Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Что дешевле при оформлении: продажа или дарение доли собственности (1/9 часть квартиры)? (сделка между родными сестрами)

вопрос №12079
прочитан 33 разa
Оцените вопрос

С точки зрения затрат в отношении налогообложения наиболее оптимальной видится договор купли-продажи, т.к.договор дарения облагается дополнительным налогом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли заключить сделку купли продажи 1/2 доли квартиры между матерью и дочерью или договор дарения без нотариуса?

вопрос №16819673
прочитан 6 раз

Нельзя. Сделка по отчуждению доли подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если мать и дочь имеют доли в этой квартире и одна из них хочет свою долю подарить/продать другой, нотариус нужен.

Если мать или дочь является единственным собственником и хочет подарить/продать свою долю - нотариус не нужен.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Оксана!

Нет, нельзя. Передача доли собственности на квартиру, в том числе от одного близкого родственника другому, регулируется ст. 42 ФЗ 218 «О государственной регистрации недвижимости» от 02.01.2017.

Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, если только не происходит отчуждение всеми участниками долевой собственности своих долей в рамках одной сделки (проще говоря, если квартира не продается целиком).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Хотим выкупить 1/3 долю квартиры у сына. Стоимость доли больше 1 млн. рублей. Квартира в общей собственности, приватизирована 1 год назад. Кто должен платить налог, продавец или покупатель?

вопрос №1440606
прочитан 1861 раз

Если сын продаст Вам свою долю, которой владел до продажи менее 3-х лет, то он обязан подать декларацию по форме №3-НДФЛ до 30 апреля года, следующего за тем, в котором он продал долю. Если он - резидент РФ по уплате налогов (ст.207 НК РФ), то при продаже доли он имеет право на имущественный вычет по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ в размере 1/3 доли от 1000000 руб. С суммы, полученной от продажи и превышающей сумму вычета продавец уплачивает НДФЛ по ставке 13%. Налог уплачивается после подачи декларации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Налог плати тот, кто получил доход от сделки, т.е. продавец. Продавец может воспользоваться правом на имущественный вычет (один раз в жизни) в пределах 1 млн. руб., т.е. при продаже 1/3 доли налог можно не уплачивать с 333 333,33 руб., с остальной суммы придется уплатить налог 13 %. Срок уплаты налога - 15 июля года, следующего за годом получения дохода от сделки.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если сын является собственником доли менее трех лет, он обязан заплатить подоходный налог в размере 13% с суммы, превышающей 1 миллион рублей. Вы можете указать в договоре купли-продажи сумму в 1 млн рублей и тогда налог платить не придется. Тем более, что покупаете долю у сына...

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ирина! Вынуждена отметить, что право на вычет при продаже недвижимости предоставляется не один раз в жизни, а при каждой продаже. Покупатель, имеющий налогооблагаемый НДФЛ доход и являющийся резидентом РФ по уплате налогов имеет право единожды получить имущественный вычет по пп.2 п.1 ст.220 НК РФ при покупке жилья, что позволяет вернуть НДФЛ на сумму вычета. Вычет при продаже доли квартиры составляет 1 млн. на всю квартиру (или на весь объект, если продаётся комната в коммуналке), а сын продает треть квартиры, поэтому вычет составит 1/3 от 1 млн. руб.

(текст отредактирован 30.10.2011, 21:23)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение