Проблема долгов в ТСЖ - возможность выхода и создание нового объединения

• г. Абакан

Помогите разобраться. Мы входим в состав тсж. У нас в тсж было 3 дома, 2 из них отсоединились, остался один дом. На тсж повис долг 6 млн, т. К. При отсоединении двух домов не разделили баланс. Одному дому не под силу расчитываться до долгам, да и платить за чужие долги не охото. Можем ли мы через голосование выйти из тсж и создать своё? Текущий долгов у жильцов нет. И можно ли обонкротить существующее тсж? И что с ним будет? Кто будет отвечать за эти долги?

Ответы на вопрос (1):

1 Можем ли мы через голосование выйти из тсж и создать своё? Текущий долгов у жильцов нет. Да вы праве согласно ЖК РФ создать свое ТСЖ и выйти из существующего.

2 Чтобы обанкротить существующий ТСЖ нужно подать заявление в арбитражный суд если такое заявление будет подано то к ТСЖ применять процедуру банкроства предусмотреную ФЗ О несостоятельности (банкротстве) По долгам будет отвечать этт ТСЖ.

Спросить
Пожаловаться

ТСЖ состоит из двух домов. Один из домов хочет выйти из ТСЖ и создать своё. Как известно, изменение способа управления многоквартирным домом является исключительным правом жителей этого дома, которые решили выйти из состава ТСЖ и согласие на это членов ТСЖ, проживающих в других домах, входящих в состав ТСЖ, не требуется. Однако, просим ответить какое количество голосов должен набрать выходящий дом от числа своих собственников квартир или от числа только членов ТСЖ своего дома и кол-во?

В нашем ТСЖ 4 дома. На собрании по утверждению финансового плана на 2011 год было голосование. Каждому дому предлагался свой тариф. Но голосовали одновременно по общему бюллетеню.

Так в №74 доме вывоз мусора при наличии мусоропровода намного меньше, чем у нашего дома №76, где нет его, хотя в городе в домах с мусоропроводом платят больше. Объясняют, оплата по факту. Дом №74 вывозит мелкий мусор, а все крупные вещи несут на нашу помойку. Платим по факту. Аналогично по отоплению. Они платят 8 руб, мы 13. И так далее.

Вопрос:

Имело ли право ТСЖ проводить голосование по всем домам с начислением тарифов индивидуально для каждого дома всеобщим голосованием? При индивидуальных тарифах для каждого дома должны были голосовать каждый дом в отдельности. Наш дом проголосовал против. Остальные 3 домов за.

Наш дом был долгостроем, сдан в 2010 году по документам, но жильцы дома жили и пользовались всеми услугами, некоторые из жильцов не платили коммуналку из-за того что дом документально не оформлен и поэтому образовался 10 летний долг по горячей воде. Сейчас у всех жильцов боллеры. Мы хотим создать тсж, вернуть горячую воду, погасить долги. Как сделать чтоб должники погасили свои долги.

Участок 20 соток был у дочери в собственности. Договаривались, что после оформления дома она подарит мне 1\2 участка. При оформлении дома (дом построен на материнский капитал) землю разделили на четыре доли на неё, её мужа и двух несовершеннолетних детей. Могут ли она и её муж подарить мне свои доли так чтобы дом остался у них в собственности?

Дом имеет статус жилого (не многоквартирного). В доме семь собственников, имеющих жилые помещения в долевой собственности. Есть желание создать Совет дома для управления этим домом без УК.

1. Подпадает ли наш дом под статьи главы 6 ЖК РФ?

2. Можно ли ими руководствоваться и на них ссылаться при создании Совета дома, проведении собраний и принятии решений?

3. Если да, то как без организации ТСЖ, ЖСК и других подобных организаций организовать сбор платежей и взносов на содержание и текущий ремонт дома?

3.1 Можно ли создать некий счет, куда будут перечисляться эти деньги?

3.2 Может ли он принадлежать одному из собственников?

3.3 Можно ли это постановить на общем собрании путем голосования?

3.4 На какой закон (статья, пункт) можно при этом сослаться?

3.5 Если нет, то как организовать сбор таких платежей (какой закон, статья, пункт это регламентируют)?

4. Если нет, то какими законами и нормативными актами мы должны пользоваться, чтобы создать нечто похожее на Совет в многоквартирном доме и организовать в том числе сбор платежей?

Наш дом входит в состав тсж вместе с другими многоквартирными домами, тк. жильцы не довольны работой тсж мы хотим выйти и его состава, как это правильно сделать, оформить, у жильцов имеются долги по оплате. Дом состоит из 16 квартир. Напишити поэтапные действия выхода из состава тсж и организацией непосрественным управлением самими жильцами.

В состав нашего ТСЖ входят ДВА многоквартирных дома (МКД). Собственники нашего МКД, в котором расположено более 80 жилых и нежилых помещений, в силу многих причин, желают выйти из состава старого ТСЖ и создать в своём МКД своё отдельное ТСЖ. Можно ли без процедуры ликвидации старого ТСЖ, в которое в настоящее время входит наш МКД, создать в нашем МКД своё ТСЖ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Долг не был возвращен. Я подал иск в суд и получил решение - долг заемщик должен мне вернуть. В это время супруги расторгли брак, а купленный на мои деньги дом в судебном порядке разделили между ними пополам (по 1/2 доли каждому), при этом долг не был разделен, т.к. супруга заемщика на тот момент решила оспорить сам факт наличия долга... В дальнейшем суд подтвердил наличе моего долга (по моему иску), а также раздел долга между супругами также пополам (по иску бывшего супруга - заемщика). Бывший супруг-заемщик готов в счет погашения долга отдать свою 1/2 доли в доме (который был куплен на мои деньги), а вот его бывшая супруга ни в какую не желает отдавать свою половину долга ни деньгами ни долей в доме. Как быть? Какие действия необходимо предпринять?

ТСЖ прислало письмо о наличии долга 95000,00 рублей у одного из собственников квартиры за период больше двух лет. Есть решение суда в пользу ТСЖ о взыскании долга, но его собственник не исполняет. ТСЖ не отключает электроэнергию в связи с тем, что в квартире проживает младенец. И в свою очередь предлагает распределить накопившийся долг на остальных жильцов дома. При этом не учитывается, что другим собственникам деньги не сваливаются с неба, и у кого-то тоже есть маленькие дети, и нет желания и возможности оплачивать чужие долги. Есть ли ещё какой-то вариант решения проблемы без раскидывания долга на остальных членов ТСЖ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение