Способы дешевого вступления в наследство и возможность изменения нотариуса

• г. Москва

В 2006 г. умерла мама, а в 2010 г. в авг,-отец. Мы все 4 собственника-дочь, сын, мать, отец с 1969 г. прописаны в одной квартире, которую мы с братом хотим принять в наследство. После смерти мамы начали дело о наследстве. Но не смогли заплатить нотариусу, у которого и хранится дело, Подскажите, пожалуйста, у кого и как дешевле вступить в наследство. Мы оба-пенсионеры И можно ли забрать дело у нотариуса и отдать другому?.

Ответы на вопрос (3):

наследственные дела ведут нотариусы, о какой сумме идет речь? за ведение наследственного дела нотариальный тариф установлен НК РФ и Основами законодательства о нотариате, это 0,3 % от оценочной БТи стоимости квартиры. Если с Вас требуют еще что-то обратитесь с жалобой на действия нотариуса в нотариальную палату Москвы, в Федеральную нотариальную палату

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая, Нина! В Вашем случае, госпошлина за выдачу свидетельства о праве на наследство равна для Вас с братом - 0 руб. 00 коп. (Статья 333.38 НК РФ) Дешевле не бывает.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

Обращаю внимание, что льготы распространяются на госпошлину, а основные суммы нотариусы берут за "правовую и техническую работу". Наследственное дело заводится нотариусом по месту открытия наследства.

Спросить
Пожаловаться

У меня умерла мама. Полгода после смерти истекут 7 января 2006 г. Завещания нет. Осталась доля в квартире. В этой квартире также прописаны я, брат, моя дочь, дедушка (отец мамы).

Я попыталась подать заявление о вступлени в наследство. Нотариус отказалась принимать, сказав, что кто прописан уже считаются принявшими наследство. Сказала ждать истичения 6 месяцев и приходить вступать в наследство.

Вопрос: Как я могу встпупить если есть еще брат и дедушка, которые тоже являются наследниками первой очереди. Правомерен ли отказ нотариуса. Мы должны все подавать заявление и если все претендуют как будет делиться наследство. Может ли моя дочь претендовать на долю в наследстве.

Что мне необходимо делать для оформления наследства на квартиру, которая находится в равной долевой собственности между мамой, папой, мной и братом. Также у меня есть еще 2 сестры, не являющиеся собственниками квартиры. Нас 4 детей. В 2000 умерла мама. В 2001 году умер брат. В 2011 умер папа. В течении 6 месяцев после смерти папы я ходил к нотариусу и открыл наследственное дело на его имущество. Прошло столько времени уже, у меня на руках есть номер наследственного дела только и шпаргалка от нотариуса, в которой написано, что надо сходитьк другому нотариусу и завести 2 дела после смерти мамы и брата. На наследство мамы мне с сестрами надо дать заявление об отказе на наследство, а на наследство брату написано, что натариус даст вам отказ. И я так понял после этого наследство автоматически перейдет умершему позже всех отцу. И оформлять свое наследство после 3 умерших по одному наследственному делу мне будет легче. Правильно ли я все понял и как мне дальше действовать?

Умерла мама. Есть сын и дочь. Прописана в регионе. После смерти отца мы с братом писали отказ, чтобы квартира была только на маму. Сейчас, чтобы вступить в наследство, мы должны обратится к нотариусу по месту регистрации мамы? Завещания нет. Какие необходимы документы для этого?

У меня в разное время умерли отец, брат и мама которые проживали вместе в одной приватизированной квартире я проживаю отдельно. Ни кто из них не вступал в наследство после смерти каждого. Пол года назад умерла мама. Я хочу вступить в наследство но натариус мне говорит, что я должен заплатить за это. причем как я понял натариуса, я должен заплатить еще и за вступление в наследство моим братом и мамой которые уже умерли. Разъясните пожалуйста за что и сколько я должен заплатить чтоб вступить в наследство?

Мать умерла. Я прописан тоже по адресу где и мама. У мамы в наследстве еще были квартира сестры и квартира брата. Скажите мне все ее квартиры переходят по наследству автоматически (я один сын) или всеравно надо у нотариуса писать заявление о вступлении в наследство или нотариус просто переделает свидетельства на недвижимостьна мою фамилию?

У меня в 2012 г. умерла мама в наследство вступила по суду в 2016 г. Суд вынес положительное решение, но у нотариуса выясняется, что брат на момент смерти мамы был с ней прописан. Он на наследство не претендует, но нотариус сказала, все равно надо через суд о непринятие наследства, разве нельзя это через нотариуса решить?

У нас 2005 году умер отец с отцом были прописаны брат и сестра, мама. Я был прописан в другом городе я думал что мама вступила в наследство после смерти отца оказалось не вступала и документов нет. в 2009 году я прописался у мамы в 2014 году мама умерла с нами еще прописаны так же сестра с братом. Подал до пол года на наследство один сестра с братом не подавали. Не могу оформить теперь наследство так как нотариус говорит после отца не принято наследство. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приватизировали квартиру на отца и мать, дочь с сыном отказывались от приватизации, но прописаны в квартире. В 2008 году умерла мама. Через пол года сын после смерти матери в наследство не вступал, дочь и отец вступили, доля осталась висящая (со слов нотариуса). Сейчас умер брат, имеет ли его ребенок право на долю в наследстве (в которую он не вступал)? Нотариус говорит, что он фактически принял ее. А это как?

У моих родителей двухкомнатная квартира, долевое участие целое, оба прописаны и живут, папа умет 08.02.2015 г. Я единственная дочь. Может мама фактически принять наследство без заявления нотариусу. Могу ли я вступить в наследство на всю квартиру после смерти мамы. У меня своя квартира.

После смерти отца в 2003 г., мною в течение 6-месячного срока было открыто дело о наследстве у нотариуса по месту жительства отца.

Наследство состояло из: доли отца в приватизированной квартире, дачного участка.

На момент смерти отца в приватизированной квартире проживали я и мама.

Мама является основным квартиросъемщиком. При открытии дела о наследстве мама отказалась от своей доли наследства в мою пользу. Других наследников у нас – нет.

Свидетельство о праве на наследство по закону на дачу и свидетельство о государственной регистрации права на дачу я оформила в 2005 году, а вот квартиру пока оформлять не стала. Будут-ли у меня сложности с оформлением квартиры по наследству после смерти мамы. Имеется в виду доля отца в приватизированной квартире. Можно-ли всё оформить одновременно после смерти мамы?

По поводу квартиры: нотариусу были предоставлены документы:

- карточка учёта собственника из Дез

- свидетельство о собственности на жилище

- паспорт: мой и мамин

- моё свидетельство о рождении

- свидетельство о браке мамы.

Нотариальная контора, куда мы обращались, существует, но в реестре нотариальной палаты моё дело – не значится, нотариус, который оформлял дело,-в списке не действующих. У меня остался номер дела о наследстве, когда я

оформляла свидетельство о праве на наследство на дачу в 2005 г.

По-видимому дело сдано в архив.

1. Как сделать запрос в архив о пересмотре дела, что бы оформить дополнительное свидетельство о праве на наследство на долю отца в квартире.

2. Какие документы я должна предоставить нотариусу.

Обязательно-ли обращаться к нотариусу, который открыл наследственное дело после смерти отца, или я могу обратиться к любому нотариусу после смерти мамы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение