Может ли двоюродная семья моего отца претендовать на участок сгоревшего дома, который принадлежал моему деду?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У моего деда был участок с домом, в котором проживали и были прописаны мой отец и его двоюродные сестры. Дом сгорел и участок сейчас пустует, хочу его оформить, могут ли на него претендовать двоюродные сестры моего отца? Ведь дом сгорел, а участок поделен небыл и принадлежал моему деду, значит я являюсь наследником участка?

Ответы на вопрос (9):

Если речь о наследовании после деда, а двоюолжные сестры - это племянники деда, то наследовать будете Вы, а не они. В отсутствие завещания наследниками первой очереди являются дети, родители и супруг (в зарегистрированном браке) покойного, что прямо установлено ст. 1142 Гражданского кодекса РФ. Все эти лица наследуют в равных долях.

Внуки (в отсутствие завещания в их пользу) могут наследовать только по праву представления долю в наследстве, которая бы причиталась их родителю - ребенку наследодателя, будь он жив на дату смерти наследодателя (см. п.2 ст. 1142 и ст. 1146 Гражданского кодекса РФ)

Спросить
Пожаловаться

Вы можете как внук наследовать в порядке право представления. Обратитесь к нотариусу. Ст.1154 ГК.Двоюродные сестры деда не смогут наследовать при наличии наследников первой очереди.

Спросить
Пожаловаться

Если вы являетесь наследником, то вправе оформить данное наследственное имущество в свою собственность.

В соответствии со статьей 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом. Согласно ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. В состав наследства, согласно ст. 1112 ГК РФ, входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, к которым, согласно ст. 130 ГК РФ, относится и недвижимое имущество.

Как указано в ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (ст. 1153 ГК РФ).

Вам нужно обратиться к нотариусу, а при отказе нотариуса - в суд.

Спросить
Пожаловаться

Пока Вы не вступили в наследство, участок не Ваш.

Оформлять его нужно у нотариуса.

А двоюродные сёстры ничего не получают.

Поскольку есть Вы.

Ст. 1142 ГК РФ гласит:

"1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления."

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Нужно разобраться со статусом вашего участка, а также несмотря на то что дом сгорел, зарегистрирован ли еще дом в Росреестре. От этого зависит ответ. Что там было - аренда, наследуемое владение, бессрочное пользование. Какие постановления на землю, года и прочее. Числятся ли сейчас прописанные люди в сгоревшем доме и т.д. С уважением, Филатов Евгений Павлович.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Чтобы претендовать на земельный участок у вас на руках должны быть документы, доказывающие что ваш дед был собственником этой земли ст 209 ГК РФ Если такие документы имеются, а также если умер ваш отец то вы конечно имеете право оформить наследство Двоюродные сестры вашего отца по отношению к вашему деду не являются наследницами первой очереди ст 1142 ГК РФ Вы же являетесь таковым наследником, поэтому у вас приоритет перед этими сестрами

Если есть документы на землю и после смерти вашего отца не прошло шесть месяцев то обращайтесь к нотариусу для оформления наследства Если прошло больше шести месяцев после смерти вашего отца то придется в суд обращаться для восстановления срока вступления в наследство.

Спросить
Пожаловаться

Да вы являетесь по праву представления.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

(в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114) и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Спросить
Пожаловаться

Наследниками первой очереди согласно ст.1142 ГК РФ являются родители, дети и супруг. Внуки наследодателя наследуют по праву представления. То есть если нет в живых ваших родителей, то вы будете наследовать при условии, что земля при жизни деда была оформлена в собственность. Естественно, наследовать вы будете в случае, если дед не оставил завещания. Об этом вы можете узнать у нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Максим г.С-Петербург!

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют по ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Тем самым, исходя из выше изложенного:

- вы как внук деда вправе претендовать на его наследство по Праву представления.

Что касается двоюродных сестёр вашего отца то они НЕ смогут наравне с вами претендовать на наследство вашего деда.

Поэтому рекомендую вам обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (ст.1113 ГК РФ), при этом необходимо будет представить:-Свидетельство о смерти деда;-Справку с последнего места жительства наследодателя;-Свой гражданский паспорт;-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;-документы подтверждающие родственные отношения с дедом и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 31.01.2017 г.

Спросить
Пожаловаться

Был земелный участок на котором находилось 2 дома. Этот участок принадлежал моему деду и моему отцу. После смерти моего отца родственники продали полностью весь участок. Я на тот момент была несовершеннолетняя. Что можно сейчас с этим сделать?

Есть земельный участок моего деда, где был дом (дом сгорел). Дед и жена умерли. У деда было 4 детей. 2 из них не появлялись лет 40 и судьба их неизвестна. Один (мой отец) умер, другой жив (у него двое детей - на участок не претендуют). Тот другой живет точно неизвестно где, ведет асоциальный образ жизни. Участок как и дом был, насколько я знаю оформлен только на деда. Все его дети и жена были только там прописаны. Документы на дом сгорели. Можно ли оформить участок на себя и если да,то напишите последовательность действий.

