Способы дешевого вступления в наследство и возможность изменения нотариуса

• г. Москва

В 2006 г. умерла мама, а в 2010 г. в авг,-отец. Мы все 4 собственника-дочь, сын, мать, отец с 1969 г. прописаны в одной квартире, которую мы с братом хотим принять в наследство. После смерти мамы начали дело о наследстве. Но не смогли заплатить нотариусу, у которого и хранится дело, Подскажите, пожалуйста, у кого и как дешевле вступить в наследство. Мы оба-пенсионеры И можно ли забрать дело у нотариуса и отдать другому?.

Ответы на вопрос (3):

наследственные дела ведут нотариусы, о какой сумме идет речь? за ведение наследственного дела нотариальный тариф установлен НК РФ и Основами законодательства о нотариате, это 0,3 % от оценочной БТи стоимости квартиры. Если с Вас требуют еще что-то обратитесь с жалобой на действия нотариуса в нотариальную палату Москвы, в Федеральную нотариальную палату

Уважаемая, Нина! В Вашем случае, госпошлина за выдачу свидетельства о праве на наследство равна для Вас с братом - 0 руб. 00 коп. (Статья 333.38 НК РФ) Дешевле не бывает.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Обращаю внимание, что льготы распространяются на госпошлину, а основные суммы нотариусы берут за "правовую и техническую работу". Наследственное дело заводится нотариусом по месту открытия наследства.