Правила выплаты аванса в служебную командировку - необходимость личного заявления, возможность переноса срока и ответственность работодателя

• г. Смоленск

При следовании работника в служебную командировку ему выплачивается аванс. Необходимо ли личное заявление работника для получения данной выплаты. Имеет ли право работник просить перенести срок этой выплаты на более поздний согласно личного заявления? И несет ли в этом случае работодатель материальную ответственность согласно ст.236 ТК РФ?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Заявление не нужно. Все по при казу.

Работник может не получать этот аванс. И деньги зависнут на депозите.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Спросить
Пожаловаться

1 Имеет ли право работодатель отправить сотрудника в длительную служебную командировку без его согласия?

2 На какой срок может быть отправлен работник предприятия в служебную командировку по России?

3 На какой срок может быть продлена работнику служебная командировка по России? Требуется ли для этого согласие работника? В случае несогласия работника с продлением имеет ли он право вернуться домой по окончанию первоначальных сроков служебной командировки?

4 Законно ли выпустить приказ о командировании сотрудника и оформить служебную командировку сотруднику пока тот находится в отпуске и не давал своего согласия на командировку в указанные в приказе сроки?

Согласно ст. 238 ТК РФ Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. В каком из случаев работодатель сможет возместить данный ущерб: 1) в трудовом договоре не прописана материальная ответственность работника; 2) в трудовом договоре прописано "работник несет дисциплинарную, материальную и иную ответственность согласно действующему законодательству"?

Какую ответственность несёт работодатель при увольнении по собственному желанию. На работника периодически поступали жалобы со стороны коллег. Директор приняла решение об увольнении этого работника. При личной беседе было предложено написать заявление по собственному желанию. В последствии работник передумал увольняться, но уже издан приказ. И с момента написания заявления прошло более 15 дней. Какую ответственность несёт работодатель в таком случае.

Работник желает поехать в командировку и написал заявление о предоставлении командировки. Как быть, если расходы на командировку не возмещаются, но по ТК РФ ст. 168 работодатель обязан возмещать работнику расходы? Можно ли отправить данного работника в служебную командировку за его счет без возмещения работодателем расходов?

Работник написал заявление на увольнение по собственному желанию в связи с выходом на пенсию с 23.09.2015 г. На заявлении поставил подпись и дату 18.09.2015 г.

Данное заявление отправил заказным письмом с уведомлением Работодателю 23.09.2015 г.

Работодатель получил письмо с заявлением 25.09.2015 г.

Какой датой должен был уволить работника работодатель?

Какой срок давности привлечения Работодателя к административной ответственности государственной инспекцией труда?

Работник был уволен в день фактического получения заявления роботодателем т.е. 25.09.2015 г., прав ли работодатель?

Имеет ли право работодатель задерживать работника подавшего заявление на увольнение если работник нашел другую работу и новый работодатель требует выхода работника в указанный им

(новым работодателем) срок, в противном случае новый работодатель дает отказ работнику?

В ночную смену у Масленникова пропала из раздевалки меховая куртка. После смены Масленников написал заявление работодателю о возмещении ущерба, причиненного кражей его имущества. Не получив ответа от работодателя на свое заявление по истечении 10 дней, работник обратился в суд. В судебном заседании работник ссылался на то, что он обращался к работодателю с заявлением о возмещении ущерба, причиненного его имуществу, но не получил ответа от работодателя в срок, установленный законом (ч.3 ст. 235 ТК РФ). Суд истребовал от работника доказательства его обращения к работодателю. Таких доказательств работник представить не смог, поскольку заявление им было написано в одном экземпляре и передано секретарю работодателя. Суд отказал работнику в иске.

Правомерны ли действия суда? Может ли рассматриваться предусмотренный ч.3 ст. 235 ТК РФ внесудебный порядок возмещения работодателем ущерба, причиненного имуществу работника, как обязательная досудебная процедура?. За сохранность какого имущества работника несет материальную ответственность работодатель? В каком размере возмещается работодателем ущерб? Вправе ли в данном случае работник требовать от работодателя компенсации морального вреда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Незаконное увольнение, работник выиграл суд - суд обязал работодателя исправить в трудовой книжке статью. Работник не хочет лично видеть (ехать) к работодателю, хочет передать книгу через родственника. Как быть, если работодатель откажет вносить изменения до момента личного визита работника? Можно ли тогда работнику вместе с трудовой передать/зарегистрировать заявление, в котором он просит внести исправления и отправить книгу почтой? Подскажите, как лучше поступить работнику?

(Вариант - приехать лично - неприемлем).

В ночную смену у нашего сотрудника пропала из раздевалки меховая куртка. После смены сотрудник написал заявление работодателю о возмещении ущерба, причиненного кражей его имущества. Не получив ответа от работодателя на свое заявление по истечении 10 дней, работник обратился в суд. В судебном заседании работник ссылался на то, что он обращался к работодателю с заявлением о возмещении ущерба, причиненного его имуществу, но не получил ответа от работодателя в срок, установленный законом (ч.3 ст. 235 ТК РФ). Суд истребовал от работника доказательства его обращения к работодателю. Таких доказательств работник представить не смог, поскольку заявление им было написано в одном экземпляре и передано секретарю работодателя. Суд отказал работнику в иске.

Правомерны ли действия суда? Может ли рассматриваться предусмотренный ч.3 ст. 235 ТК РФ внесудебный порядок возмещения работодателем ущерба, причиненного имуществу работника, как обязательная досудебная процедура?. За сохранность какого имущества работника несет материальную ответственность работодатель? В каком размере возмещается работодателем ущерб? Вправе ли в данном случае работник требовать от работодателя компенсации морального вреда?

Статья 235. Материальная ответственность работодателя за ущерб, причиненный имуществу работника

Работодатель, причинивший ущерб имуществу работника, возмещает этот ущерб в полном объеме. Размер ущерба исчисляется по рыночным ценам, действующим в данной местности на день возмещения ущерба.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При согласии работника ущерб может быть возмещен в натуре.

Заявление работника о возмещении ущерба направляется им работодателю. Работодатель обязан рассмотреть поступившее заявление и принять соответствующее решение в десятидневный срок со дня его поступления. При несогласии работника с решением работодателя или неполучении ответа в установленный срок работник имеет право обратиться в суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение