Проблема долгов в ТСЖ - возможность выхода и создание нового объединения

• г. Абакан

Помогите разобраться. Мы входим в состав тсж. У нас в тсж было 3 дома, 2 из них отсоединились, остался один дом. На тсж повис долг 6 млн, т. К. При отсоединении двух домов не разделили баланс. Одному дому не под силу расчитываться до долгам, да и платить за чужие долги не охото. Можем ли мы через голосование выйти из тсж и создать своё? Текущий долгов у жильцов нет. И можно ли обонкротить существующее тсж? И что с ним будет? Кто будет отвечать за эти долги?

Ответы на вопрос (1):

1 Можем ли мы через голосование выйти из тсж и создать своё? Текущий долгов у жильцов нет. Да вы праве согласно ЖК РФ создать свое ТСЖ и выйти из существующего.

2 Чтобы обанкротить существующий ТСЖ нужно подать заявление в арбитражный суд если такое заявление будет подано то к ТСЖ применять процедуру банкроства предусмотреную ФЗ О несостоятельности (банкротстве) По долгам будет отвечать этт ТСЖ.