Инспектор оформил протокол по статье 12.15 часть 4. Заранее спасибо за ответ.

• г. Москва

Меня хотят лишить прав за обгон. На двух полосной дороге, из-за движущегося автомобиля Газель я не заметил спереди стоящий знак Обгон запрещен и начал обгон. Обгон был начат до стоящего знака, но закончил маневр после знака. (была видео съемка). Могут ли меня за это лешить прав? Инспектор оформил протокол по статье 12.15 часть 4. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

По закону (КоАП РФ), вина нарушителя в совершении административного правонарушения должна быть доказана протоколом, оформленным надлежащим образом, другими материалами дела. Вина не может быть основана на предположениях. В случае, если нарушения в протоколе и другие нарушения при оформлении имеют существенный характер, Вы можете ссылаться на них при защите.

Однако, по имеющейся практике, часто слушания по таким делам проводятся довольно формально, с обвинительным уклоном. В постановлениях судьи потом стандартно пишут, что "вина доказана протоколом, другими материалами дела, оснований не доверять им нет", а объяснения и доводы лица, привлекаемого к административной ответственности "являются надуманными", "сделаны с целью избежать привлечения к ответственности". Надежды нарушителя на пропуск сроков, как правило, не оправдываются, т.к. на время пересылки дела по месту жительства нарушителя срок давности приостанавливается, а дальнейшего затягивания дела суды не допускают, несмотря на все ухищрения нарушителя.

Поэтому надо приложить очень много усилий, чтобы доказать свою невиновность. Человеку, попавшему в такую ситуацию впервые, юридически неграмотному - это практически не под силу, несмотря на кажущуюся простоту этого.