Добрый день! Ситуация такая. Мой отец был прописан в доме моей бабушки, его матери, он умер. У моего отца помимо меня ещё есть брат и сестра. Имеем ли мы право (дети отца) претендовать на часть жилья, которая была положена моему отцу? В доме были прописаны только мой отец и бабушка, его мать, отец умер, осталась одна бабушка прописана в этом доме.

Нужна консультация в следующей ситуации. После смерти своего отца я унаследовала его имущество. Сейчас открылось наследство на дом незавершенный строительством, который принадлежал моему деду (т.е. отцу моего отца), умершему 30 лет назад. Перед смертью дед написал завещание на дом на свою вторую жену, от которой у них был еще один сын. эта женщина умерла, не воспользовавшись завещанием и не вступив в наследство. Имеет ли это завещание сейчас силу? Перед своей смертью она написала завещание на этот дом на свою внучку. Кроме моего отца и сына от второй жены у деда было еще трое детей. Все дети, кроме моего отца, в настоящее время живы. На момент смерти деда в этом доме проживали и были прописаны: вторая жена и младший брат. Мой отец приехал и прописался в этот дом через четыре месяца после смерти отца. Как нам наследникам делить данный дом? Мы обратились в суд. на какую долю каждый может рассчитывать?

Мой дед оставил завещание моему отцу и своей гражданской жене. Мой отец его единственный сын, у его гражданской жены 2 свои дочери, дед их не удочерял. Мой отец умер 9 лет назад и нотариус сказал что моя мама и я автоматически являемся наследниками моего отца, т.к.на момент его смерти были прописаны с ним. Просто это нужно оформить документально. А сводные сестры моего отца имеют право на наследство или нет, ведь они не были удочерены дедом и брак у деа с бабкой не был зарегистрирован?

Нужна консультация в следующей ситуации. После смерти своего отца я унаследовала его имущество. Сейчас открылось наследство на дом незавершенный строительством, который принадлежал моему деду (т.е. отцу моего отца), умершему 30 лет назад. Перед смертью дед написал завещание на дом на свою вторую жену, от которой у них был еще один сын. эта женщина умерла, не воспользовавшись завещанием и не вступив в наследство. Имеет ли это завещание сейчас силу? Перед своей смертью она написала завещание на этот дом на свою внучку. Кроме моего отца и сына от второй жены у деда было еще трое детей. Все дети, кроме моего отца, в настоящее время живы. На момент смерти деда в этом доме проживали и были прописаны: вторая жена и младший сын. Мой отец приехал и прописался в этот дом через четыре месяца после смерти отца. Как нам наследникам делить данный дом? Мы обратились в суд. на какую долю каждый может рассчитывать?

У моего отца есть дом, который он хочет унаследовать моей сестре, нас трое детей. Но его отец, мой дед давно был там прописан и с покойной бабушкой подарили этот дом моему отцу. Может ли дед претендовать на наследство этого дома после смерти моего отца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите разобраться в вопросе наследства моему отцу. Ситуация такая, 2 месяца назад умер мой дед, отец моего папы. Он был собственником частного дома. За пол года до смети моего деда, мой отец прописался в этом частном доме и попросил деда написать завещание на него, через нотариуса было оформлено завещание. После смерти деда выяснилось, что родная сестра моего отца, дочка деда получила полностью завещание на себя, как это было сделано, остается догадываться, так как дед перед смерть очень сильно болел. Так как выяснилось, что есть второе завещание, по закону перовое автоматически аннулируется. Подскажите как в этой ситуации сейчас поступить моему отцу, чтобы претендовать хоть на какую то долю наследства.

Мой дед 55 лет назад построил 2-х эт. дом за городом, в котором последнее время проживал он сам, его жена и сестра моего отца, мой отец жил и был прописан в городе. Не задолго до смерти деда сгорел 2-ой этаж по вине сестры моего ота, она отстроила только крышу, но под крышей было достаточно места для распланировки 2-х комнат!

В этом доме был прописан только мой дед. Но перед его смертью туда прописалась сестра моего отца. Мать отца и его сестры отказалась от наследства в пользу своих детей и дом должен был быть по делен по палам!

После смерти деда... Пришел сотрудник ГБР снимать размеры и делать план дома. В доме была только сестра моего отца, мой отец в этот момент не присутствовал.! В плане дома не зафиксирована площадь под крышей, а указанно не жилое помещение (чердак). В дальнейшем, сестра моего мужа сделала вход с своей половины дома на"2-ой этаж"без согласия моего отца, причем крытая лестница с ее половины построена через нашу половину дома, внутри помещения, мешая любой распланировки нашего помещения (а т.е. от нижнего угла, по диоганали до самого потолка)

Может ли мой отец оспорить этот план сделанный сотрудником ГБР?

Может ли мой отец тоже пользоваться этим "чердаком"?

Может ли мой отец выразить протест построенной его сестрой леснице на отцовской половине, без каких-либо согласий с его стороны!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение