Я единственный близкий родственник, и ни какого завещания отец не оставил.

• г. Санкт-Петербург

Умер мой родной отец. Он был прописан в коммунальной 3-х комнатной квартире (в одной комнате он, в 2-х других разные соседи). Эта комната не была приватизирована. Скажите, имею ли я какие либо права на эту комнату? Можно ли через суд мне её отсудить и что для этого нужно? Я единственный близкий родственник, и ни какого завещания отец не оставил.

Ответы на вопрос (2):

квартира не была в собственности Вашего покойного отца, а значит не входит в наследственную массу, она муниципальная

Спросить
Пожаловаться

Игорь, здравствуйте!

Если Вы там не прописаны, то, Увы...прав на нее у Вас нет. И завещания отец не мог оставить на эту комнату, так как это не его собственность.

Спросить
Пожаловаться

У меня к Вам вопрос. Неделю назад умер мой родной отец (мать с ним развелась 27 лет назад). Он был прописан в комунальной 2-ух комнатной квартире (в одной комнате он, в другой его сосед). Эта комната не была преватизирована. У отца осталась только больная мать, я - дочь и племянник (который 3 месяца назад похронил свою мать). Скажите, имею ли я какие либо права на эту комнату? Можно ли через суд мне её отсудить и что для этого нужно?

Я живу с мамой в двухкомнатной коммунальной квартире в одной комнате, у нас разные фамилии. Комната приватизирована. Во второй комнате жил сосед, который умер полгода назад. У него комната приватизирована на него. Завещания ни на кого он не оставил. Родственники в течении полугода не объявились.

Я хочу претендовать на эту комнату. Какие мои действия? И может ли городская администрация поселить жильца в эту комнату не предоставив нам право выкупа?

Вопрос в следующем: мой умерший дед оставил свою комнату по завещанию своей сожительнице. В браке с ней не был. дед по отцу. Отец давно умер. Имею ли я шанс оспорить завещание как наследница первой очереди по представлению. Хочу отсудить часть этой комнаты. На что я могу претендовать по закону?

P.S. комната деда является частью двух комнатной квартиры, но обе комнаты имеют разные лицевые счета (бывшая коммуналка). во второй комнате прописана я,двое моих малолетних детей, и старший брат. Причем моя комната не приватизирована а деда естественно да.

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

Умер родственник, проживавший в комнате в коммунальной квартире. Комната неприватизирована. Прописан был он один. Из родственников есть родной брат, жена (в разводе) и совершеннолетняя дочь.

ВОПРОС. Имеют ли они какие-либо права на комнату.

Я проживаю в комунальной трех комнатной квартире, у меня 2 комнаты не приватизированные. В третьей 10 метровой комнате жил сосед, он только что умер, эта комната приватизирована и сделана дарственная на родственников. Родственники хотят продать эту комнату. Имею ли я преимущество в покупке этой комнаты, по сравнению с другими покупателями.

Как в коммунальной квартире занять освободившую комнату. Трехкомнатная квартира, две комнаты занимает одна семья, комнаты приватизированы, на одного члена семью меньше 18 метров, в третьей комнате умер сосед (комната так же была приватизирована), прошло пол года наследников нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я проживаю в коммунальной 3 комнатной квартире. Занимаю две комнаты в этой квартире вместе с детьми. (комнаты не приватезированны). Третью комнату занимает сосед, (комната преватизированна). Сосед хочет продать нам эту комнату. Подскажите как правильно нам соединить все три комнаты, чтоб была единая квартира?

Я, моя несовершеннолетняя дочь, мой брат и отец (инвалид 2 группы) проживаем в 3-х комнатной квартире, одна ищ комнат принадлежит нам, в одной комнате сосед умер, комната у него не приватизирована. Другой сосед проживающий в 3 ей комнате на эту пустующую комнату не претендует. Мы стоим с 2000 года на очередь на улучшение жилищных условий. Можем ли мы претендовать на бесплатное присвоение этой комнаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение