Муж не может справиться с алиментами и долгом, бывшая жена требует неустойку в 920000 рублей - что делать?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

В 2012 году была присужена твердая денежная сумма алиментов в размере 7000. Судья сказала как не сможете платить эту сумму придете изменем сумму алиментов. Прошло два года, платил по 7000, приставы насчитали индексация. Долг составил 115000 рублей. Официальная зарплата 7500 рублей, работаю на постоянном месте. Подал иск об изменении суммы алиметов, суд отказал. По не возможности платить алименты 12000 рублей (выросли алименты с индексации) платил от зарплаты алименты и долг. Долг дорос до 300000. Подал опять в суд о изменении алиментов (родился еще ребенок в другом браке). Суд опять отказал о уменьшении алиментов. Т.е. получается при зарплате 7500 алименты у меня 12500, долг 300000. Еще быашая жена подала на неустойку, хочет 920000 рублей. Как вообше быть? Арестовали машину нынешней супруги, этот автомобиль ее личный, купленный за ее деньги, просто получается что приобретен в браке.

Ответы на вопрос (6):

Раз приобрели в браке и нет брачного договора, значит не ее личный, а совместная собственность (ст. 34 СК РФ). Будет брачный договор - станет ее личным. Можете подать еще раз иск об уменьшении алиментов, если есть новые основания для уменьшения. Можете просить уменьшить долг по уплате алиментов, ссылаясь на отсутствие у Вас возможности платить алименты в полном объеме. Согласно СК РФ:

Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

--- Здравствуйте Степан Юрьевич, а почему не обжаловали решения судов первой инстанции? ИЗ ВОПРОСА У ВАС УСМАТРИВАЕТСЯ ПРАВО НА УМЕНЬШЕНИЕ ВЫПЛАТ ПО АЛИМЕНТАМ. НО НУЖЕН ХОРОШИЙ ЮРИСТ. Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 119]

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Удачи Вам и всего хорошего.

Судебный пристав наделен правом обращения взыскания сообразно положениям статьи 80 Федеративного закон «Об исполнительном производстве» исключительно на имущество, которое принадлежит должнику. Он обязан при исполнении своих действий определить, кому принадлежит имущество.

Жена может заявить свое право собственности на конкретное имущество, долю в нем, чтобы судебный пристав не смог его отнять. Соответственно положениям статьи 80 вышеуказанного закона имущество, принадлежащее супруге на праве собственности, включая купленные ею для личного пользования вещи, не подвергается наложению на них ареста. Но ей нужно предъявить доказательную базу о принадлежности имущества. Например, жене нужно предоставить договор купли-продажи на свое имя.

Добрый вечер!

Такое решение незаконно и Вам следует его обжаловать. Исходя из ст.138 ТК РФ:

Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

Не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание.

Кроме того, за Вами, скорее всего, не сохраняется величина прожиточного минимума в Вашем регионе.

К требованиям по неустойке может быть применены положения ст.333 ГК РФ о снижении неустойки, по ходатайству. При долге в 300 тысяч неустойка в размере 92 тысячи явно не соответствует балансу интересов сторон.

Действия приставов Вашей второй жене следует обжаловать в суде в порядке ст.220 КАС РФ. Исходя из ст. 119 ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 119. Защита прав других лиц при совершении исполнительных действий

1. В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

2. Заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных им в результате совершения исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения.

Удачи Вам!

Т.к. автомобиль куплен в браке, он является совместным имуществом ст 34 СК РФ и 1/2 авто принадлежит вам в связи с этим и был произведен арест.

Обжалуйте решения суда в апелляционном порядке, ст 322 ГПК РФ, а также подайте жалобу на действия пристава в прокуратуру или в судебном порядке согласно ст 318 КАС.

Нанимайте юриста.

Нечего по судам ходить без него.

Ст. 53 ГПК РФ указывает:

"1. Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.

2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей."

Если авто в браке куплено, оно общее.

И неважно, кто платил и на кого оно зарегистрировано.