Если да - то к кому обращаться за получением платной консультации?

• г. Москва

Работаю маляром (постоянно) с 1980 года. Имею ли я право выйти на пенсию по достижению 50-летнего возраста, на основании того что моя работа относится к вредному производству?

Если да - то к кому обращаться за получением платной консультации? (желательно - номер телефона).

Ответы на вопрос (1):

В Списке N 2 (раздел XXXIII) указаны маляры, занятые на работах с применением вредных веществ не ниже 3 класса опасности. Этим рабочим досрочная трудовая пенсия по старости может быть назначена только при наличии подтверждающего документа о постоянной занятости на указанных работах. Таким документом является уточняющая справка, выдаваемая администрацией предприятия (организации). В справке должна быть сделана ссылка на архивные документы того периода, когда производились работы. Справки, выданные на основании свидетельских показаний, не могут служить подтверждением характера выполняемой работы.