В случае, если она откажеться выписаться, какие у нас варианты.

• г. Москва

Я покупаю квартиру у знакомой. Она не выписана из квартиры и в договоре купли-продажи есть пункт по которому она "обязуется" выписаться в течении 30 дней после получения нами свидетельства.

В случае, если она откажеться выписаться, какие у нас варианты. Выпишут ли ее по суду или нет. Как этот момент регламентирует законодательство.

Ответы на вопрос (2):

Вы очень верно поступили,предусмотрев в договоре купли-продажи обязательство продавца о снятии с регистрационного учета и сроках выполнения этого обязательства.В соответствии со ст.310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства недопустим,поэтому если расчёт по договору согласно тексту договора произведён полностью(по условиям договора иногда предусматривают окончательный расчёт после освобождения квартиры со снятием с регистрационного учёта,что обычно стимулирует выполнение этого обязательства),то по основаниям ст.ст.304(защита прав собственника от нарушений,не связанных с лишением владения),310 ГК РФ,ст.90 ЖК РФ Вы вправе предъявить иск о выселении бывшей собственницы квартиры.Членов её семьи,зарегистрированных в проданной квартире, можно выселить,если имеется заверенное нотариально обязательство о согласии с договором купли-продажи и переезде на другую жилплощадь(желательно с указанием адреса нового места жительства).По делам этой категории имеется обширная судебная практика и при соблюдении указанных условий защитится от иска подлежащие выселению лица могут только если предъявят встречный иск о признании договора купли-продажи недействительным и будут законные основания для удовлетворения такого встречного иска(просто передумать продавать после регистрации договора в Москомрегистрации на имя покупателя нельзя).

В соответствии с действующим законодательством этот пункт является ничтожным , т.е. он не влечёт никаких правовых последствий и соответственно суд не сможет его применить в отношение снятия Вашей знакомой с регистрационного учёта . В случае не снятия она теряет право собственность, но за ней останется право пользования жилым помещением .