Сосед сказал делай мне ремонт в течении недели (не позднее) и еще плати моральный вред 25000 сразу.

• г. Астрахань

Прошу Вас о помощи! Проконсультируйте пожалуйста, как быть в нашей ситуации.

Мой дедушка работающий пенсионер. Затопил соседей снизу (вина дедушки). Пришел сосед с низу (квартиросъемщик) и сказал, что ты мне должен 60000 рублей, давай или я пойду в суд. Мой дедушка сказал, что денег не даст, но ремонт сделает. Сосед сказал делай мне ремонт в течении недели (не позднее) и еще плати моральный вред 25000 сразу. Дедушка попросил написать требование в письменном виде, но тот отказался.

Как нам быть дальше? Наверняка будет суд. Если по суду мой дедушка должен будет выплатить деньги - эту сумму нужно будет отдать сразу или её будут вычитать из зарплаты и пенсии?

Заранее огромное спасибо, Вам.

С уважением,

Илона.

Ответы на вопрос (1):

Во первых для того, что бы обосновать свои требования сосед должен был вызвать комиссию из ЖЭУ, что бы та составила акт о затоплении квартиры с которым должны были ознакомить все заинтересованные стороны...

Во вторых на основании акта пострадавший должен был вызвать независимую комиссию для оценки ущерба ...

И только после этого надо было соседу выставлять Вам счет ...

Так как я понимаю он этого не сделал и решил на "храпом" требовать деньги ... но это все не обоснованные требования ...

По этому однозначна судится ... и в суде сосед которого затопили должен будет обосновать свои требования и обосновать сумму иска ...

Так же учтите что сумма должна быть определена не на новый ремонт, а на восстановление (приведение в исходное состояние того что было)...

Что касается морального вреда и его оценки пускай докажет в суде, что этот вред составил 25000 руб., а 5000 руб. ... из практики суд занизит моральный вред по максимуму и скорее всего он составит 5000 руб.

По поводу рассрочке это уже непосредственно в ходе судебного заседания можно заявить о возможности рассрочки и самим составить график рассрочке но советую подождать с эти и дождаться окончательной суммы скорее всего она будет меньше ...