Опекунство десятилетней девочки - обязана ли я оплачивать задолженность жилья и коммунальных услуг?

• г. Ярославль

Я являюсь опекуном десятилетней девочки. Она проживает с нами в течении 6 лет и имеет регистрацию по месту пребывания на нашей жилплощади. Сегодня я была в органах опеки и мне сказали, что я должна оплачивать часть кварт. Платы и услуг ЖКХ за девочку, т.е. за регистрацию в квартире родителей которые лишены родительских прав. За этой квартирой числится большая задолженность по кв.плате и услугам и там прописаны еще 3 человека. Инспектор по опеке разделила сумму долга на 4 части и предложила мне написать заявление, о том что я обязуюсь оплатить 1/4 часть долга. Заявления я написала. Сумма очень большая для меня. В течении 6 лет этот вопрос никогда не поднимался. Пожалуйста, подскажите мне какие мои права и обязанности в данной ситуации? Очень надеюсь на Вашу помощь.

Ответы на вопрос (1):

Добрый час! к сожалению всё сделано неправильно . При выявлении ребенка, оставшегося без попечения родителей, за ним закрепляется жилье специальным постановлением. При помещении в учреждение или передаче ребенка под опеку опекуну, ребенок регистрируется в квартире опекуна ПОСТОЯННО НА ВРЕМЯ НАХОЖДЕНИЯ ПОД ОПЕКОЙ, но это не временная регистрация. (Временная регистрация производится мо месту пребывания, а опекаемый проживает с опекуном.) Вот если бы правильно всё было сделано то вопрос бы долгов вообще бы не стоял. Сейчас Вам потребуется обращаться в суд для разрешения этого вопроса и опротестования решения органа опеки. Жалко, что Вы не посоветовались раньше. Но, в целом, Ваше обязательство оплатить долг незаконно. Опекаемые не имеют право на имущество опекунов, а Вас пытаются оплатить доги опекаемого. В описанной Вами ситуации орган опеки обязан был выписать ребенка, закрепить жилье, взыскать с родителей (любым способом средства на оплату жилья). Так же Вы можете обратиться в прокуратуру с просьбой в вопросе разобраться почему органы опеки с самого начала не урегулировали этот вопрос, допустили возникновение долга и, что юридически ребенок проживал отдельно от опекуна. Сразу скажу, что вопрос не простой и потребуется сопровождение юриста.

Спросить
Пожаловаться

Оформила опеку над своей внучкой - 3 х лет. Девочка прописана по месту регистрации матери. Мать девочки и её отец лишены родительских прав. Девочка проживает со мной. По месту регистрации ребёнка прописано 3 человека (вместе с ребёнком) и большой долг за квартиру. И теперь Департамент ЖКХ и, почему - то соц. опека, требуют заплатить 1/3 часть долга. Правомерно ли это?

Родители ребенка лишены родительских прав. Опекуном назначена бабушка, которая имеет свою квартиру. У родителей комната. Где должна быть прописана девочка? Должен ли опекун прописать ребенка на своей жилплощади. В органах опеки говорят, что девочка должна быть прописана в квартире родителей (по их месту прописки),

независимо от того, лишены они прав или нет.

Спасибо.

У нас с мужем на опеке девочка. Мать девочки умерла, отец лешон родительских, девочка проживает с нами в нефтеюганском районе, а отец девочки проживает в г.Нефтеюганске девочка там прописана. Жильё не приватезировано. Квартира однокомнатная, мы судились за эту квартиру что - бы девочка могла там жить девочке уже 17 лет но суд прошол не в нашу пользу. Судья сказала что мало доказательств. А что мы должны доказывать если отец девочки уже лешон родительских прав. Ответьте пожалуста. Девочка с отцом проживать не хочет. Заранее вам благодарна.

Здравстуйте. После смерти родителей ребенку была назначена опекуном ее бабушка. Родители были лишены родительских прав.

Должен ли опекун прописать ребенка на своей жилплощади. В органах опеки говорят, что девочка должна быть прописана в квартире родителей,

независимо от того, лишены они прав или нет.

Спасибо.

Квартира приватизирована на четверых, дедушку, бабушку, отца девочки. Девочку 15 лет. Девочка постоянно проживает со своей родной матерью на сьемной квартире. Девочка с матерью зарегистрированы в приватизированной квартире где девочке принадлежит 1/4 по приватизации. Бывшие родственники (родители девочки в разводе) грозятся выписать мать девочки из квартиры, хотя она оплачивает коммунальные услуги, но в квартире не проживает. Если дочери принадлежит 1/4 площади квартиры, она имеет право не прекращать регистрацию своей матери на ее жилплощади. Естьли какие либо основания у бывших родственников требовать, прекрвщени регистрации, или девочка имеет равные права на распоряжение своей жилплощадью наравне с остальными собственниками.

Я являюсь опекуном десятилетней девочки. Мать лишена родительских прав. Ребёнок проживает в нашей семье три года и родственницей нам не приходится. По вине специалиста опеку оформляли 6 месяцев. Так же самой пришлось собирать документы и подавать иск в суд на лишение родительских прав, хотя девочку забрали из детского дома. Недавно я узнала, что можно оформить приёмную семью. Но в органах опеки мне отказали. Мотивация-не занимаются переоформлением. Если у вас материальные проблемы, отказывайтесь от ребёнка. Правомерны ли их действия?

Может ли бабушка оформить опекунство над внучкой, если мать и отец ребенка лишены родительских прав? На данный момент девочка находится под опекой деда, который очень тяжело болен. В органах опеки бабушке сказали что она не может оформить опеку, так как отец девочки прописан в квартире бабушки. И предлагают его выписать из квартиры, что не могут опекун и опекаемый проживать по одному адресу. Так ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация у меня трое детей одна девочка на опеке мы зарегистрированы в квартире которая принадлежит колхозу. В этой квартире мы не проживаем живем в собственном доме. В той квартире проживает моя мать. Она не оплачивает отопление. У меня возможности оплатить долг нет. Нанимателем данной квартиры был мой отец он умер. Мать там не прописана. Как поступить в данной ситуации при том что отдел опеки хочет чтоб эта квартира досталась девочке которая у меня на опеке. Как поступить. Могу выписаться из этой квартиры вместе с детьми но как быть с опекой?

Вопрос по приватизации - жена является опекуном девочки 8 лет, мы хотим приватизировать квартиру где прописана девочка на девочку, но после смерти матери за квартиру остался долг по комунальным услугам, жена стала опекуном только после смерти матери девочки

В ЖКХ говорят, что долг за квартиру должен выплачивать опекун так ли это?

И если нет то на какие правовые документы нам можно ссылаться при разговоре с ЖКХ (девочка прописана в квартире одна)

И могут ли комунальщики отобрать (заселить кого нибудь) квартиру у ребенка.

Я и мой муж берём девочку 11 лет из детского дома под опеку, её родители лишены родительских прав. Как будет решаться вопрос с пропиской девочки? Мы должны будем прописать её к себе? Квартира где мы живем с мужем, моих родителей и мама прописывать девочку отказывается. Как нам быть? Будет ли в будущем предоставлено девочке своё жильё от государства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение