Можно ли самостоятельно оформить договор дарения на долю квартиры или необходимо обратиться к нотариусу?

• г. Рязань

Моя свекровь хочет подарить принадлежащую ей 1/2 долю квартиры своей внучке, которой принадлежит другая 1/2 доля. Скажите можно ли самостоятельно оформить договор дарения или же нужно обращаться к нотариусу? Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (5):

Не обязательно.

ГК РФ Статья 574. Форма договора дарения

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.

2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:

дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;

(в ред. Федерального закона от 25.12.2008 N 280-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

договор содержит обещание дарения в будущем.

В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.

КонсультантПлюс: примечание.

Правило о государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом, содержащееся в статье 574, не подлежит применению к договорам, заключаемым после 1 марта 2013 года (Федеральный закон от 30.12.2012 N 302-ФЗ). Переход права собственности на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации (ст. 131 настоящего Кодекса).

3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. К сожалению доля оформляется только у нотариуса. Поэтому бабушке вместе с внучкой нужно обращаться к нотариусу. Удачи вам.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, уважаемая Светлана

так как сделка с долями только к нотариусу надо обращаться для оформления договора

Удачи Вам и вашим близким!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. В данном случае только нотариус имеет право оформлять подобные сделки - скажите спасибо депутатам, которые с лета прошлого года установили это правило.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Так как собственность долевая, придется сделку оформлять только у нотариуса, иных способов нет. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания.

Спросить
Пожаловаться

Имеется квартира с тремя собственниками, каждый имеет 1/3 доли.

Двое собственников хотят подарить свои доли третьему.

Оба приходятся одаряемому близкими родственниками (сестра и сын).

Можно ли заключить эту сделку без нотариуса и какие документы для этого необходимы?

Уважаемые юристы Необходимо оформить договор дарения на 1/2 долю в квартире через нотариуса Даритель Бабушка. Владеет 1/2 доли в двухкомнатной квартире. Дарит внучке родной. Внучка в квартире прописана на доле бабушки. Второй владелец оставшейся доли родственником бабушке не является. Очень нужно понять:

- нужно ли в договоре дарения в 2014 году указывать какую - либо стоимость доли, БТИ, кадастровую или коммерческую ЭТО ВАЖНО ДЛЯ НАС Т.К. НОТАРИУС БЕРЕТ ОПРЕДЕЛЕННЫЙ ПРОЦЕНТ СЕБЕ ОТ УКАЗАНИЯ СУММЫ?

- Как определить стоимость 1/2 доли в квартире?

- обязательно ли определять стоимость доли в 2014 году через БТИ или Россреестр?

- какие документы нужно предоставить нотариусу в 2104 году для оформления указанного договора дарения (нотариус будет вызван на дом)?

Заранее спасибо за ответ.

У нас квартира в совместной долевой собственности по 1/2. Дочь купила себе квартиру, а мне хочет подарить свою долю. Моно ли провести сделку не обращаясь к нотариусу, а сразу в Росреестр или в МФЦ.

Я являюсь единоличным собственником 2-комнатной квартиры. 1/2 долю своей квартиры я хочу подарить мужу. Мы составили договор дарения на 1/2 долю квартиры, подписали, приложили выписку из Росреестра и собирались отдать на регистрацию. Но у нас не приняли и сказали, что нам надо к нотариусу. Зачем к нему идти, если закон не предусматривает в данном случае нотариального удостоверения?

Спасибо.

Можно ли составить у нотариуса только сам Договор дарения на домовладение 1/2 доли и земельного участка 1 /2 доли? А в Ростреестр подавать самому. Это дешевле. Если так можно, то какую услугу озвучить у нотариуса?

У меня следующая ситуация: хочу подарить 1/2 доли квартиры своему брату (другая 1/2 доля квартиры принадлежит ему) по договору дарения. Как я поняла, сейчас договор дарения доли квартиры обязательно надо нотариально удостоверить, и отсюда вопрос: какой пакет документов необходимо предоставить для нотариуса для удостоверения договора дарения? Обязательно ли нужно предоставить нотариусу тех паспорт на квартиру при оформлении договора дарения?

Уважаемые г-да юристы Я прошу Вас ответить мне возможно ли дарение ДОЛИ квартиры (дочь дарит ее матери, которой принадлежит вторая половина приватизированной квартиры)--- без нотариуса? Меня уверяют в МФЦ-что договор должен проходить ТОЛЬКО! через нотариуса, иначе Росреестр не утвердит Нотариус берет просто астрономические суммы - --0,5 процента от кадастровой стоимости Доли квартиры плюс за свои всякие технические дела Возможно ли оформление дарения другим путем - например через юриста? Или ОБЯЗАТЕЛЬНО-через нотариуса? Есть ли такой закон?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение