Требования о лицензировании транспортировки ТКО - ответственность за заказчика услуги без лицензии

• г. Воронеж

С 01 июля 2016 г. вступили в силу требования о лицензировании деятельности по транспортировке ТКО для целей утилизации, обезвреживания и захоронения. То есть транспортировка ТКО осуществляется с 01 июля организациями, имеющими соответствующее разрешение. Предусмотрена ли законом какая-либо ответственность не только для возчика без лицензии, но и для заказчика услуги, если он пренебрег информацией об отсутствии лицензии?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Для заказчика, который действовал добросовестно, не знал об отсутствии лицензии у организации и сам не осуществлял деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов, ответственность за привлечение такой организации не предусмотрена.