Как узнать подлинность договора о ремонте кровли, если дата работы отличается от даты присвоения ОГРН?

• г. Калуга

Истец хочет взыскать деньги за ремонт кровли (копия договора имеется), но смущает подлинность договора, так как ОГРН этой фирмы присвоен в 13.10.2008 а работы по договору начаты 2.07.08 И закончены 01.08.08 Возможно ли такое? Спасибо!

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Если обязательства не выполнены ст. 310 ГК РФ или не надлежащим образом, можно и взыскивать. Нужно смотреть иск. Вы подавали возражение?

Срок давности десять раз прошел уже. суд им откажет

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ ">>>"

""1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ (в ред. от 28.12.2016) десятилетний срок, предусмотренный пунктом 2 статьи 196, начинает течь не ранее 1 сентября 2013 года. Лица, которым до дня вступления в силу Федерального закона от 28.12.2016 N 499-ФЗ судом было отказано в удовлетворении исковых требований в связи с истечением указанного срока, вправе обжаловать судебные акты в порядке и сроки, которые установлены арбитражным и гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.

""2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Может ли являться договор от 02.07.08 на выполнения услуг (ремонт кровли) законным основанием для взыскания денег если ОГРН фирмы получил этот ОГРН только через 3 месяца (13.10.08) после выполнения работ, а так же в договоре не указана проплата (нет ни лицевого счета ни каких либо реквизитов), только договор, И прием сдача, в котором перечисленны матерьялы И их стоимость.

Здравствуйте, Денис.

Срок исковой давности уже истек, так как он составляет 3 года.

Судя по всему, договор не имеет юридической силы, так как на момент его заключения фирма не была зарегистрирована в качестве юридического лица, поэтому в договоре и отсутствуют реквизиты.

Все данные факты вызывают сомнение в подлинности данного договора, советую Вам подать возражения на иск, в которых описать все обстоятельства.