Инвалид 2 группы подал заявление на алименты на дочь, но суд требует дополнительные доказательства

• г. Санкт-Петербург

Мне 74 года, я являюсь инвалидом 2 группы. Имею сына и дочь. Пенсия очень маленькая. Дочь отказывается мне помогать. Написала заявление в суд на алименты на дочь. Но в суде отказались брать заявление, говорят что-бы я принесла чеки из аптеки, справки по каждому заболеванию из поликлиники, а так-же обосновать - на основании чего я подаю на алименты. Подскажите пожалуйста правомерны ли действия суда в том, что они не берут от меня заявление.

Ответы на вопрос (1):

Отказ суда совершенно непонятен.согласно СК РФ ст.87 1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Но справки из больницы о состоянии здоровья все-таки нужны.И справка о размере пенсии и квитанции о квартплате.

Спросить
Пожаловаться

Я подала в суд на лишение дееспособности мамы по причине тяжелого заболевания, она является лежачим инвалидом 1 группы, в суд на заседание попросили принести справку от терапевта о том что мама не сможет присутствовать, но в пол-ке такую справку не дают, говорят что только по запросу из суда, позвонила в суд, мне сказали что они такие запросы не отправляют и то что без справки они не назначат суд. экспертизу. Что делать подскажите пожалуйста. Это получается замкнутый круг...

Я являюсь потерпевшим. Меня ограбили угрожая ножом. Грабители отказываются что был нож. я написал заявление в суде что я не явлюсь на суд так как уезжаю в другой город чтоб вынесли решение на усмотрение суда. Пришла повеска видимо суд перенесли. Имею ли я право не явится на суд?

Я выплачиваю долг по решению суда. Мне суд присудил выплачивать крупную сумму. Выплачиваю 2 года. 50% с пенсии. На данный момент я являюсь инвалидом 2 группы по психическому заболеванию. Что мне делать. Группа не рабочая. Заработка у меня нет кроме пенсии. Правомерно ли с меня высчитывают приставы и должна ли я вообще платить с таким заболеванием?

Я прикрепилась к новой поликлинике в 2013 году на основании своего заявления. А в мае 2014 года старая поликлиника прислала запрос об откреплении меня от новой. В старую поликлинику я не обращалась и заявление о прикреплении к ней не писала. Правомерны ли действия старой поликлиники?

У меня дочь-6 ти лет. Я подала на бывшего мужа 2 года назад на аллименты. У бывшего мужа есть еще сын с которым он проживает, мать его сына подала тоже на аллименты. Он выплачивал нам по 25% каждому ребенку. Сейчас бывший муж подал заявление в суд с просьбой об уменьшении выплаты аллиментов до 16% каждому ребенку. Правомерно ли его действие, может ли он выйграть дело? И как можно опротестовать это? Подскажите пожалуйста, очень на вас надеемся!

У зятя есть дочь от первого брака он плотит ей алименты, сейчас дочерей исполнилось 18 лет, он отказывается ей платить алименты, говорит я ей так помогать буду, бывшая жена говорит я подам на тебя в суд и ты будешь платить до 23 лет правомерно это или нет? Его обяжут? Подскажите пожалуйста.

Я являюсь инвалидом 3-ей группы плачу алименты с пенсии и с пособия по безработице. Переехал в другой район города и пошел в ПФР подать заявление на выплату алиментов. С собой имел документы: ксерокопию исполнительного листа, оригинал решения суда и данные сбер. Книжки куда перечислять алименты. Мне было отказано. Ссылаются на то,что все должно проходить через суд. приставов. Законны ли их действия? Если да-на основании чего... , если нет-на основании чего... . пожалуйста ссылки на законы, правовые акты и т. д. заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас при поликлинике есть аптека, там раньше получали лекарство бесплатное. В выходные дни получили те же копеечные лекарства в аптеке недалеко от поликлиники государственной. Сейчас позвонили из аптеки и сказали вернуть не начатые лекарства, так как получены лекарства не в той аптеке. Правомерно ли такое действие? У меня там ещё забрали рецепт на получение недостающего для меня лекарства на заказ.

Я подала на алименты на отца моей дочери (мы в браке не были). В суде взяла образец и составила свое заявление (исковое), как там было написано. Принесла в суд, они мне говорят, что так не подают на алименты, дали другой образец, просто какого-то заявления и сказали что так будет лучше для меня же. Подскажите пожалуйста в какой форме составить документ для вызскания алиментов в форме искового заявления или какого-то другого заявления, чтобы побыстрее суд вынес решение. Меня также попросили предоставить выписку из домовой книги о том где прописана дочь, она прописана у отца ребенка. Отец ребенка выписку не дает, так как не хочет платить алименты. Подскажите, что можно предъявить вместо выписки из домовой книги или можно как-то принудить отца ребенка дать эту выписку.

Фармацевт выдал товарный чек по просьбе физического лица, без кассового чека, так физ лицо утверждало, что эти лекарства ранее приобретались в этой аптеки и товарный чек ему нужен в суд.

Руководство аптеки узнало об этом когда уже все было в суде в товарном чеке были лекарства которые в аптеке никогда не продовались.

Грозит ли что то аптеке в этом случае и что нам делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение