Проблемы с учетом обучения в общем стаже работы - пример случая с пенсионеркой и успехи в суде

• г. Санкт-Петербург

06.01.11 года вышла на пенсию. Имела год работы до института. 5 лет отучилась на дневном факультете. Придя на оформление пенсии вдруг узнала, что теперь, оказывается время обучения (запись в трудовой книжке имеется) не входит в общий стаж работы. На каком основании это произошло. Знаю, что моя приятельница на Украине подала в суд и выиграла дело по этому вопросу. Как Вы можете прокомментировать этот вопрос?

Ответы на вопрос (1):

Как этот вопрос не комментируй, но в соответствии с законом 173-ФЗ О трудовых пенсиях в страховой стаж, именно в тот стаж из которого рассчитывается начальный пенсионный капитал, периоды учебы не входят. Статьи 10 и 11 закона.

Но в тоже время, без всякого суда, закон позволяет произвести расчет пенсии по пункту 4 статьи 30, так сказать "по старому законодательству". Вот только размер пенсии, как и по старому законодательству, имеет ограничения по размеру и выше 5000 не получается. Настаивайте, Вам сделают, если размер пенсии не имеет значения.

Спросить
Пожаловаться

Входит ли работа во время очного обучения в ВУЗе в общий трудовой стаж? Запись в трудовой книжке о работе предшествует записи обучения. После утери тр. книжки, инспектор, который мне заполнял другую, годы работы во время обучения в общий трудовой стаж не включил. Что делать? Менять тр. книжку? Где менять?

После школы, отработав год, я поступила на подготовительное отделение ТГПИ, (получала стипендию), потом 5 лет института. Записи об этом имеются в трудовой книжке.

Входит ли время обучения на рабфаке и институте в общий трудовой стаж?

Спасибо.

Во время обучения наочном факультете ВУЗа я 4 года работал водителем на военной кафедре этого-же института оформление было официальным но запись в трудовой книжке не была сделана. Может ли как то повлиять эта работа на величину пенсии (увеличение общего стажа работы)

Я гражданка Украины. Получила ВНЖ РФ и переоформляю пенсию в России. Будет ли входить время очного обучения в институте с 1976 по 1981 годы в СССР в трудовой стаж, если до этого периода я уже имела трудовой стаж и имеется запись в трудовой книжке о работе и учебе в институте?

Во время обучения на дневном отделении ВУЗа в 1983-1989 гг. я работала на хоздоговорных работах при этом институте (есть записи в трудовой книжке). Входит ли это время работы в мой трудовой стаж?

Я 1957 года рождения, с 1977 по 1982 учился на дневном обучении в ВУЗе, первая запись в трудовой книжке в 1974 году. При выходе на пенсию по возрасту входит ли обучение в ВУЗе в трудовой стаж (общий)?

, то будет ли обучение в институте входить в стаж для исчисления педагогической пенсии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Входит ли в общий стаж работы для начисления пенсии обучение в институте, если имеется трудовой стаж до поступления в институт?

Прошу проконсультировать меня по следующему вопросу: в 1986 году закончила педагогический институт, при поступлении на работу. В трудовой книжке, сделали запись, что до поступления на работу обучалась в педВУЗе с 1982 по 1986 годы. В отделе кадров объяснили, что это дает право иметь 4 года в зачет общего стажа при выходе на пенсию. 10 апреля 2013 года вышла на пенсию по старости (льготная пенсия. Так как педагогический стаж 25 лет). Когда в Пенсионном фонде спросила, о том какой общий стаж имею, мне ответили 25 лет, а куда же делись 4 года обучения, ведь они не вошли в специальный педстаж. Мне ответили, что по новому закону эти годы не считают, но ведь я училась в институте. Когда действовал другой закон, а он обратной силы не имеет. Подскажите, на что я имею право и как поступать? С уважением Денчик Т.Е. Дополнение: после первого курса института в течение 1,6 месяцев работала воспитателем детского сада, записи в трудовой нет, но есть справка с места работы, так как был оформлен трудовой договор.

1971-72 г. работа лаборантом (открытие и запись в трудовой книжке), 1972-74 г. служба в СА, !974-1981 г. учеба на дневном отделении Московского Архитектурного института. Вопрос-входит ли учеба в ВУЗЕ в общий трудовой стаж для получения Ветеранской пенсии по стажу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение