Может ли Сбербанк наложить арест на пенсию по инвалидности в размере прожиточного минимума?

• г. Волгоград

У меня долг перед Сбербанком. Потеря работы (реорганизация), потеря здоровья (инвалид 3 группы). Получаю и живу на пению по инвалидности - 8 535 руб. (прожиточный минимум). Скажите, пожалуйста имеют ли право судебные приставы наложить арест на пенсию по инвалидности, которая имеет размер прожиточного минимума?

Ответы на вопрос (2):

По закону судебный пристав-исполнитель может удерживать не более 50% из дохода должника. Вам необходимо получить копию постановления об удержании из з/п (пенсии) и иных доходов должника. Потом вам надо обратиться в службу судебных приставов с заявлением, в котором вы опишете свою жизненную ситуацию. В заявлении попросите уменьшить процент удержания в связи с тем, что ваш доход меньше прожиточного минимума. Обязательно укажите размер вашей з/п или пенсии и отсутствие иных доходов. Вы можете попросить уменьшить выплаты до...0%. Скорее всего, судебные приставы-исполнители пойдут вам навстречу и изменят сумму удержания из пенсии.

Не поможет, тогда...

В соответствии со статьей 203 ГПК РФ лица, участвовающие в деле, имеют право подать заявление в суд о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда, то есть изменить срок его исполнения.

Здравствуйте, к сожалению, это никого не волнует, и имеют право удерживать ч вас не более 50% от дохода, им все равно, остаются у вас средства существования или нет. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания.