1. Учрежденное мной общество зарегистрировало право собственности на вновь созданный объект - жилой дом.

Сейчас я намерен реализовать несколько квартир. Однако регистрационная палата потребовала провести регистрацию каждой отчуждаемой квартиры отдельно. На вопрос о том, что если у меня возникнет желание реализовать целый этаж, мне также предложено регистрировать право на него как на отдельный объект. Прошу дать свое заключение на возникшую ситуацию и оценить правомерность действий работников рег. палаты.

2. Какой иск, или заявление необходимо подавать в суд для получения решения (определения) на основании которого регистр. Палата обязана будет зарегистрировать право собственности на объект недвижимости.

Спасибо за помощь.

вопрос №12080
прочитан 20 раз

В соответствии со ст.219 ГК РФ право собственности на вновь создаваемое недвижимое имущество возникает с момента государственной регистрации. В данный момент у Вас возникло право собственности на жилой дом как объект недвижимого имущества. Право собственности на квартиру как отдельный вновь созданный объект права собственности в порядке ст.219 ГК РФ у Вас не возникло. В соответствии с п.9 ст.12 ФЗ РФ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" в случае разделения, слияния или выделения объекта недвижимого имущества о вновь образованных объектах вносятся записи в новые разделы Единого государственного реестра прав. При этом государственная регистрация прав производится на основании заявления правообладателя или уполномоченного им лица (ст.16 указаного закона). Поэтому требования регистрационной палаты абсолютно правомерны: регистрирующий орган не вправе сам без Вашего волеизъявления и соответствующих документов (устанавливающих права и содержащих технические характеристики нового объекта) сформировать новый объект недвижимости и внести запись о нем в Единый государственный реестр прав.

Как собственник Вы можете распорядиться только тем имуществом, которое Вам принадлежит на праве собственности - жилым домом, продав долю в праве собственности на жилой дом (что вероятно не устроит покупателей, т.к., у сособственников жилого дома распоряжение принадлежащими им долями будет поставлено в зависимость от согласия соседей).

Похожие вопросы

юрист Шишкин Виталий Михайлович:

Можно привлечь за мошенничество адвоката, если он совершил преступлениеС, т.159 УК РФ. Необязательно он должен совершить преступление в связи с адвокатской деятельностью.


юрист Умрихин Александр Иванович:

Екатерина, на основании документов по проведению работ и обслуживанию объекта право на зарегистрируешь. Необходимо искать документ на основании чего возникло право.


адвокат Панфилов Анатолий Федорович:

Предъявить иск в судо признании права собственности в порядке приватизации.


юрист Любимова Ирина Алексеевна:

Доброе утро. Вам необходимо обратиться к застройщику со следующими вопросами: была ли проведена инвентаризация дома и помещений в нем и зарегистрировано ли хоть одно права на помещение в этом доме.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X