Как я стал ФЛ и оказался обязанным платить страховые взносы в ПФР - что мне делать?
₽ VIP

• г. Коломна

Я был главой фермерского х-ва,но с 1995 года производственой деятельностью не занимаюсь, в 2007 году из юр.лица меня перерегистрировали на ИП и сказали, что я теперь физическое лицо, не объяснив при этом, что я был обязан платить страховые взносы в ПФР.

в конце 2010 года по почте полуил квитанции с кругленькой суммой для бюджетника (я сейчас работаю в бюджетной организации) Вся отчетность в налоговую сдавалась своевременно (пустая, т.к. не занимаюсь ни чем). Все перечисления с места работы производит работодатель, почему я должен еще раз оплачивать эти выплаты, что мне медицинскую помощь окажут в 2 раза лучше? Могу ли я отказаться от этих огромных для меня выплат? Что мне грозит, если я откажусь? Есть ли срок давности по налогам и страховым взносам пфр?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр!

Ваш вопрос немного поверхностный, но постараюсь конкретизировать Вашу ситуацию:

Во-первых: Вам никто не должен был объяснять как, когда и какие налоги и взносы платить, если только Вы не обращались с письменными разъяснениями в Налоговую Инспекцию.

Во-вторых: Получение квитанции ещё не обязывает никого производить какие-либо выплаты.

В-третьих: Что бы отказываться от выплаты этой суммы, информации в Вашем вопросе НЕ ДОСТАТОЧНО.

В-четвёртых: По налогам и сборам существует два вида ответственности- административная и уголовная(зависит от суммы и обстоятельств дела), и сроки давности привлечения к ним разные.

В-пятых: На данном этапе могу посоветовать обратиться с вопросом по Вашей квитанции напрямую в ПФР.

P.S.: если необходимы какие-то уточнения или практическая помощь пишите на мой почтовый ящик.