У меня ситуация такая, я была замужем, родила сына, с момента его рождения мой законный муж начал кричать на сына

• г. Ясный

У меня ситуация такая, я была замужем, родила сына, с момента его рождения мой законный муж начал кричать на сына, тот соответственно начал бояться его, муж ни меня ни сына не содержал, в воспитании ребенка участия не принимал, через два месяца мы с мужем расстались еще через месяц мы развелись, на алименты я не подавала, с момента как мы расстались он просто исчез ни звонит ни приходит ни помогает никак, всех уверяет что я отказываюсь от его помощи и не даю видеться с сыном, на данный момент ребенку шестой месяц, могу ли я лишить отца моего ребенка родительских прав, если да то на каком основании и как правильно это сделать.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ирина!

Сейчас Вам трудно будет лишить его родительских прав: ребенок новорожденный, всех уверяет в отказе от его помощи! Подавайте на алименты! Если будет по прежнему уверять всех в своей помощи, но при этом не платить, то это будут основания для лишения родительских прав. Запасайтесь доказательствами его неподобающего отношения и поведения к ребенку. затем заручитесь поддержкой органов опеки и попечительства. Лишает прав только суд. Также придется привлекать прокурора.