Опекунство десятилетней девочки - обязана ли я оплачивать задолженность жилья и коммунальных услуг?

• г. Ярославль

Я являюсь опекуном десятилетней девочки. Она проживает с нами в течении 6 лет и имеет регистрацию по месту пребывания на нашей жилплощади. Сегодня я была в органах опеки и мне сказали, что я должна оплачивать часть кварт. Платы и услуг ЖКХ за девочку, т.е. за регистрацию в квартире родителей которые лишены родительских прав. За этой квартирой числится большая задолженность по кв.плате и услугам и там прописаны еще 3 человека. Инспектор по опеке разделила сумму долга на 4 части и предложила мне написать заявление, о том что я обязуюсь оплатить 1/4 часть долга. Заявления я написала. Сумма очень большая для меня. В течении 6 лет этот вопрос никогда не поднимался. Пожалуйста, подскажите мне какие мои права и обязанности в данной ситуации? Очень надеюсь на Вашу помощь.

Ответы на вопрос (1):

Добрый час! к сожалению всё сделано неправильно . При выявлении ребенка, оставшегося без попечения родителей, за ним закрепляется жилье специальным постановлением. При помещении в учреждение или передаче ребенка под опеку опекуну, ребенок регистрируется в квартире опекуна ПОСТОЯННО НА ВРЕМЯ НАХОЖДЕНИЯ ПОД ОПЕКОЙ, но это не временная регистрация. (Временная регистрация производится мо месту пребывания, а опекаемый проживает с опекуном.) Вот если бы правильно всё было сделано то вопрос бы долгов вообще бы не стоял. Сейчас Вам потребуется обращаться в суд для разрешения этого вопроса и опротестования решения органа опеки. Жалко, что Вы не посоветовались раньше. Но, в целом, Ваше обязательство оплатить долг незаконно. Опекаемые не имеют право на имущество опекунов, а Вас пытаются оплатить доги опекаемого. В описанной Вами ситуации орган опеки обязан был выписать ребенка, закрепить жилье, взыскать с родителей (любым способом средства на оплату жилья). Так же Вы можете обратиться в прокуратуру с просьбой в вопросе разобраться почему органы опеки с самого начала не урегулировали этот вопрос, допустили возникновение долга и, что юридически ребенок проживал отдельно от опекуна. Сразу скажу, что вопрос не простой и потребуется сопровождение юриста.