Администрация города подаёт иск на снос дома из-за отсутствия разрешения на строительство и нарушения минимального отступа от границы участка

• г. Кострома

Администрация города подала иск на снос моего дома, построенного в 2014 г и зарегистрированном в ЕГРП в 2015 г. Мотивируя, что у меня на момент строительства отсутствовало разрешение на строительство. И минимальный отступ от границы участка до дома 2.2 метра. Причем граница не смежна с соседями и выходит на улицу.

Ответы на вопрос (1):

[quote][/quote] вы вправе возражать против иска представив свои доводы и доказательства. Чтобы вас проконсультировать полностью надо видеть ваши документы и сам иск.

Спросить
Пожаловаться

Администрация города подала иск о сносе жилого дома, возведенного на участке, предназначенном для этих целей. Земля в собственности с 2012 г, дом в упрощенном порядке узаконен в 2015 г. Обоснование иска: не выдавалось разрешение на строительство, превышена норма застройки земельного участка (27,5% вместо 25%), отступ от одной из границ участка меньше допустимого на 0,8 м.

В доме зарегистрирована семья с двумя несовершеннолетними детьми. Другого жилья нет. Могут ли выселить и снести дом?

Помогите осветить следующий вопрос. Я собираюсь начать строительство жилого дома на своем участке.

Мною получено разрешение на строительство в администрации. Проблема в следующем:

Мой сосед по участку против строительства, мотивируя это тем, что будущее строение будет затенять его огород.

В нормативных документах указано, что отступ от границы участка должен составлять 3 метра (что учтено в проекте)

или равняться высоте здания (что выполнить невозможно ввиду маленького размера участка). Что делать?

Купил участок (ИЖС) со старым домом, снес его и начал строительство. При строительстве учел все отступы границ и нормы.

Через несколько недель подал в администрацию города Уведомление о начале строительства.

Теперь думаю -

- Нужно ли было уведомлять о сносе старого дома?

- Чем мне грозит максимум, если они придут и увидят начатую стройку?

Строительство дома начали в 2014 году. Закончили в 2018 году. При оформлении дома выяснилось что с одной стороны нарушены границы от забора 3 метра. Строили дом согласно плану архитектора. Сосед со стороны у которого нет отступа 3 метра возражений не имеет. Подали документ на завершение строительства получили отказ. Подскажите как зарегистрировать дом?

На зем. участке возвели фундамент. Разрешение на строительство есть. Отступ от границы 3,2 метра. Хотим оформить как недострой. На границе вдоль нашего фундамента без какого либо отступа стоит дом соседа. Можем мы заявить о нарушении им противопожарного разрыва?

Получено разрешения на строительство жилого дома, отступ от межи с соседями 4 метра. И строительства летней кухни пристроенной к дому отступ от межи с соседями 2 метра. Ситуация такова, я хочу летнюю кухню в жилое помещения перевести, тогда от межи с соседями дом будет находиться в 2 метрах, а отступ должен быть 3 метра. Соседка разрешения не подписывает. Как мне быть?

Я с мужем получили право собственности на жилой дом в 2012 году на собственном земельном участке под ИЖС, потом перенесли этот дом на другую часть участка и сейчас сделали фундамент под строительство нового дома. (старый дом хотим переделать под баню). Можно ли получить разрешение на строительство нового дома во время или после строительства? И надо ли получать разрешение на строительство бани? И можно ли получить разрешение на строительство без установления границ с соседями? Как можно установить границы с соседями если они отказываются подписывать необходимые документы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сложилась такая ситуация: собственник земельного участка собирается строить гараж. Отступ от границы земельного участка составит около 3 метров. Проблема заключается в соседях, которые своими действиями препятствуют строительству, настаивая на том, что гараж должен находиться в 6 метрах от их дома, построенного (вроде еще в 80-90 х годах 20 в.) прямо на границе земельных участков. Таким образом, соседи нарушают санитарные и противопожарные нормы.

Хотелось уточнить какие конкретно нормативные акты регулируют отступы от границ и стен соседей при строительстве гаража, а также кто прав в этой ситуации.

Получено разрешения на строительство жилого дома, отступ от межи с соседями 4 метра. И строительства летней кухни пристроенной к дому отступ от межи с соседями 2 метра. Ситуация такова, я хочу летнюю кухню в жилое помещения перевести, тогда от межи с соседями дом будет находиться в 2 метрах, а отступ должен быть 3 метра. Соседка разрешения не подписывает. Есть ли у меня шанс решить вопрос в суде, положительно для меня?

При строительстве пристройки к дому по границе соседнего участка какие требуются документы (согласие от соседа), т.к. при получении разрешения на строительство частного дома, указано на плане отступ на 3 метра от границы с соседнего участка. И если сосед даст согласие, то как его надо оформить, чтобы в будущем, например другие собственники не имели претензий. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение