Как оформить выписку от отца, не проживающего с нами уже 3 года, если живем в неприватизированной трехкомнатной квартире в военном городке

• г. Москва

Я проживаю в военном городке. Родители в разводе. На данный момент проживаем втроем (мама, я, несовершеннолетняя сестра) в неприватезированной трехкомнатной квартире. Каким образом можно выписать отца, который не проживает с нами уже 3 года.

Ответы на вопрос (1):

Практически это невозможно. В соответствии со ст. 53 Жилищного кодекса РСФСР члены семьи нанимателя, проживающие совместно с ним, пользуются наравне с нанимателем всеми правами и несут все обязанности, вытекающие из договора найма жилого помещения. Даже если члены семьи нанимателя перестали быть таковыми по тем или иным причинам, но продолжают проживать в занимаемом жилом помещении, они имеют такие же права и обязанности, как наниматель и члены его семьи. Суды, как правило, отклоняют эти иски. С уважением,