Необходимость оплаты налога после переоформления свидетельства собственности - что нужно знать при покупке квартиры

• г. Воронеж

Приглядели квартиру для покупки. У них свидетельство собственности получено в 2016 году взамен старого регистрационного удостоверения. И в документах основаниях в свидетельстве указано регистрационное удостоверение. Это нормально? И еще говорят, что раз свидетельство получено в 2016, то они будут платить налог. Хотя собственник ведь не менялся, и занижают стоимость по договору. Все так и есть? Только из-за переоформления свидетельства они теперь обязаны платить налог по кадастровой стоимости?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Это-нормально. Налог они платить не будут, потому что в основании прописано старое удостоверение. Стоимость в договоре не занижайте. Ст.220 НК РФ.