«Возможность родственницы распоряжаться квартирой перед истечением полугодового срока после смерти завещателя»

• г. Москва

Перед смертью пожилого в его квартире и с его согласия проживал человек, который обеспечивал постоянный уход за хозяином квартиры. Есть завещание, по которому квартира полностью отходит к родственнице. Может ли родственница до истечения полугодового срока после смерти завещателя распоряжаться этой квартирой, в частности разрешить там проживание человека, ухаживавшего за хозяином квартиры или сдавать эту квартиру кому-либо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анастасия! Право по владению, пользованию и распоряжению квартирой появятся у наследника только после регистрации прав собственности на квартиру (даже получение свидетельства о праве на наследство, не дает таких прав). Всякая сделка, например, сдача в наем, может быть признана недействительной (значит, денег за сдачу квартиры в наем не получите).

Исключением можно считать случай, если родственница имеет регистрацию в наследуемой квартире.