Инвалид 2 группы подал заявление на алименты на дочь, но суд требует дополнительные доказательства

• г. Санкт-Петербург

Мне 74 года, я являюсь инвалидом 2 группы. Имею сына и дочь. Пенсия очень маленькая. Дочь отказывается мне помогать. Написала заявление в суд на алименты на дочь. Но в суде отказались брать заявление, говорят что-бы я принесла чеки из аптеки, справки по каждому заболеванию из поликлиники, а так-же обосновать - на основании чего я подаю на алименты. Подскажите пожалуйста правомерны ли действия суда в том, что они не берут от меня заявление.

Ответы на вопрос (1):

Отказ суда совершенно непонятен.согласно СК РФ ст.87 1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Но справки из больницы о состоянии здоровья все-таки нужны.И справка о размере пенсии и квитанции о квартплате.