Как поступить с претензией Русфинансбанка и остановить начисление процентов? Нужна ли отсрочка по основному долгу?

• г. Уфа

Взял кредит в Русфинансбанке 300 000 руб. На момент заключения кредитного договора не работал. В течение 4 месяцев оплачивал кредит. Просрочка более 6 месяцев. От банка пришла претензия. Просроченная задолженность по процентам, по основному долгу и текущий долг по кредиту всего 312 125.27 руб. . Как поступить? Ответить на претензию с просьбой предоставить отсрочку по оплате основного долга, чтобы новые проценты не набегали, согласившись оплачивать проценты или ждать суда? Как остановить начисление процентов?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если Вы не платите, есть два варианта: договариваться с банком и входить в график, либо вообще ничего не платить и ждать суда. В суде просите о снижении неустойки по ст. 333 ГК РФ. Суда бояться не стоит, поскольку, после него можно подать заявление о предоставлении отсрочки/рассрочки исполнения решения суда, и платить фиксированную сумму приставам. Удачи Вам и всего хорошего!

Целесообразно обратиться в банк, попросить предоставить отсрочку или сделать реструктуризацию кредита. Банк будет решать.

Что б остановить начисление процентов нужно расторгать договор, советую дождаться суда, сможете просить суд пересчитать проценты, уменьшить пени и рассрочку платежа (тоже через суд по ст. 203 ГПК)