Как можно доказать случай однократного применения психического насилия педработником по ст. 336 Трудового Кодекса РФ?

• г. Краснодар

В ст.336 Трудового Кодекса РФ говорится, что с педработником могут расторгнуть трудовой договор даже в случае однократного применения им психического насилия. Ответьте, пожалуйста, как это можно доказать? Использование ненормативной лексики, оскорблений в адрес ученика является психическим насилием?

Ответы на вопрос (2):

Использование ненормативной лексики, оскорблений в адрес ученика является психическим насилием?

Здравствуйте, Марина.

Оскорбление - это разновидность психического насилия, которое выражается в отрицательной оценке виновным личности ученика,, подрывает репутацию последнего в глазах окружающих и наносит ущерб его самоуважению.

Использование нецензурной лексики может быть расценено как оскорбление человека, т.е. унижение его чести и достоинства, выраженное в неприличной форме, при условии, что нет сомнений в том, что речь идет именно о нем.

[b]Исходя из вышеизложенного, действия педагога могут быть расценены как

применение, в том числе однократное, методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося, воспитанника (ч.2 ст.336 ТК РФ).