Что делать, если появился требование оплатить долг по кредиту бывшего сына?

• г. Москва

Мой сын умер в апреле 2008 г. Я наследовала по закону его квартиру. При оформлении наследства никаких вопросов о долгах не возникло. В декабре 2010 г.пришло письмо на адрес его бывшей квартиры, с требованием оплатить долг по кредиту от 2005 года банку Славянский кредит (банк якобы продал долги юридическому агентству). Конечно, платить бы не хотелось... Подскажите, пожалуйста, как мне теперь правильно поступить? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Ирина, отсылайте их в суд. В суде ходотайствуйте об отказе в исковых требованиях как банку, так и коллекторам. по причине пропуска срока исковой давности. А вообще обратитесь к юристу на очную консультацию.

Вы, Ирина, отвечаете по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к Вам наследственного имущества. Основания:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.