Не могут поменять фамилию ребенка без решения суда - обращение в загс

• г. Абакан

У первого ребенка в графе отец прочерк и моя девичья фамилия. Сейчас мы зарегистрировали отношения и хотим поменять фамилию ребенку на фамилию отца и вписать его в свидетельство о рождении. В местном загсе нас отправили в суд, что только на основании решения суда они поменяют документ. Правы ли работники загса? Ведь если отец согласен и присутствует в загсе, можно же оформить свидетельство об установлении отцовства.

Ответы на вопрос (2):

Работники ЗАГСа правы и сейчас установить отцовство либо усыновить ребенка можно только через суд. Удачи Вам и всего всего самого наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Правы ли работники загса?[quote][/quote]

У нас имеется положительный опыт.

С уважением,

Адвокат Константин Граков

Звоните, пишите-поможем, e-mail: rakovski70@mail.ru

тел.+7 923 597 77 00

Спросить
Пожаловаться

Хочу взять фамилию мужа, есть ребенок общий у него в сведетельстве о рождении написана моя девичья фамилия, нужно ли менять свидетелтсво?

Наш ребёнок был рождён вне брака в графе отец стоит прочерк И моя фамилия. Сейчас мы официально расписались с мужем как поменять свидетельство о рождении ребенка вписать отца и поменять фамилию на его фамилию, при том что я оставила свою фамилию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста можно ли поменять свидетельство о рождении ребенка и вместо прочерка в графе отец вписать ФИО отца со слов матери! Ребенку пол года и при выдаче свидетельства мне сказали зачем нельзя только в его присутствии! А сейчас понимаю что нужно было вписать с моих слов а фамилия была бы моя!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение