В праве ли работодатель не оплатить учебный отпуск в ВУЗе. Образование непрофильное, нецелевое (РЖД)

• г. Архангельск

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Вправе, если Вы получаете образование данного уровня не первый раз. Если же получаете впервые, то обязан оплатить, даже если оно непрофильное и нецелевое. Ст.173 ТК РФ.

Обязан оплатить на основании справки-вызов, дающей право на предоставление гарантий и компенсаций, работникам, совмещающим работу и обучение. Главное чтобы была госаккредитация, заочное или очно заочное обучение и образование соответствующего уровня получается впервые.