Как решить проблему смены фамилии для 14-летнего сына при получении паспорта?

• г. Калининград

При получении паспорта в 14 лет сын хочет взять фамилию матери. В центре отказывают, требуя свидетельство с новой фамилией из ЗАГСа. А в ЗАГСе, не меняют, так как требуют паспорт, т.к. 14 лет. Как правильно решить эту проблему?

Ответы на вопрос (1):

При получении паспорта в 14 лет сын хочет взять фамилию матери. В центре отказывают, требуя свидетельство с новой фамилией из ЗАГСа. А в ЗАГСе, не меняют, так как требуют паспорт, т.к. 14 лет. Как правильно решить эту проблему?

Получить паспорт, затем сменить фамилию, после чего снова подать документы на замену паспорта в связи с изменением фамилии.

Спросить
Пожаловаться

У меня в паспорте фамилия записана с буквой "Ё". паспорт выдан 06.08.2001. После регистрации брака 12.08.2001 в свидетельстве прописали фамилию мужа и жены через "Е" (жена получила новый паспорт с фамилией через "Е" соответственно свидетельству). Обратились в ЗАГС для замены свидетельства, но работники ЗАГСа говорят, что теперь необходимо по моему свидетельству о рождении сверять мою фамилию. Но ведь регистрация брака производится на основание паспорта, а не свидетельства о рождении. И, в конце-концов, я ведь мог элементарно поменять фамилию при получении паспорта. Правомерно ли требование работников ЗАГСа?

Ребенку исполнилось 14 лет, хотела при получении паспорта поменять фамилию. Но ей в УФМС отказали. Сказали, что получает паспорт на старую фамилию, идет в ЗАГС, меняет фамилию, а потом опять получает паспорт, но уже с новой фамилией. Неужели это так?

Это Никита.

Напишу более подробно.

Есть девушка, вышла замуж, при этом поменяла фамилию, а паспорт нет. в итоге он ее избивал и она ушла от него. Сейчас она хочет подать на развод, но без свидетельства о браке иск в суде не примут. Проблема ещё в том, что в паспорте не девичья фамилия, а чтоб поменять паспорт нужно свидетельство, которого нет (по последней информации бывший его порвал). В загсе не могут дать свидетельство, если фамилия в паспорте девичья. В паспортном отправляют в загс, в загсе в милицию, в милиции в паспортный. Так же запрашивали справку в загсе о смене фамилии, но как оказалось с ней ничего сделать нельзя и получить тоже. В итоге замкнутый круг и как выбраться и что сделать неизвестно.

Я придумал вариант с утерей паспорта, типо она придёт в паспортный и скажет что утеряла паспорт и его по сути должны восстановить с новой фамилией. Правильно я думаю?

Ребенок хочет поменять фамилию и отчество при получении паспорта в 14 лет! В ЗАГСе сказали, что сначала нужно получить паспорт на прежнюю фамилию. Паспорт получили, теперь проблема - отец не является в ЗАГС подписать заявление. И отказывать не отказывает, и как-будто избегает. Алименты не платил. Что теперь разрешение могу получить только через суд?

Я сменила фамилию, в ЗАГСе сказали, что автоматически меняется фамилия ребенка (16 лет). В результате у меня на руках мое свидетельство о перемене имени, новое свидетельство о рождении ребенка с указанием новой фамилии и у ребенка новый паспорт с новой фамилией. В школе при смене фамилии требуют свидетельство о перемене имени на ребенка (которого у меня нет изначально-в ЗАГСе сказали что его не выдают). Как быть. Ребенок в 11 классе, впереди аттестат.

Добрый день. Моей дочери 14 лет и она хочет получить паспорт. Но мы решили предварительно сменить ее фамилию. Можно ли сменить фамилию без паспорта и потом получить паспорт с уже сменённой фамилией. Сегодня в отделе ЗАГС мне сказали, что она должна получить паспорт со старой, потом идти в загс за сменой фамилии и затем менять только что полученный паспорт на новый с новой фамилией.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При разводе женщина меняет фамилию мужа на девичью, соответственно меняет старый паспорт на новый (с новой фамилией). Будет ли стоять печать о разводе в новом паспорте с сновой фамилией!?

Я решила будучи в браке взять назад свою девиью фамилию. В ЗАГСе мне выдали свидетельство о смене фамилиии, но предупредили, что паспорт менять нельзя, пока я не поменяю свидетельство о браке. Свидетельство о браке я поменяла. В итоге, у меня на руках документы: паспорт на фамилию мужа, свидетельство о смене фамилии и свидетельство о браке, где уже стоит моя девичья фамилия.

У меня не приняли документы на смену паспорта по причине, что в свидетельстве о браке и в паспорте стоят разные фамилии, но при этом в ЗАГСе утверждают, что так и надо было делать. Кто тут не прав? ЗАГС, который раньше времени поменял свидетельство о браке или УФМС, которые не принимают документы? И как мне лучше сейчас поступить?

Такой вопрос: Мы с супругом сменили фамилию. В ЗАГСе нам выдали свидетельство о перемене имени (фамилии) и так же новое свидетельство о браке, на новую фамилию. Когда пошли менять паспорта, то у меня в новом паспорте был штамп о регистрации брака со старой фамилией мажа, хотя на руках есть свидетельство где присвоены новые фамилии. Как быть, ведь старого свидетельства о браке уже нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение