Работодатель отказался включить меня в график отпусков и угрожает увольнением после окончания отпуска по уходу за ребенком

• г. Апатиты

Я ушла в декрет и в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет в 2006 году, в январе 2008 году вышла на работу, и в апреле 2008 года тоже ушла в декрет (второй ребенок). Декрет закончился, после декрета взяла очередной отпуск, и потом ушла в отпуск по уходу за ребенком до трех лет. С 1 сентября 2010 года я прервала отпуск по уходу за ребенком до трех лет и вышла на работу.. (Вышла на работу через скандал, не хотели меня на работу обратно брать). Сегодня на работе узнала, что уже составили график отпусков на 2011 год, а меня в список не включили, мотивируя, что я буду работать до того, пока ребенку три года не исполнится, и после этого меня попросят уволиться (это будет в июне 2011 г) . Правмомерно ли это? И работодатель имеет право сразу уволить сразу после того, как ребенку исполнится три года, и имеет право не предоставить мне очередной отпуск? И когда право на отпуск у меня положено? Через год с момента выхода на на работу или через полгода? И с графиком отпуска все работники должны быть ознакомлены под роспись?

Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена!

Ваше руководство наглым образом нарушает закон. Женщина имеет право взять отпуск как до декретного отпуска, так и сразу после него. Кроме того, декретный отпуск можно прерывать и число таких прерываний законом не оговорен. После прерывания отпуска Вы также имеете право на очередной отпуск.