Уволенного ветерана после инфаркта лишили пособия, пенсии и группы по здоровью

• г. Киров

Военной выслуги 17 лет, на работе со мной случился инфаркт, после 3-х месяцев больничного посылают на ВВК, где пишут заключение не годен и меня просто увольняют, не назначив мне никакого пособия, ни пенсии и не вывели на группу по здоровью.

Ответы на вопрос (1):

Алексей, здравствуйте! Почему же Вам не выплатят пособие? Выплатят. Помимо всех остальных выплат, положенных при увольнении, Вам выплатят выходное пособие в размере, который зависит от выслуги лет. Если у Вас 17 лет именно календарной выслуги, то размере выходного пособия составляет 15 окладов. Если это в льготном исчислении, а в календарях от 10 до 15 лет - размер выходного пособия составляет 10 окладов.

Что касается инвалидности из-за заболевания, полученного в период прохождения службы, то ее установит или нет МСЭ. Если она будет установлена (в течение года после увольнения), то Вам также положена и страховка (в соответствии с 52-ФЗ).

С уважением,

Харченко О.В.