Обоюдная драка с несовершеннолетней - после заявления и примирения, какие дальнейшие шаги?

• г. Сыктывкар

Была обоюдная драка с несовершеннолетней. Она написала заявление и сняла побои. По истечении 20 дней, мы примирились. Что делать дальше? Она написала что претензий не имеет.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте! Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

То есть суд будет в любом случае? И надо ли мне написать встречное заявление о побоях? Мед освидельствование есть, нет только с моей стороны на неё заявления.

а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица

Возможно не будет.

Суд будет в любом случае. Примирение возможно только в суде на основании ст. 76 УК РФ. Но это нереабилитирующие основания. Вы уж определитесь, будете Вы примиряться или так же привлекать ее к уголовной ответственности.

Здравствуйте! Побои на сегодняшний день-это административное правонарушение (если, конечно, девушка - не член вашей семьи). Обращаться ли с заявлением в отношении девушки-решать Вам.

Мы уже не хотим войны. Просто как я предполагаю, если заявление только с её стороны, то суд ввиду того что она не совершеннолетняя, может все равно назначить мне наказание. Ошибаюсь ли я?

Надо соблюсти общую процедуру ст.25 УПК РФ

Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Я специально выделил некоторые места. Раз она несовершеннолетняя, то согласие должны дать и законные представители-родители.

Вообще это несложное дело. Адвоката наймите, который знает право, так легче будет.