Как переехавшему из Казахстана в Россию гражданину России получить прописку?

• г. Калуга

Такая ситуация: Гражданин России переезжает на постоянное место жительства из Казахстана в Россию. Паспорт у него российский, но нет прописки. Куда ему надо обращаться по прибытии? Или сколько дней он может находиться на территории России без прописки? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Относительно Вашего вопроса сообщаю Вам следующее:

Согласно пункту 16 Постановления Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 года N713 в редакции от 21.05.2012 г., каждый человек должен зарегистрироваться по постоянному месту проживания в течение 1 рабочей недели. В случае нарушения данного закона предусмотрено наказание, которое регулируется статьей 19.15 КоАП РФ. Согласно нормативному акту штраф составляется от 2000 до 3000 рублей. Нормы проведения регистрационных мероприятий закреплены в Федеральном законе N 5242-1 от 25.06.1993 (в редакции от 29.06.2015). Статья 3 дает общие сведения правил постановки на учет граждан. Сроки закреплены в статьях 5, 6 настоящего ФЗ.