Требования о лицензировании транспортировки ТКО - ответственность за заказчика услуги без лицензии

• г. Воронеж

С 01 июля 2016 г. вступили в силу требования о лицензировании деятельности по транспортировке ТКО для целей утилизации, обезвреживания и захоронения. То есть транспортировка ТКО осуществляется с 01 июля организациями, имеющими соответствующее разрешение. Предусмотрена ли законом какая-либо ответственность не только для возчика без лицензии, но и для заказчика услуги, если он пренебрег информацией об отсутствии лицензии?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Для заказчика, который действовал добросовестно, не знал об отсутствии лицензии у организации и сам не осуществлял деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов, ответственность за привлечение такой организации не предусмотрена.

Спросить
Пожаловаться

С 01 июля 2016 г. вступили в силу требования о лицензировании деятельности по транспортировке ТКО для целей утилизации, обезвреживания и захоронения. То есть транспортировка ТКО осуществляется с 01 июля организациями, имеющими соответствующее разрешение.

Предусмотрена ли законом ответственность не только для возчика без лицензии, но и для заказчика услуги, если он пренебрег информацией об отсутствии лицензии?

Я приобрел ассенизатор для откачки выгребной ямы в собственном частном доме. Водоканал принимает ЖБО по договору, но недавно сотрудники Водоканала заявили, что с 1 июля 2016 г. не будут принимать ЖБО т.к. у меня нет лицензии на транспортировку. Нужна ли мне лицензия и какая ответственность будет за осуществление транспортировки? В административном кодексе нашел только ответственность за нарушение требований перевозки, а не отсутствие лицензии.

Для сбора и транспортировки мусора нужна лицензия? Не для хронения и утилизации и обеззараживания, только сбор и транспортировка.

Какие документы необходимы для транспортировки живого рака, кроме вет справки? Транспортировка осуществляется по средствам личного автомобиля.

Какая ответственность предусмотрена законодательством за сбор и транспортировку ТБО 3-4 класса опасности для ИП, без лицензии.

Я ИП и осуществляю транспортировку ЖКО до очистных сооружений. Скажите могу я заключить договор болванку с организацией у которых есть лицензия на транспортировку и обращение с отходами 1-4 класса опасности, но данная организация осуществляет деятельность по транспортировке твердых отходов. Хотя бы на тот период пока я оформляю лицензию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В рамках заключенного договора подряда на выполнение комплекса работ, Заказчиком согласована стоимость работ по транспортировке оборудования на определенную стоимость.

Для выполнения транспортировки Подрядчик обратился к третьей стороне (субподрядчику), который готов оказать услуги по перевозке за меньшую сумму.

По результатум работ Заказчик требует от Подрядчика подтвердить затраты на транспортировку т.е. просит предоставить тарифы субподрядчика.

Как отказать Заказчику в предоставлении подтверджения тарифов на перевозку? Можно ли сослаться на конфиденциальность и коммерческую тайну?

Наше предприятие занимается строительством, имеет СРО п. 33 Генподряд, и учавствует в торгах, но выбирая интересующие объекты для участия в аукционе наталкивается на требование заказчика, на наш взгляд незаконное требование, а именно заказчик требует прилагать к заявке копии лицензий: лицензия на осуществление производства работ по монтажу, ремонту и обслуживанию средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений;

лицензия на осуществление деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению отходов I - IV класса опасности. Наше предприятие не может иметь эти лицензии по ряду причин и потому мы не можем участвовать в данных аукционах. У меня вопрос по этому случаю: законно ли требование заказчиков, ведь имея Генподряд в СРО мы можем привлечь субподрядные организации по выполнению работ с транспортировкой отходов и работ связанных с пожарной безопасностью.

В праве ли заказчик на строительство требовать от участников лицензии по пожарной безопасности, по транспортировке отходов 1-4 классов опасности? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение