Как можно решить эту проблему, то есть прописаться в СПб, но без Казахского посольства?

• г. Санкт-Петербург

Задаю вопрос по просьбе своей знакомой. Паспорт ей был выдан в СПб в 1988 году. С 88 по 94 год была постоянно прописана в Казахстане (по месту военной службы мужа). С 1994 года живет в СПб без прописки. Хочет временно зарегестрироваться чтобы купить жилплощадь. Регестрировать ее не хотят, говорят что паспорт не действителен так как все проживающие на территории Казахстана в 92 году автоматом стали гражданами Казахстана, советуют обратиться в казахское посольство и получить казахский национальный паспорт. У нее есть справка, что она не получала гражданство Казахстана. И она не хочет его получать, так как не имеет никакого отношения к этой республике и родилась вообще в Таллине. Как можно решить эту проблему, то есть прописаться в СПб, но без Казахского посольства?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В данной ситуации, если позволяют материальные возможности стоит приобрести недвижимость (квартиру или комнату в коммунальной квартире) и зарегистрироваться по месту пребывания на этой площади, а в последующем заняться установлением гражданства.