Есть ли мне смысл обращаться в суд с заявлением на продавцов, какова перспектива такого заявления?

• г. Санкт-Петербург

Я являюсь генеральным директором ООО, в течении полугода, в моем магазине работали два продавца (сменный график 2/2), за это время я не проводил ни одной ревизии. В январе была проведена ревизия в моем магазине и выявлена недостача 59000 рублей. Продавцы в проведении ревизии не учавствовали, знакомиться и подписывать бумаги (акты) отказались. Еще одно упущение, я не заключал с ними договора о полной материальной ответственности. Есть ли мне смысл обращаться в суд с заявлением на продавцов, какова перспектива такого заявления? Подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр несмотря на отсутствие договора о полной материальной ответственности возможность привлечения их к ответственности в судебном порядке имеется, и соответственно вынесение решения суда о взыскании с продавцов данной суммы недостачи в солидарном порядке. Необходимо доказать, что кроме них никто больше не мог произвести данную недостачу. Для более подробной консультации необходимо изучить все имеющиеся у Вас документы по факту недостачи, если оснований будет достаточно, то все шансы есть на вынесение положительного решения суда.

В случае если Вам будет необходима помощь, обращайтесь.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

С продавцами магазина был заключен договор материальной ответственности, После ревизии была выявлена недостача в размере 250000 рублей. Причем продавцы не согласны с результатами ревизии и не не подписывали акты о недостаче. Прав ли хозяин магазина высчитывая из зарплат продавцов по тысяче каждый месяц в счет ущерба? И что грозит продавцу отказавшемуся подписать приказ о сумме недостачи в магазине?

Моя жена устроилась работать в магазин продавцом и проработала в магазине полгода. Сейчас у них уволились два продавца, она была третьей. Руководство провело ревизию и выявило недостачу в размере 25000. Недостачу разделили на троих по 8333 рублей. Зарплата у жены 5800 (маленький стаж) у уволившихся продавцов по 7500. При принятии на работу моей жены не была проведена ревизия, фактически недостача могла быть и до еепринятия. С ней не был заключен договор о полной материальной ответственности, только трудовой договор, книгу кассира-операциониста вела не она. Последняя и предидущие ревизии были сделаны с нарушениями (не было приказа о проведении, не был составлен акт, результаты ревизии были получены бухгалтерами дома без присутствия продавцов, продавцы только считали товар. Сейчас мою жену принуждают подписать договор о полной материальной ответственности, но не хотят проводить официальную ревизию, деньги отданные двумя другими продавцами не были вложены и не были пробиты в кассу магазина. Смогут ли ее принудить к оплате недостачи через суд или каким либо другим способом? Если ее вину не докажут, то кто будет погашать недостачу, может бухгалтера, это ведь они не сделали ревизию при приемке на работу и не заключили договоро ПМ ответственности?

р.Моя жена и ее напарница знают что они ничего не брали договор о материальной ответственности они подписывали но акт о недостачи нет. Может ли хозяйка взыскать недостачу через суд. Ревизия считалась в одном экзэмпляре считала ревизию бухгалтер хозяйки без участия продавцов и акты о прошлых ревизиях не давала.

Я почти полтора года работаю продавцом в продуктовом магазине. Меня приняли без ревизии. Магазин на тот момент работал три месяца. За всё это время не было ни одной ревизии, сотрудники за это время менялись, то есть брали людей на должность продавца (без ревизии), и так же люди увольнялись (тоже без ревизии). Была одна ревизия, наверно, около года назад, но результат нам не сообщили, и считали её без продавцов. Недавно прошла ревизия, в ходе которой выявлена большая сумма недостачи. Имеют ли право с нас, с продавцов, которые работают в данный момент, высчитать всю недостачу?

