантийный срок на товар равен сроку, установленный изгтовителем. Срок гарантии будет исчисляться с момента передачи товара Покупателю или с момента передачи товара изгтовителем поставщику?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Между двумя юридическими лицами заключен Договор поставки товара (строй материалы), покупателем произведена 100% оплата товара, однако поставщик не отгружает товар в течении 96 дней.

По договору срок отгрузки товара производится поставщиком в течении 21-го дня после предоплаты товара.

По договору поставки поставлен некачественный товар (ботинки), оплачен Покупателем.

В ходе использования товара были выявлены неустранимые недостатки.

Поставщик не может заменить товар, готов вернуть деньги и оставить товар в распоряжении Покупателя.

Будет ли в данном случае неосновательное обогащение Покупателя?

Как зафиксировать в доп соглашении, которым будет расторгнут договор поставки, то, что товар остаётся у покупателя (поставщик сам предложил), и деньги будут возвращены?

Чтобы не выглядело как договор дарения, избежать неосновательного обогащения?

Отношение между юр лицами. Покупатель заказал товар, оплатил его, поставщик произвел товар, покупатель отказывается его получать, ссылаясь на задержку поставки товара. (в договоре поставки сроки не оговорены)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение