Вопрос о налоговом вычете на ребенка при разной прописке - является ли отсутствие прописки ребенка препятствием для получения вычета?

• г. Петропавловск-Камчатский

Ребенок проживает со мной, но прописан в другом городе. Работник бухгалтерии требует справку о составе семьи из ЖЭКа, и сказал, что будет отказано в налоговом вычете на ребенка, т. к. он не прописан со мной.

Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина!

Ваша бухгалтерия требует незаконно. Налоговый кодекс не предусматривает отказ в налоговом вычете по указанном Вами основанию. Случаи отказа четко оговорены в законе и расширительной трактации не подлежит.

Налоговый вычет – это сумма, предусмотренная государством и предоставляемая различным категориям граждан, с которой не взимается налог на доходы физических лиц (НДФЛ), составляющий 13%.

Одним из видов налоговых вычетов является налоговый вычет на:

каждого ребенка у налогоплательщиков, на обеспечении которых находится ребенок и которые являются родителями или супругом (супругой) родителя;

каждого ребенка у налогоплательщиков, которые являются опекунами или попечителями, приемными родителями, супругом (супругой) приемного родителя.

Размер такого налогового вычета - 1000 рублей за каждый месяц налогового периода.

Указанный налоговый вычет действует до месяца, в котором доход налогоплательщиков (исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода) превысил 280000 рублей. Начиная с месяца, в котором доход налогоплательщиков превысил данную сумму, налоговый вычет не применяется.

Данный налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, студента, курсанта в возрасте до 24 лет у родителей и (или) супруга (супруги) родителя, опекунов или попечителей, приемных родителей, супруга (супруги) приемного родителя.

Указанный налоговый вычет удваивается в случае, если:

Ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом;

Учащийся очной формы обучения, аспирант, ординатор, студент в возрасте до 24 лет является инвалидом I или II группы.

Кроме того, налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю (приемному родителю), опекуну, попечителю. При этом предоставление указанного налогового вычета единственному родителю прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления его в брак.

Налоговый вычет может предоставляться в двойном размере одному из родителей (приемных родителей) по их выбору на основании заявления об отказе одного из родителей (приемных родителей) от получения налогового вычета.

Уменьшение налоговой базы, облагаемой НДФЛ, производится с месяца рождения ребенка (детей), или с месяца, в котором установлена опека (попечительство), или с месяца вступления в силу договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью.

Уменьшение налоговой базы, облагаемой НДФЛ, прекращается в следующих случаях:

достижения ребенком (детьми) 18-летнего возраста (или 24-летнего возраста - для учащихся на очной форме обучения, аспирантов, ординаторов, студентов, курсантов);

истечения срока действия либо досрочного расторжения договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью;