Что мне будет если я по шалости разбил окно соседа и он написал на меня заявление в полицию и мне 15 лет.

• г. Краснодар

Что мне будет если я по шалости разбил окно соседа и он написал на меня заевление в полицию и мне 15 лет.

Ответы на вопрос (6):

Добрый вечер, Игорь! Поставят на учет в ПДН, родителей могут заставить возместить ущерб. Больше ничего. Всего вам доброго!

Вы можете быть поставлены на профилактический учет в инспекции по делам несовершеннолетних, а Ваши родители будут возмещать соседу ущерб.

Если Вы случайно разбили, то не слушайте неверные ответы. Никто Вас за это на учет в ПДН не поставит. А родителей Ваших заставят возмещать ущерб.

Добрый вечер! Если вашу шалость вы докажете и ваши действия были не умышленными, то испугом отделаетесь. Если ваши дейтвия были умышленными, то ваас поставят на учет, а на родителей наложат административное наказание.

Во первых ущерб будет возмещаться вашими родителями, а во вторых возможно вам поставят на учет в подразделение по делам несовершеннолетних отдела полиции. Сняться с данного учета вы сможете не ранее 6 месяцев, при наличии положительных характеристик. Всего доброго.

Добрый вечер!

Полагаю, что как минимум Ваших родителей заставят оплатить нанесенный ущерб.

Исходя из ст. 1064 ГК РФ:

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

Позиции высших судов по ст. 1064 ГК РФ >>>

КонсультантПлюс: примечание. О признании не соответствующим Конституции РФ пункта 1 статьи 1064 и взаимосвязанных с ним положений пункта 2 статьи 1064 данного документа и пункта "а" части второй статьи 166 УК РФ по смыслу, придаваемому правоприменительной практикой, см. Постановление Конституционного Суда РФ от 07.04.2015 N 7-П.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание. О признании не соответствующим Конституции РФ пункта 2 статьи 1064 и взаимосвязанных с ним положений пункта 1 статьи 1064 данного документа и пункта "а" части второй статьи 166 УК РФ по смыслу, придаваемому правоприменительной практикой, см. Постановление Конституционного Суда РФ от 07.04.2015 N 7-П.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Удачи Вам!