Скажите пожалуйста, если в магазине работало 2 продавца по графику два дня один, два дня другой. При ревизии выявлена недостача. С каждой заключён трудовой договор и договор полной материальной ответственности. Смогу ли я без договора о бригадной мат. ответственности взыскать с них недостачу 7

При увольнении из магазина обнаружена недостача в 500 000 рублей. При пересчете записей ревизионной комиссии нашлись 100 000 рублей. Ревизия проводилась двумя продавцами и двумя бухгалтерами. Один считал зал, второй подсобку. Увольняющийся продавец. Стал перепроверять пересчет подсобки и обнаружил неучтенный товар на сумму еще 40 000. Все находки бухгалтер дописала в акт ревизии. Но ИП отказался проводить ревизию повторно.

Вопрос: есть ли шанс выиграть суд у ИП по недостаче, если:

1. Ревизия проведена с нарушениями (магазин продолжал работать во время ревизии, считали товары продавцы и бухгалтерия по разным углам, а не все вместе).

2. В акте ревизии есть исправления и дописки.

3. Предыдущая ревизия была проведена более двух лет назад.

И еще один вопрос: могут ли продавца посадить за такую недостачу?

В магазине совхоза работают 2 продавца (договор о общей материальной ответственности) . При ревизии выявлена недостача, меры по ее погашению не были приняты, продавцы продолжали работать. Через месяц один из продавцов был переведен в цех растениеводства (по собственному желанию). На его место был принят новый работник. Проведена ревизия, чтобыновый сотрудник смог начать свою работу так сказать с чистого листа Сама ревизия была проведена 28 числа (по приказу) глав. Бух подписала все акты, но результаты ее были известны только через 12 дней, так как не было другого бухгалтера, который как-видимо занимается расчетами по ревизии. В итоге выясняется, что бухгалтерия не может обсчитать ревизию по факту на 28 число, так как платежные ведомости по которым работники совхоза могут брать товар в долг под зарплату закрываются на 1-число, а сумму, которая прошла за эти три дня не возможно высчитать, так как в магазин еще поступает и собственная продукция предприятия из других цехов). Соответственно бухгалтер обсчитала ревизию с момента работы предыдущих продавцов, в ходе которой сумма недостачи еще увеличилась. Теперь главный бухгалтер требует с нового продавца объяснительную записку, чтобы разделить недостачу на всех продавцов. Имеет ли она в данной ситуации право высчитывать недостачу с нового продавца, если результаты ревизии не были проведены в должные сроки и теперь невозможно определить сумму недостачи за период работы нового сотрудника. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работала в магазине 4 месяца без договора, нас 3 продовца. Работали на солидарность. К кассе были доступны 3 продовца и хозяйка магазина. Первая ревизия прошла в одном экземпляре мы её не подписывали. Была недостача 120 тысяч. Через две недели сделали ревизию мы уже подписывали ревизию и делали в 2 экземплярах. Недостача увеличилась ещё на 50 тысяч. Два продовца ушли из магазина.

В магазине торговой сети продуктовых товаров была проведена ревизия. Никаких документов кроме акта о проведении ревизии не было предоставлено, только ворох бумажек с цифрами, вычерками и приписками простым карандашом. Была выявлена недостача в размере 63. 000 рублей. Через неделю был прислан акт о результатах ревизии, где на весь коллектив недостача была распределена в равных суммах. Можно ли согласно какому-нибудь закону оспорить ревизию если персонал несогласен с результатами? Можем ли мы требовать повторной ревизии? Какие еще документы мы можем потребовать от ревизоров? Правы ли ревизоры распределив недостачу в равных суммах, если я отработала всего месяц в этом магазине? Можно для меня уменьшить сумму если я являюсь матерью-одиночкой? Договор о материальной ответственности со мной и организацией заключен.

Я являюсь продавцом в магазине, имеется договор о материальной ответственности, но нет трудового договора. Во время моего отпуска, администратором и бухгалтером была проведена ревизия, результатом которой явилась недостача в размере 12000 руб. Акта ревизии я не видела, ревизия естественно проводилась без моего участия, но с участием сменщика, который расписался в акте проведенной ревизии, без конечного выведенного итога. Акт ревизии был составлен в одном экземпляре, второго нет, результатов ревизии нам не показывают. Что самое интересное всю недостачу хотят списать на меня. Вопрос: Как мне действовать дальше, поскольку задолженность работодатель должен выплатить 9000 руб. за отработанное время. Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение