Вопросы по выкупу автомобиля, находящегося в залоге, без пеней и штрафов

• г. Москва

Отец купил авто, в декабре 2014 г. На днях пришло письмо, из суда, что авто в залоге. ПТС оригинал в договоре купли продажи все пункты, что она не кредитная, не в залоге-указаны. Сумма не занижена. Про реестр заложенных авто мы не знали. Сейчас хотим выкупить у банка этот автомобиль, но без пеней и штрафов. Можем ли мы снизить сумму выкупа? Какое заявление мы должны написать? В дальнейшем хотим написать заявление на предыдущего собственника, что он мошенник и подать на него в суд.

Ответы на вопрос (2):

Можем ли мы снизить сумму выкупа? Какое заявление мы должны написать?[quote][/quote]Сумму выкупа вы можете снизить только договрившись об этом с банком Заявление пишется на имя руководителя банка с указанием и обоснованием причин для снижения суммы выкупа.

Внесудебный порядок обращения взыскания применяется по соглашению кредитора и должника и направлен на то, чтобы получить наибольшую выручку от продажи предмета залога (п. 1 ст. 349 ГК РФ). Для этого проводится продажа с торгов (ст. 350.1 ГК РФ). Однако залогодатель и залогодержатель могут заключить соглашение о том, что заложенное имущество будет продавать залогодержатель (п. 5 ст. 350.1 ГК РФ). В этом случае автомобиль, находящийся в залоге, можно выкупить у самого банка без проведения торгов.

Судебный порядок обращения взыскания применяется по решению суда и предусматривает проведение публичных торгов (ст. 350 ГК РФ).

. Реализация заложенного имущества, на которое взыскание обращено на основании решения суда, осуществляется путем продажи с публичных торгов в порядке, установленном настоящим Кодексом и процессуальным законодательством, если законом или соглашением между залогодержателем и залогодателем не установлено, что реализация предмета залога осуществляется в порядке, установленном абзацами вторым и третьим пункта 2 статьи 350.1 настоящего Кодекса.

2. При обращении взыскания на заложенное имущество в судебном порядке суд по просьбе залогодателя, являющегося должником по обязательству, при наличии уважительных причин вправе отсрочить продажу заложенного имущества с публичных торгов на срок до одного года.

Отсрочка не освобождает должника от возмещения возросших за время отсрочки убытков кредитора, процентов и неустойки.