Правила заключения договора на безвозмездное хранение вещей - разъяснение пункта 2 статьи 924 ГК РФ в контексте пропажи сапог из игрового центра

• г. Тула

Правильно ли я понимаю п 2 закона 924 ГК РФ. ст.924 ГК РФ распространяет правоотношения, возникшие при передачи вещей на хранение. Если установлены спец. Места для хранения (вешалки; ячейки для обуви), значит организация выступила с афертой-предложением заключить договор на безвозмездно хранение вещей. Если воспользовались спец. Отведенными местами для хранения, значит имел место акцепт-согласие заключить договор. Повесив вещи или положив их в спец. Место, мызаключили договор хранения вещей и имеем право получить их себестоимость.

У нас просто пропали сапожки из игрового центра.

Ответы на вопрос (1):

У нас просто пропали сапожки из игрового центра.

Ольга Алексеевна,

предъявляйте письменную претензию. В случае ее отклонения/молчания-далее судебный порядок.

Спросить
Пожаловаться

Салон небольшой и гардероба в нем нет. Вешалка для одежды, куда он повесил куртку была вне его поля зрения. Вызвали милицию, он написал заявление. Но, скорее всего, вещи не найдут. Ведь таких случаев очень много. Должна ли администрация парикмахерской нести какую-то ответственность за случившееся, можно ли потребовать от них возместить ущерб? Как действовать в этом случае?

Во время новогоднего банкета, входившего в программу двухдневного тура (имеется путевка, договор), из гардероба ресторана была похищена моя дубленка. С большим трудом, но подали рекламацию в турфирму, благо на месте было составлено заявление о краже, заверенное директором ресторана, милицейский протокол, показания свидетелей. В какой срок турфирма должна либо отказать, либо выплатить компенсацию, если она захочет решить дело полюбовно без нашего обращения в суд?

Я заказала костюм в интернет магазине. Потом узнала что этот интернет магазин рассылает некачественный товар и решила посылку не выкупать.

Магазин теперь достает меня звонками и прислал вот такое сообщение.

Уважаемый заказчик, на основании статьи об оферте 435 и 781 ГК РФ, уведомляем Вас о том, что необходимо выкупить вашу посылку на почте в течении 3 х дней с момента получения смс, во избежании наступления негативных последствий в виде предъявления претензии в судебном порядке. В случае нарушения устного договора на основании статьи 159 ГК РФ,суд может взыскать с Вас до 20000 руб. штрафа

Вопрос: 1. Имею ли я право передумать и не выкупать посылку? 2. Может ли магазин наложить на меня штраф как они пишут?

Пришло смс с таким текстом:

Согласно ст ГК РФ; ст 310 ГК РФ; ст ГК РФ; На основании ст 811 п.2, ст 813 ГК РФ Вам выставлено требование. В ряду не исполненных обязательств. Получено Судебное решение В соответсвии со ст 33 ФЗ - 229 исполнительные действия совершаются по месту жительства, месту пребывания и месту нахождения должника. В рабочие дни с 06:00 до 22:00. В течении 5 дней будет произведен арест счетов. Запланирован выезд, для предварительной оценки и описи имущества на 10.02.2020, необходимо обеспечить присутствие по адресу регистрации. Информация по телефону

+79998067738

Подскажите, пожалуйста, это правда приставы или просто коллекторы пытаются запугать? Долг у меня есть, но позвонку по данному телефону мне назвали сумму долга в разы больше, чем числится на сайте фссп.

Покупатель требует внести в договор поставки такой пункт: "Поставщик гарантирует, что поставляемые товары не нарушают прав и законных интересов третьих лиц, в частности, на объекты интеллектуальной собственности. Во всех случаях, когда привлечение Покупателя к ответственности в связи с нарушением прав третьих лиц происходит по вине Поставщика, последний обязан в течение трех рабочих дней с момента получения от Покупателя соответствующего требования предпринять все необходимые меры для урегулирования возникшей ситуации, предоставить все запрашиваемые Покупателем документы, возместить Покупателю стоимость контрафактного товара, все расходы, затраты и иные издержки (в т.ч. и к возмещению которых присудит суд), а так же понесенные им убытки. В данном случае Покупатель также вправе дополнительно потребовать от Поставщика, а последний обязан в течение трех рабочих дней с момента получения соответствующего требования от Покупателя оплатить штраф в размере 100 (Сто) % стоимости контрафактного товара". Что подразумевается под объектом интеллектуальной собственности? Как может произойти нарушение прав третьих лиц по вине Поставщика? Законно ли требовать от Поставщика таких условий по срокам и оплате 100% штрафа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Акционерное общество Алмаз обратилось в арбитражный суд с иском к акционерному обществу Барс о расторжении агентского договора, заключенного

1 мая 2002 г. сроком на 4 года. Акционерное общество Алмаз является принципалом по данному договору, акционерное общество Барс — агентом. В соответствии с указанным договором он может быть расторгнут одной стороной путем подачи за 40 дней письменного уведомления.

Из искового заявления следует, что 10 марта 2004 г. в адрес ответчика истцом было отправлено уведомление о расторжении договора, но ответа не последовало. 20 апреля 2004 г. в адрес ответчика было повторно направлено уведомление о расторжении договора, которое также осталось без ответа.

Ответчик, обосновывая свой отказ от расторжения агентского договора, ссылается на то, что между ним и истцом заключен агентский договор, а не договор комиссии. В соответствии со ст. 1011 ГК РФ к отношением, вытекающим из агентского договора, применяются соответственно правила, предусмотренные главой 49 или главой 51 Кодекса в зависимости от того, действует агент по условиям этого договора от имени принципала или от своего имени. Это правила применяются, если они не противоречат положениям главы 52 ГК РФ, регулирующей непосредственно отношение по агентированию. В соответствии со ст. 1010 ГК РФ предусмотрены последствия прекращения именно агентского договора, которые отличаются от оснований расторжения договора комиссии. Соответственно основание прекращения договора комиссии, согласно которому комитент вправе в любое время отказаться от исполнения договора комиссии, отменив данное комиссионеру поручение (ст. 1003), в данном случае не применяется. В соответствии со ст. 1010 агентский договор может быть прекращен вследствие отказа от исполнения договора, только заключенного без определения срока окончания его действия. В данном же конкретном случае срок окончания действия договора определен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение