Незаконное отобрание ребенка - возможность иска на органы опеки и попечительства и компенсации морального ущерба
₽ VIP

• г. Калининград

Органами опеки и попечительства без вынесения и предъявления соответствующего акта об отобрании ребенка у меня был отобран ребенок 2003 г.р. и передан на проживание бывшему мужу, отцу ребенка. Мною была подана жалоба в прокуратуру и по результатам прокурорской проверки было выявленно незаконное отобрание ребенка и нарушение моих прав. Мною был подан иск в суд в отношении отца ребенка об определении проживании ребенка с матерью. (до этого у нас была устная договореннось и ребенок проживал со мной). Судебная тяжба длится больше полугода. Органы опеки на суд не являются. Могу ли я подать на них в суд в защиту своих нарушенных прав и возмещению причиненного мне морального ущерба и по какой статье я могу их привлечь? Как и в каком размере я могу получить компенсацию морального ущерба?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Действительно непростая ситуация. Я вам хочу посоветовать обратиться по адресу эл почты Moscou-advocat@yandex.ru вам обязательно помогут!

Анастасия, отвечают калининградские юристы. Судебная тяжба даже по незначительным делам может длиться до года и более. Такова созданная не нами судебная система. Подобные дела рассматриваются с участием указанных вами органов опеки, они часто не направляют своих представителей в суд, особенно когда у них "рыльце в пушку". Направьте заявление в облпрокуратуру о том, что ОНИ привлечены судом, но в третий - четвертый раз не являются в суд, злоупотребляя своими правами, чем нарушают права ребенка и ваши права и законные интересы, и просите прокуратуру принять необходимые меры по отношению к органу опеки. Известны случаи, когда после воздействия прокуратуры руководителей этих органов снимали с работы. Напишите также соответствующее обращение на имя руководителя исполнительного органа, которому подотчетен орган опеки (управление образования правительства области). Статья 151 ГК РФ говорит: "Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда..." Право на воспитание ребенка, на защиту его прав и интересов относится к личным неимущественным правам родителей. Отсюда следует ответ на вопрос о возможности возмещения морального вреда. Вы хотите привлечь орган опеки за незаконное отобрание ребенка? Однако ваш вопрос можно понять и так, - вы хотите привлечь к суду орган опеки за неявку в суд.... Мысли надо излагать правильно! Никто не знает в каком размере возможно взыскать моральный вред в каждом конкретном случае, т.к. только суд определяет его. Бывает, истец просит взыскать 100 тыс. руб., а суд взыскивает всего 3 тысячи(!). Таков наш суд. Обращайтесь, если потребуется составить иск. А кто ведет ваше дело в суде? Если рядом нет юриста, то вы можете и 3-х тысяч не получить.