В случае, если она откажеться выписаться, какие у нас варианты.

• г. Москва

Я покупаю квартиру у знакомой. Она не выписана из квартиры и в договоре купли-продажи есть пункт по которому она "обязуется" выписаться в течении 30 дней после получения нами свидетельства.

В случае, если она откажеться выписаться, какие у нас варианты. Выпишут ли ее по суду или нет. Как этот момент регламентирует законодательство.

Ответы на вопрос (2):

Вы очень верно поступили,предусмотрев в договоре купли-продажи обязательство продавца о снятии с регистрационного учета и сроках выполнения этого обязательства.В соответствии со ст.310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства недопустим,поэтому если расчёт по договору согласно тексту договора произведён полностью(по условиям договора иногда предусматривают окончательный расчёт после освобождения квартиры со снятием с регистрационного учёта,что обычно стимулирует выполнение этого обязательства),то по основаниям ст.ст.304(защита прав собственника от нарушений,не связанных с лишением владения),310 ГК РФ,ст.90 ЖК РФ Вы вправе предъявить иск о выселении бывшей собственницы квартиры.Членов её семьи,зарегистрированных в проданной квартире, можно выселить,если имеется заверенное нотариально обязательство о согласии с договором купли-продажи и переезде на другую жилплощадь(желательно с указанием адреса нового места жительства).По делам этой категории имеется обширная судебная практика и при соблюдении указанных условий защитится от иска подлежащие выселению лица могут только если предъявят встречный иск о признании договора купли-продажи недействительным и будут законные основания для удовлетворения такого встречного иска(просто передумать продавать после регистрации договора в Москомрегистрации на имя покупателя нельзя).

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с действующим законодательством этот пункт является ничтожным , т.е. он не влечёт никаких правовых последствий и соответственно суд не сможет его применить в отношение снятия Вашей знакомой с регистрационного учёта . В случае не снятия она теряет право собственность, но за ней останется право пользования жилым помещением .

Спросить
Пожаловаться

Мы купили квартиру в октябре 2009 года. В ней была прописана женщина. В договоре купли-продажи на эту квартиру был указан пункт, по которому она обязуется выписаться из квартиры в течении двух недель с момента подписания договора. Но по настоящее время она не выписалась. Можем ли мы выписать её через суд? Квартира приватизированна.

Встал вопрос о дележке этой квартиры. Какие МОГУТ БЫТЬ МИНУСЫ данного варианта:-мы обращаемся в риелторскую службу, котороая находит нам покупателя-с этим покупателем мы все заключаем предварительный договор купли-прордажи, в котором будут прописываться условия, что после приватизации в течении... количества дней с момента приватизации и получения свидетельства о гос. регистрации будет заключается основной договор купли-продажи

- вовремя подписания с покупателем предварительного договора мы оформляем доверенность на покупателя или риелтора и они занимаютмся сбором документов на приватизацию квартиры и покупватель вносит предоплату нам (часть суммы).-Если вдруг после приватизации кто-то откажется продавать квартиру покупатель подает в суд и суд нас обязуют составить с покупателем основной договор купли-продажи.

Какие МОГУТ БЫТЬ МИНУСЫ данного варианта?

Семья продает нам квартиру. Собственник - только жена. В квартире прописаны ее муж, она и двое детей. В случае, если в договоре купли-продажи будет пункт, что они обязуются выписаться в течение такого-то времени, могут возникнуть проблемы? Или если добавить пункт, что им есть куда выписаться, и что они обязуются это сделать? Или правильнее будет настаивать на выписке до купли-продажи? Риэлтор говорит, что это нормальная практика и что никаких лишних хлопот нам это не добавит.

Мой брат купил квартиру по договору купли-продажи где есть пункт о том что прежний собственник обязуется выписаться в течение 14 дней с момента регистрации договора но до сех пор этого не сделал после брат оформил квартиру на меня по договору дарения как выписать прежнего собственника.

Покупаю квартиру в ипотеку. В договоре купли-продажи нет даты освобождения квартиры продавцом. Есть пункт по которому продавец обязуется передать квартиру в день получения всей суммы (когда банк переведет сумму кредита). В этот день он и освобождает квартиру? Или сколько по закону у него есть на это дней? Какая ответственность на продавце если он будет оттягивать день приема-передачи квартиры (к примеру сумму всю получил а акт передачи не подписан)?

Посоветуйте пожалуйста, как разрешить нашу ситуацию. Купили квартиру с мужем на двоих. В договоре купли-продажи прежний собственник подписал пункт, что он, его сын и бывшая жена обязуются выписаться из нее и выехать в течении 10-ти дней. Но не указал обязательное условие, что жена и сын, будучи еще в браке, отказались от приватизации этой квартиры в пользу него, и теперь имеют право бессрочного проживания в ней. О продаже квартиры бывшие члены семьи ничего не знали. Деньги за квартиру получил бывший собственник, а его бывшей жене и сыну выезжать некуда, другого жилья нет. Что делать нам в этой ситуации? Это получается купили коммунальную квартиру? Можно ли вернуть договор купли-продажи, и какие сроки на это существуют? Или есть еще какие то варианты?

Я покупаю квартиру с прописанными в ней людьми. Всего 4 человека. Жена, муж, несовершеннолетний ребенок и брат жены. Жена является единственным владельцем жилья. Люди хотят выписатьсяв течении месяца после продажи квартиры. Как прописать в договоре купли-продаже квартиры юридически правильно этот момент? Надо ли брать расписку брата жены что он обязуется сняться с регистрации? Какие права имеет брат жены при продаже квартиры? Могут ли расторгнуть такой договор если брат несогласен выписываться с квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я купила квартиру. В ней на момент продажи было прописано 2 человека. В договоре купли-продажи квартиры есть пункт о том, что люди прописанные там обязуется выписаться до 01 апреля 2007 года. На сегодняшний момент они не выписаны и не собираются. Как поступить в данной ситуации.

Купили квартиру, в договоре купли-продажи указано, что продавец обязуется передать покупателям квартиру в течение 30 дней после государственной регистрации основного договора купли-продажи. Подскажите, как получить ключи от квартиры до истечения срока 30 дней, если продавец не хочет их давать, ссылаясь на наличие собственных вещей в квартире. С учетом того, что продавец будет находиться в этой квартире, как прописано в договоре.

Купили квартиру, в договоре купли-продажи указано, что продавец обязуется передать покупателям квартиру в течение 30 дней после государственной регистрации основного договора купли-продажи. Подскажите, можем ли мы получить ключи от квартиры, привезти часть вещей в квартиру или въехать в эту квартиру до истечения срока 30 дней? С учетом того, что продавец будет находиться в этой квартире, как прописано в договоре.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение