Можно ли самостоятельно оформить договор дарения на долю квартиры или необходимо обратиться к нотариусу?

• г. Рязань

Моя свекровь хочет подарить принадлежащую ей 1/2 долю квартиры своей внучке, которой принадлежит другая 1/2 доля. Скажите можно ли самостоятельно оформить договор дарения или же нужно обращаться к нотариусу? Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (5):

Не обязательно.

ГК РФ Статья 574. Форма договора дарения

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.

2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:

дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;

(в ред. Федерального закона от 25.12.2008 N 280-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

договор содержит обещание дарения в будущем.

В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.

КонсультантПлюс: примечание.

Правило о государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом, содержащееся в статье 574, не подлежит применению к договорам, заключаемым после 1 марта 2013 года (Федеральный закон от 30.12.2012 N 302-ФЗ). Переход права собственности на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации (ст. 131 настоящего Кодекса).

3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Здравствуйте. К сожалению доля оформляется только у нотариуса. Поэтому бабушке вместе с внучкой нужно обращаться к нотариусу. Удачи вам.

Добрый день, уважаемая Светлана

так как сделка с долями только к нотариусу надо обращаться для оформления договора

Удачи Вам и вашим близким!

Добрый день. В данном случае только нотариус имеет право оформлять подобные сделки - скажите спасибо депутатам, которые с лета прошлого года установили это правило.

Здравствуйте. Так как собственность долевая, придется сделку оформлять только у нотариуса, иных способов нет. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания.