Проблемы с учетом обучения в общем стаже работы - пример случая с пенсионеркой и успехи в суде

• г. Санкт-Петербург

06.01.11 года вышла на пенсию. Имела год работы до института. 5 лет отучилась на дневном факультете. Придя на оформление пенсии вдруг узнала, что теперь, оказывается время обучения (запись в трудовой книжке имеется) не входит в общий стаж работы. На каком основании это произошло. Знаю, что моя приятельница на Украине подала в суд и выиграла дело по этому вопросу. Как Вы можете прокомментировать этот вопрос?

Ответы на вопрос (1):

Как этот вопрос не комментируй, но в соответствии с законом 173-ФЗ О трудовых пенсиях в страховой стаж, именно в тот стаж из которого рассчитывается начальный пенсионный капитал, периоды учебы не входят. Статьи 10 и 11 закона.

Но в тоже время, без всякого суда, закон позволяет произвести расчет пенсии по пункту 4 статьи 30, так сказать "по старому законодательству". Вот только размер пенсии, как и по старому законодательству, имеет ограничения по размеру и выше 5000 не получается. Настаивайте, Вам сделают, если размер пенсии не имеет значения.