Процесс развода - вопросы регулирования общения ребенка с отцом и меры при нарушении

• г. Алматы

В настоящее время мною подан иск о расторжении брака. Как грамотно установить часы общения ребенка с отцом после развода и какие меры я могу принять в случае нарушения им такой договоренности?

Ответы на вопрос (2):

Часы общения с ребенком устанавливаются на основании решения суда, исполнительного листа работаю судебные приставы исполнители. В случае нарушений Вы вправе обратиться в суд для лишения отца такого права.

Спросить
Пожаловаться

Вам следут обратиться в суд и подать исковое заявление об определении порядка общения отца с ребёнком. В иске указать конкретный график – в какие дни, часы, на чьей территории.

Спросить
Пожаловаться

1. Есть ли в законе какие-либо ограничения по времени общения отца ребенка (бывшего супруга) с ребенком из-за возраста ребенка? Например, ребенку 4 года, бывший муж требует всю субботу и ночь на воскресенье. 2. Как влияет на общение тот факт, что живет бывший муж с сожительницей (квартира ее, она не жена), своей жил площади не имеет совсем, ребенка хочет водить к ней. Опека у них была и условия для ребенка есть, сейчас сожительница согласна на столько длительное присутствие в ее доме моего сына. Но, в любой момент она может возразить на присутствие ребенка, расстаться с моим бывшим мужем, поругаться и т.д. Спасибо.

Есть вступившее в силу решение суда о графике встреч отца (бывшего мужа) с ребенком. Существуют ли какие-то санкции за нарушение им этого графика. То есть начнет забирать ребенка из сада не в свои дни, оставлять на ночь, хотя может забирать только до 20.00, увезет на несколько дней из города (совместный отпуск запрещен). Понятно, что эти нарушения будут фиксироваться у приставов. А дальше что?

Бывший муж подал исковое заявление по определению порядка общения с ребенком. В нем он просит 1. обязать меня не препятствовать общению с ребенком сейчас. У нас Нижегородская область, одна из худших ситуаций с короновирусом в стране, в садах работают только дежурные группы, мы не попадаем и не ходим. У бм нет своего жилья, прописан и живет у любовницы, у которой из 2 детей старшая дочь приехала на время самоизоляции из МОСКВЫ, младший - проблемный ребенок, которого из-за этого перевели в частную школу. 2. Просит установить порядок общения такой: вторник и четверг с 17 до 21 (сыну сейчас 3 года, в июле 4, в 21 уже спит, + вторник и четверг у него секция по футболу (после снятия изоляции, во все секции и школы он будет снова ходить)), вся суббота (пятница и суббота - школа искусств, + 3 часовой дневной сон) и 3 недели в году на период отпуска (планирует поездку на море с любовницей и моим сыном, на 13000, ага). У бм около 40 тысяч долг по алиментам, несколько месяцев не платил вообще, в марте устроился как самозанятый и сам поставил себе зарплату 13000 и начал платить 5000 в марте и апреле 3250 за месяц + 1750 в счет долга. (предстоит суд по переходу на фиксированную сумму алиментов)+ долг по кредитам (брал до брака) и невыполненным рабочим обязательствам (пытался заниматься отделкой домов) более 1500000 рублей. Никакой другой материальной поддержки кроме 2 выплат по 5000 не оказывает. Ребенок к отцу относится хорошо, но с 28 марта ни разу о нем не спросил. Есть факты аморального поведения отца (приводил в кровать на глазах у ребенка женщин - в опеке сказали - не докажите), есть факты очень личного обнимания, целования с женщиной на глазах взрослых и детей (на соревнованиях по бадминтону - свидетели есть). У меня 2 высших педагогических образования (ин языки и логопедия, с ребенком, кроме школ и секции, занимаюсь). У бм нет высшего образования. Я буду писать возражение и готова предоставить ему 2 часа в понедельник и среду в своем присутствии, так как опасаюсь оставлять их наедине. Вопрос: 1. С первой его претензией все понятно, я следую закону. 2. Каковы у меня шансы, изложив все выше сказанное подробно с чеками и док-вами, ограничить его 2 днями по 2 часа в моем присутствии? 3. Из суда еще ничего не приходило, пришло только заказное письмо от бм с заявлением, но в его списке приложений нет ни свидетельства о браке или разводе, ни свидетельства о рождении ребенка. Такое его заявление примут (сейчас для посещения суд закрыт, документы принимают по почте или онлайн, то есть он одновременно отправил мне и в суд и неизвестно, принято ли это заявление)?

Назначена беседа в суде насчёт порядка общения с общим ребёнком. Я ответчик, отец ребёнка - истец. Его интересы представляет адвокат. Я иду на беседу одна. Что нужно брать, помимо паспорта и свид. О рождении ребёнка? Есть ли важные нюансы и подводные камни? Спасибо!

Мы с мужем год назад как развелись, от брака имеется дочь 5 лет., я не препятствую в общении отца с ребёнком по его инициативе общение происходит редко после чего ребёнок возвращается нервным, капризным и часто заболевает, муж меня не считает нужным ставить в известность о том как будут происходить встречи и где, имею ли я право как мать запрещать общение ребёнка с девушкой моего мужа по причине её не уважительного отношения ко-мне и на основании того, что она для ребёнка не является родственницей и её присутствие оказывает на ребёнка негативное психологическое влияние при их встречах? И имею ли я право знать как и с кем находясь с отцом проводит время мой ребёнок?

Жена препятствует встречам с детьми, график моей работы скользящий (сутки через двое (место работы УФСИН). Как правильно (для органов опеки) просить время встреч с детьми? "По звонку", " в свободное от работы время" или как-то еще?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При каких условиях суд может отказать в иске по определению времени общения с ребенком его отцу? Или может ли отказать в принципе?

Может ли мать ребенка как-то влиять на решение суда, на продолжительность и место встреч, имеет ли право присутствовать на этих встречах? Ребенку 1 год.

Существует ли минимум и максимум времени, которое отец должен проводить с ребенком в неделю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение