Незаконное отобрание ребенка - возможность иска на органы опеки и попечительства и компенсации морального ущерба
₽ VIP

• г. Калининград

Органами опеки и попечительства без вынесения и предъявления соответствующего акта об отобрании ребенка у меня был отобран ребенок 2003 г.р. и передан на проживание бывшему мужу, отцу ребенка. Мною была подана жалоба в прокуратуру и по результатам прокурорской проверки было выявленно незаконное отобрание ребенка и нарушение моих прав. Мною был подан иск в суд в отношении отца ребенка об определении проживании ребенка с матерью. (до этого у нас была устная договореннось и ребенок проживал со мной). Судебная тяжба длится больше полугода. Органы опеки на суд не являются. Могу ли я подать на них в суд в защиту своих нарушенных прав и возмещению причиненного мне морального ущерба и по какой статье я могу их привлечь? Как и в каком размере я могу получить компенсацию морального ущерба?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Действительно непростая ситуация. Я вам хочу посоветовать обратиться по адресу эл почты Moscou-advocat@yandex.ru вам обязательно помогут!

Спросить
Пожаловаться

Анастасия, отвечают калининградские юристы. Судебная тяжба даже по незначительным делам может длиться до года и более. Такова созданная не нами судебная система. Подобные дела рассматриваются с участием указанных вами органов опеки, они часто не направляют своих представителей в суд, особенно когда у них "рыльце в пушку". Направьте заявление в облпрокуратуру о том, что ОНИ привлечены судом, но в третий - четвертый раз не являются в суд, злоупотребляя своими правами, чем нарушают права ребенка и ваши права и законные интересы, и просите прокуратуру принять необходимые меры по отношению к органу опеки. Известны случаи, когда после воздействия прокуратуры руководителей этих органов снимали с работы. Напишите также соответствующее обращение на имя руководителя исполнительного органа, которому подотчетен орган опеки (управление образования правительства области). Статья 151 ГК РФ говорит: "Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда..." Право на воспитание ребенка, на защиту его прав и интересов относится к личным неимущественным правам родителей. Отсюда следует ответ на вопрос о возможности возмещения морального вреда. Вы хотите привлечь орган опеки за незаконное отобрание ребенка? Однако ваш вопрос можно понять и так, - вы хотите привлечь к суду орган опеки за неявку в суд.... Мысли надо излагать правильно! Никто не знает в каком размере возможно взыскать моральный вред в каждом конкретном случае, т.к. только суд определяет его. Бывает, истец просит взыскать 100 тыс. руб., а суд взыскивает всего 3 тысячи(!). Таков наш суд. Обращайтесь, если потребуется составить иск. А кто ведет ваше дело в суде? Если рядом нет юриста, то вы можете и 3-х тысяч не получить.

Спросить
Пожаловаться

В ОВД была подана жалоба на незаконные действия сотрудников полиции, т.к. были грубо нарушены мои права.

Получил стандартную отписку, что проверка проведена, нарушений не выявлено.

Было подано заявление на ознакомление с результатами служебной провеки.

В ознакомлении было отказано на основании п. 67.2 инструкции МВД № 750.

Прокуратура поддержала отказ.

Подана жалоба с суд, нарушение прав на информацию ст. 24,29,55 Конституции.

Иск в суд об ограничении меня в родительских правах и передаче ребёнка на попечение моего бывшего мужа. Ребёнка у меня отобрали и только по-этому подали иск в суд. Написала жалобу в прокуратуру о незаконном отобрание ребёнка, получила ответ, прокуратура выявила нарушения в деятельности отдела опеки и попечительства. Могу ли я в суде требовать от органов опеки и попечительства, чтобы они отозвали иск?

Специалист органов опеки и попечительства забрал ребенка из семьи, при угрозе жизни и здоровью, но акт отобрания не вынес, т.к утверждает, что на момент отобрания родителей дома не было и это не является отобранием.

Мною было подано заявление в деканат на нарушение моих прав.На меня также была подана жалоба (встречная). Я подал заявление на предоставление мне копии жалобы для ознакомления. Руководство сообщило что на данный момент проводится Служебная проверка и с материалами мы вас знакомить не будем, сообщим только о результатах проверки. Имею ли я право ознакомиться с жалобой поданной на меня в период служебной проверки?

Писал исковое заявление об определении местожительства детей со мной. До этого писал исковое об ограничении род. прав я, а потом органы опеки, после отобрания ребенка у матери. Все суды проиграны. После отказа в иске об определении местожительства детей, написал с помощью адвоката апеляционную жалобу. Ответчик написала возражение, в котором оклеветала меня и задела честь моей матери. В возражении перевернула все с ног на голову, все что я писал о ней в исках она перевела на меня. Причем без доказательств, написав что есть свидетель. Как и куда мне написать заявление о клевете? Можно ли заявление написать от меня и от моей мамы (совместное)? Пока писалась апеляционная жалоба, органы опеки опять подали на БЖ иск об ограничении род. прав. Опять было отобрание несовершеннолетних детей у пьяной матери. Заранее спасибо.

В январе 2013 года мною было подано Заявление в районный суд о восстановлении срока предъявления исполнительного документа к исполнению, в апреле суд отказал в удовлетворении иска.

В мае мною была подана частная жалоба на определение районного суда, в июле городская судебная коллегия по гражданским делам заочно рассмотрела жалобу и вынесла апелляционное определение: Определение районного суда оставить без изменения, жалобу-без удовлетворения.

Нужен совет и ссылка на закон куда подавать следующее заявление. Благодарю.

5 сентября в моем магазине была проведена проверка Роспотребнадзором. Было выявлено нарушение: ценники не соответствовали установленным нормам. 10 сентября была проведена дисциплинарная комиссия, на которой я была оштрафована на 1000 рублей. В этот же день штраф мною был уплачен, а так же в Роспотребнадзоре мной было написано объяснение по предписанию, что нарушение было устранено. Вчера пришла повестка в суд о том, что Роспотребнадзор подал на меня гражданский иск о признании моих действий противоправными в отношении неопределенного круга лиц. А иск этот был подан 19 октября, то есть через месяц! Являются ли действия Роспотребнадзора законными и если да, то чем мне это грозит? Как мне защищать себя в суде? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2005 г. умерл мой роственник. С 2005 по 2009 г был судебный процесс по разделению наследства между мной и другим наследником. В 2009 г. суд вынес решение касаемо этого наследства. Решение никто не оспаривал

В июле 2014 г на меня был подан иск тем же родственником о признании права собственности на это же наследство (решение о котором уже было вынесено) - его вернули заявителю.

Через неделю был подан такой же иск опять - было вынесено определение \Оставение иска без движения\. На это определение была подана частная жалоба в апелляционную комиссию и сегодня вынесено решение. На сайте оно выглядит так - \другие апелляционные определения с удовлетворением жалоб и представлений\. Что это означает? Жалобу удовлетворили или нет?

У меня к вам вот такой вопрос. Я отбывала наказание в местах лишения свободы 3 года. Опекуном моей дочери была моя мама (временно), весной 2016 г моей мамой, опекуном моей дочери была подана жалоба в прокуратуру по защите ребенка, ее угнетали в школе, директор и т.д После проведения прокурорской проверки, жалоба моей мамы нашла свое подтверждение, за что лица были подвергнуты административному наказанию. Прокуратурой было направленно моей маме письмо, о том, что она в праве подать на моральный вред в суд. В настоящее время, я нахожусь дома, права на ребенка мне восстановили органы опеки. Могу ли я теперь на основании этого письменного ответа прокуратуры подать в суд на ответчиков, лишить их правом заниматься преподавательской деятельностью и подать на них на моральную компенсацию? Или все таки раз ответ был дан моей матери, она должна подавать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение