Необходимость оплаты налога после переоформления свидетельства собственности - что нужно знать при покупке квартиры

• г. Воронеж

Приглядели квартиру для покупки. У них свидетельство собственности получено в 2016 году взамен старого регистрационного удостоверения. И в документах основаниях в свидетельстве указано регистрационное удостоверение. Это нормально? И еще говорят, что раз свидетельство получено в 2016, то они будут платить налог. Хотя собственник ведь не менялся, и занижают стоимость по договору. Все так и есть? Только из-за переоформления свидетельства они теперь обязаны платить налог по кадастровой стоимости?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Это-нормально. Налог они платить не будут, потому что в основании прописано старое удостоверение. Стоимость в договоре не занижайте. Ст.220 НК РФ.

Спросить
Пожаловаться

В 2010 году умирает дедушка у которого я являюсь единственным наследником. Я открываю наследственное дело у нотариуса в первые полгода после смерти, но получать свидетельство о наследстве не тороплюсь до 2014 года. При обращении к нотариусу в начале этого года он просит в дополнение ко всем документам принести еще кадастровый паспорт (с кадастровой стоимостью квартиры). Таким образом, для получения свидетельства о наследстве нужно заплатить около 70 тысяч рублей, так как расчет ведется по кадастровой стоимости.

Вопрос: Имеет ли он право рассчитывать стоимость свидетельства по кадастровой стоимости, если человек умер в 2010 году? Как говорит нотариус: С 2014 года мы считаем только по кадастровой стоимости, а не по инвентаризационной.

Добрый день) сложилась сложная ситуация, все дают разные ответы. С 2011 года имею собственность 1/3 доли в квартире, остальные доли распределены на моих родителей, в 2010 году мои родители умирают, я одна наследница, все эти доли переходят мне и я становлюсь собственницей всей квартиры. По сложившимся ситуациям, оформляю квартиру на себя только в конце 2015 года, в начале 2016 года выдают свидетельство на право собственности всей квартиры так же 2016 м годом. Сейчас собралась продавать квартиру, агент говорит, что в нынешнем свидетельстве указан не правильный год, что дата свидетельства должна стоять та, которая указана в свидетельстве где я имело право на 1/3 доли. В МФЦ говорят, что никакой ошибки нет, все правильно оформлено свидетельство. Все бы ничего... но если я продам квартиру с 2016 годом в свидетельстве, то мне придется налог при продаже. Подскажите где правда и как мне поступить, куда идти и кого слушать!? Заранее спасибо)

У меня только что был вопрос об оспаривании кадастровой стоимости.

Если свидетельство о собственности на квартиру уже получен, кадастровая стоимость уменьшена, налог 13% дарение квартины платится с суммы новой кадастровой стоимости?

Квартира принадлежала на праве собственности: по договору передачи комнаты (1 комната в квартире) в собственность от 1994 г. мне, по договору мены (две комнаты) от 1994 г. маме. В декабре 2013 г. я, дочь, по договору дарения подарила маме эту комнату, и мама получила свидетельство на право собственности этой комнаты, затем, в этом же декабре 2013 г. договор мены так же мама переделала на свидетельсто на право собственности на две комнаты, и уже третьим шагом было объединение этих двух свидетельств в одно, теперь право собственности на всю квартиру принадлежит маме на основании документа: свидетельство на право собственности (основание: договор дарения, договор мены, указанные выше) от 24 января 2014 г. Сегодня собственник (мама) хочет продать квартиру. Вопрос:

1. Нужно ли будет платить налог при продаже квартиры (ведь по свидетельству она как бы приобрела ее в 2014 г., т.е. менее трех лет)?

Вопрос касается возврата подоходного налога при покупке квартиры. Квартира приобретена в 2014 году в декабре. Свидетельство об собственности получено в августе 2016 года. Когда я могу подавать документы для возврата? Мне сказали, что только в 2016 году. Все зависит от даты получения свидетельства на жилье.

В 1990 г. по договору купли-продажи была приобретена квартира, договор купли-продажи типовой. В 1995 году в БТИ получено Регистрационное удостоверение на 1/2 домовладения, основание выдачи - справка сельской администрации. Все по одному адресу. В настоящее время надо зарегистрировать 1/2 жилого дома (стоит на государственном кадастровом учете) по этому же адресу. Достаточно ли Договора и Регистрационного удостоверения для этого? Не возникнут ли препятствия при регистрации права, в договоре указана квартира (но не указан ее номер, только адрес дома где она расположена, а в Регистрационном удостоверении 1/2 домовладения?

В феврале 2013 года купили с мужем квартиру в общую равнодолевую собственность. В 2014 году развелись и после развода в начале 2015 года с бывшем мужем подписали у нотариуса соглашение по которому данная квартира теперь будет является моей полной собственностью и после подписания соглашения право общей долевой собственности прекращается (также в соглашении указано что стоимость квартиры по соглашению сторон составляет 1690623,90, на вопрос зачем указывать стоимость нотариус ответила, что так положено и нам в дальнейшем это не пригодится). На основании соглашения в феврале 2015 мне выдали свидетельство о регистрации в котором я один собственник.

Сейчас я собираюсь продавать квартиру и естественно у меня возникают вопросы по налогам:

1. Если я буду продавать квартиру в феврале 2016 года (уже пройдет 3 года после ее покупки), то нужно ли мне будет платить налог ведь квартира стала моей единоличной собственностью только 2015 году. Хотя в новом свидетельстве о регистрации в документах-основаниях указано свидетельство о регистрации от 2014 года и подписанное соглашение.

2. Если я решу продавать квартиру сейчас (т.е. 3 года еще не прошло), то каким образом будет исчисляться налог. Могу ли я уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных затрат? Т.е нашла покупателя за 3100000, а квартиру покупали по договору 2000000, соответственно плачу налог 13% с 1100000. Или тут также сумма покупки делится по долям?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1995 году приватизировали частный дом, но свидетельство о государственной регистрации права собственности не было получено. В настоящий момент на руках есть только следующие документы: Договор на передачу и продажу квартир (домов) в собственность граждан, Акт оценки стоимости квартиры, Регистрационное удостоверение Бюро технической инвентаризации (все документы 1995 года).

Как нам получить свидетельство о гос. регистрации?

Мне пришлось менять свидетельство о государственной регистрации права на квартиру, в связи с тем, что у меня был заменен паспорт. После получения нового свидетельства, я заметила, что в нем указан кадастровый (условный) номер, отличающийся от номера в первоначальном свидетельстве. Была допущена ошибка? Или такое возможно? Кроме того, в новом свидетельстве указано: повторное свидетельство, взамен свидетельства от такого-то числа, и дата указана не правильно (ошибка-указано не 21 апреля, а 26 апреля) это принципиально? Заранее спасибо за ответ.

В свидетельстве о рождении ребенка осыпались (слегка) некоторые буквы и цифры, хотя оно, в принципе, читаемо. Если я получу взамен новый дубликат, будут ли в нем указаны старый номер свидетельства и старая дата выдачи, или все будет другое? Это для меня важно, потому что на это свидетельство я уже взяла разрешение на выезд для ребенка, и там указаны все данные из старого свидетельства: номер, дата выдачи, номер акта о регистрации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение