Как можно решить эту проблему, то есть прописаться в СПб, но без Казахского посольства?

• г. Санкт-Петербург

Задаю вопрос по просьбе своей знакомой. Паспорт ей был выдан в СПб в 1988 году. С 88 по 94 год была постоянно прописана в Казахстане (по месту военной службы мужа). С 1994 года живет в СПб без прописки. Хочет временно зарегестрироваться чтобы купить жилплощадь. Регестрировать ее не хотят, говорят что паспорт не действителен так как все проживающие на территории Казахстана в 92 году автоматом стали гражданами Казахстана, советуют обратиться в казахское посольство и получить казахский национальный паспорт. У нее есть справка, что она не получала гражданство Казахстана. И она не хочет его получать, так как не имеет никакого отношения к этой республике и родилась вообще в Таллине. Как можно решить эту проблему, то есть прописаться в СПб, но без Казахского посольства?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В данной ситуации, если позволяют материальные возможности стоит приобрести недвижимость (квартиру или комнату в коммунальной квартире) и зарегистрироваться по месту пребывания на этой площади, а в последующем заняться установлением гражданства.

Спросить
Пожаловаться

Планирую устроиться на работу в МВД, возникла проблема со справкой об отсутствии у меня гражданства Казахстана. Дело в том, что я родилась в январе 1991 года в Кахастанской ССР, с июля 1991 по 1994 год я с родителями проживала в маленькой деревне Крыма (семья была там прописана), потом вернулись в Казахстан, родители не принимали ни гражданства Казахстана, ни Украины. Были с советским паспортом лицами без гражданства. В 2000 году семьей переехали в РФ, тут в 2002 году получили гражданство и паспорт РФ. Я получила гражданство в 11 лет, т.к. мама его получила.

По идее я никогда не имела гражданства Казахстана. Чтобы получить справку в консульстве, я должна предоставить документ, подтверждающий, что я не имела постоянной прописки в Казахстане на март 1992 года. Никаких данных о моей прописке в Крыму не сохранилось. Могу ли я как-то без справки о прописки доказать, что не имела прописки в Казахстане в 1992 году? Либо может быть как-то без консульства можно доказать, что получила гражданство, как лицо без гражданства?

Я лицо без гражданства родился в Казахстане в 1994 переехал в Узбекистан где получил вид на жительство, в 2010 попытался получить гражданство РФ в посольстве РФ в Узбекистане по статье 14 часть 1 пункт б, но мне отказали сославшись на закон в Казахском законе о гражданстве в котором написано что все кто проживал на территории Казахстана до 1992 года автоматически стали гражданами Казахстана и поэтому на меня не действует этот пункт упрощенного приема в гражданство РФ

Когда я повторно подал заявление на гражданство с исправленной справкой из Казахского посольства где точно указано что я не являлся ее гражданином, мне написали что вам ранее был выдан ответ об отклонении заявления.

Вопрос, разве запрещено подавать повторно документы на гражданство?

Вопрос. Я родился В 1972 году в Узбекистане в 1989 году выехал на постоянную место жительство в Казахстан. Прописали меня временно с 1989 по 1994 год. С 1994 года нахожусь в Москве с паспортом СССР. Ни разу не репистрировался нигде. Несколько раз был в посольстве Казахстан, чтобы получить паспорт Казахстан. Мне обещали дать паспорт вместо того дать паспорт в паспорте поставили печать об утрате гражданство и взяли с меня заявление об утрате гражданство сказали это входить в процес получение паспорта я ни чего подозревая поверил им. Потом стало ясно они нагло обманули меня. Это было в 2008 году. Как мне получить паспорт Казахстана или России. Куда обратиться? Есть ли какие нибудь возможности?

На работу потребовалась справка об отсутствии гражданства республики Казахстан.

Я родился 17.08.1993 в республике Казахстан Алматинская область село Чилик. В 2004 году вместе с родителями уехал в Россию. Там получил российское свидетельство о рождении, родители паспорта и по наступлении мне 14 лет в 2007 году я получил паспорт РФ. У меня паспорта Казахстана никогда не было.

В паспорт к родителям я вписан не был, по какой причине, я не знаю. Из Казахстана выезжал с свидетельством о рождении и эмиграционной картой, родители с загран паспортами.

С 2004 года я являюсь гражданином РФ. В соответствии со статьей 21 Закона Республики Казахстан "О гражданстве Республики Казахстан" гражданство утрачивается: если гражданин приобрел гражданство другого государства;

В 2012 году я поступил на службу в МВД РФ и работаю там по настоящее время.

В соответствии со статьей 21 Закона Республики Казахстан "О гражданстве Республики Казахстан" гражданство утрачивается: вследствие поступления на воинскую службу, в службу безопасности, полицию, органы юстиции или иные органы государственной власти и управления другого государства, за исключением случаев, предусмотренных межгосударственными договорами Республики Казахстан;

В соответствии с Законом Республики Казахстан "О гражданстве Республики Казахстан" от 20 декабря 1991 г., лица, постоянно проживавшие (имевшие постоянную прописку) на территории Казахстана на момент вступления в силу Закона (т.е. 1 марта 1992 г.), являются гражданами Республики Казахстан, если они не подавали письменного заявления о нежелании состоять в гражданстве Казахстана в соответствующие органы Республики по месту проживания до 31 декабря 1995 г. В случае, если гражданин на 1 марта 1992 года не имел постоянной прописки на территории Республики Казахстан и имеет, соответствующие документы, подтверждающие данный факт (это может быть, выписка из домовой книги, аттестаты, трудовая книжка и т.д), В моем случае получается, что я не являлся гражданином Казахстана, т.к. родился только в 1993 году.

Из вышеизложенного следует, что я не имел и не имею гражданства республики Казахстан.

В посольстве Казахстана в Москве в выдаче справки отказали. Сказали что не понимают было ли гражданство Казахстана у меня вообще.

Как я могу получить справку?

28 01 2021 Племянница родилась в Казахстане в декабре 1992 года живет 24 года в России вместе матерью которая имеет гражданство России. Отец ее живет все это время в Казахстане Паспортов какой либо страны племянница не получала Вопрос можно ли заказным письмом с описью вложения направить племяннице в Консульский отдел Посольства Республики Казахстан в Москве запрос о предоставлении ей справки об отсутствии у ней паспорта и гражданства Казахстана.

Они с родителями выехали с Казахстана в 1999 году не взяв листок убытия. Отец умер в 2006 году. Мать получила гражданство РФ и паспорт РФ в 2010 году. Дети выросли и учились в России окончили школу, в данный момент дети не могут получить не гражданство не паспорт РФ так как паспортный стол требует справку из республики Казахстан о том что они не являются гражданами Казахстана. Отправили запрос в республику Казахстан, оттуда пришел ответ о том что они не документировались в республике Казахстан, паспортный стол по прежнему это не устроило, они отправили в посольство Казахстана в Москву, поехали туда из посольства в республику Казахстан отправили запрос. Прошло 3 месяца позвонили в посольство там сказали что мол если вы не являетесь гражданами РФ то вы скорее всего граждане республики Казахстан и езжайте туда и получайте паспорт республики Казахстан.

ЧТО ДЕЛАТЬ ПОДСКАЖИТЕ.

Я и муж приехали из России в Казахстан в 1991 году и жили там до 1996 года. Потом уехали в Россию. Помню, что принимали российское гражданство еще живя в Казахстане. То есть мы были гражданами Казахстана это время, но никаких документов, подтверждающих это нет. Наша дочь родилась в России, и на момент выезда из Казахстана, ей было 11 лет. Теперь с нее требуют справку по месту работы, что она не является гражданином Казахстана. И что, надо ехать в посольство Казахстана в России? Нельзя ли как то послать запрос по интернету? Спасибо. Елена Сорокина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1984 году приехала из Казахстана в Казань на учебу. Жила по временной прописке. В 1989 году вышла замуж. Муж из Краснодара также приехал на учебу и жил по временной прописке. В начале 1990 года в Казани поменяла паспорт в связи со сменой фамилии. Первоначальные штампы с пропиской из старого паспорта не переносились, поэтому в новом паспорте первый штамп был от января 1990 года "прописан на учебу", т.е. прописка временная. В 1991 году в Казани родился ребенок. В 1993 году по окончанию учебы переехали в Краснодар к мужу, где и были прописаны на постоянно. В сентябре 1994 года получила вкладыш в паспорт о гражданстве РФ. Вкладыш о гражданстве РФ на ребенка получили в октябре 1999 года. Сейчас по достижении 14 лет нужно получать паспорт ребенку. По мужу в ПВС вопросов не возникло, т.к в его паспорте прослеживаются все отметки. А с меня потребовали предоставить информацию, где я была постоянно прописана на момент 06.02.1992 года. Т.к я приехала из Казахстана, соответственно постоянная прописка на тот момент у меня была оттуда. И теперь мне говорят, что могут забрать паспорт, что бы я заново получала гражданство. Объясните, пожалуйста, что мне делать в данной ситуации.

И второй вопрос: имеют ли право в этой ситуации отказать моему ребенку в получении Российского паспорта? Заранее благодарю. С уважением Мария.

Если человек, вообще, лицо без гражданства, он бывший советский гражданин, жил в Казахстане до 1994 года. С С 1994 года живет и прописан был в России, жена гражданка России, как получить ему гражданство РФ. Документы все собрали и сдали в посольство Казахстана в Москве, но сплошные ТОРМОЗА!

Так получилось что моя супруга вынуждена была взять Казахское гражданства, она родилась и проживала до 21 года в России, Родители являются гражданами России и живут там же, в 1989 году мы поженились и по окончанию института в 1992 году уехали ко мне в Казахстан. Для переезда в Германию т.к я немец она поменяла свой Российский паспорт на заграничный казахский. Насколько реально для неё получить Российское гражданство и не выезжая в РФ для прописки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение